Перейти к содержанию

Еще одна непонятная медаль (Армения, сувенирный медальон "Вардан Мамиконян").


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как на счёт брелока, но на старом форуме уже его выставлял - так никто ничего и не рассказал...
у меня это чудо тоже было, также пару раз встречал в сети (на картинках) - свой в виду непонятности происхождения предмета подарил кому-то на брелок.
Всё равно интересно что это !?
unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Jun 6 2007, 03:58 PM)
QUOTE (Alix @ Jun 6 2007, 11:11 AM)
Мне кажется,  что  это брелок.

Армянский smile.gif

Совершенно верно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 6 2007, 09:32 PM)
QUOTE (Oberst @ Jun 6 2007, 03:58 PM)
QUOTE (Alix @ Jun 6 2007, 11:11 AM)
Мне кажется,  что  это брелок.

Армянский smile.gif

Совершенно верно. wink.gif

Да, уже не раз такой показывали! И у меня лежит-тоже раньше думал, что медалька армянская. Но у Черножупанника редкая разновидность-ушко-перпендикулярно гурту wink.gif unsure.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Сасунский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jun 6 2007, 10:07 PM)
Давид Сасунский

Хорошо что я свой "брелок" подарил.... Странная фамилия у "мусчины"... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы че, коллеги??????? Это национальный герой Армении!!!! Как в России Сусанин, а в Украине Богдан!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь,это не Давид Сасунский(герои эпоса),а национальный герой Армении спарапет(главнокомандующий вооружёнными силами Армении в 5 веке нашей эры)Вардан Мамиконян(на медали написано В.Мамиконян).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья -армяне(которые делали перевод),говорят что это не брелок,а медаль которой награждали за Карабах.Подчёркиваю -не утверждают,а говорят.Кстати и добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья. Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Jun 7 2007, 12:18 PM)
Друзья -армяне(которые делали перевод),говорят что это не брелок,а медаль которой награждали за Карабах.Подчёркиваю -не утверждают,а говорят.Кстати и добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вот те раз.. ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Jun 7 2007, 12:18 PM)
Кстати и добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На армянской стороне воевали добровольцы из зарубежья? Как в Чечне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки и представители армянской диаспоры со всего мира это точно,недавно показывали док.фильм по TV.На азербайджанской воевали турки и арабы.

 

Кстати вот,что раскопал -такя же медаль обсуждалась в 2004 году на приведённом ниже сайте.К определённому выводу не пришли.

http://www.coins.su/forum/viewtopic.php?t=...bc1367856fd9335

 

В Армении с 2002 года есть орден Вардана Мамиконяна.

Выпущена памятная медаль.

225px_Vardan_Mamikonyan.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда осталось найти кого-нибудь с армянской стороны и попросить выяснить вопрос этой наградой. Был же у нас на форуме Арменише_легионер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже попросил у друзей поспрашивать воевавших родственников и знакомых. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Jun 7 2007, 11:18 AM)
Друзья -армяне (которые делали перевод), говорят что это не брелок, а медаль которой награждали за Карабах. Подчёркиваю - не утверждают,а говорят. Кстати и добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Друзья -армяне ошибаются! biggrin.gif

Это брелок, который порявился на свет задолго до начала боевых действий в Карабахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 7 2007, 08:18 PM)
QUOTE (mitrich45 @ Jun 7 2007, 11:18 AM)
Друзья -армяне (которые делали перевод), говорят что это не брелок, а медаль которой награждали за Карабах. Подчёркиваю - не утверждают,а говорят. Кстати и добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Друзья -армяне ошибаются! biggrin.gif

Это брелок, который порявился на свет задолго до начала боевых действий в Карабахе.

Миша, не провоцируй!! tanksmile.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сразу сказал -говорят,не утверждают. nono.gif

В списке Ордена и медали Нагорно-Карабахской Республики такой медали действительно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вроде никого не хотел обидеть. sclerosis.gif

А вопрос про этот брелок возник давно. Он периодически выплывает на различных фалеристических форумах, но ответ уже известен. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Памятная армянская медаль. Выдающийся средневековый армянский спарапет (главнокомандующий), князь, герой религиозно-национальной борьбы армян в V веке.

Вардан Мамиконян был спарапетом (полководцем) армянских войск во время Аварайрской битвы. Битва произошла рядом с деревней Аварайр, недалеко от армянского города Нахиджеван, на берегу реки Тхмут (Тгмут) 26 мая 451 года.

Аварайрская битва (арм. Ավարայրի ճակատամարտ) (26 мая 451) — крупнейшее сражение в истории Армении, произошло на Аварайрском поле (южнее современного Маку) между восставшими против насильственного насаждения зороастризма армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном и сасанидской армией, втрое превышавшей по численности силы армян. В ходе сражения обе стороны понесли большие потери, а сам Вардан Мамиконян пал в бою.

Отсутствие у восставших помощи извне и переход на сторону Сасанидов части армянской знати во главе с марзпаном Васаком Сюни предопределили победу персов. Несмотря на отчаянное мужество восставших, они были разгромлены превосходящими силами противника и, разбившись на мелкие отряды, были вынуждены искать убежище в недоступных горных районах. Сасанидские войска постепенно подавили разрозненные очаги сопротивления, некоторые захваченные в плен руководители восстания были казнены. Однако напуганный огромными размерами восстания сасанидский правитель Йездигерд II был вынужден отказаться от насильственного обращения армян в зороастризм, восстановил самоуправление, вернул привилегии местной знати и христианскому духовенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kromewnik @ May 18 2012, 07:12 PM)
Памятная армянская медаль.

Эту "медаль" можно и на другой ленте показать.

http://www.medal-medaille.com/sold/product...products_id=255

http://www.medal-medaille.com/sold/product...&products_id=33

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...