Перейти к содержанию

Все 52 Памятных креста.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас финский коллега продаёт полный комплект, 50 памятных крестов и 2 памятные медали.

 

Всё в хорошем сохране и только оригиналы. Из ни 8 штук "Спорронг" и несколько крестов без клейм.

----------------------------------------------------------------------------------

1) Päämaja, autojoukkojen soljella, taustalla stanssattuna vuosiluvut.

2) Kotijoukot.

3) Ilmavoimat, Ilmatorjunta-soljella.

4) Laivasto, taustalla vuosiluvut ja muut stanssaukset.

5) Rannikkojoukot, taustalla stanssattuna vuosiluvut.

6) Karjala, taustalla stanssattuna vuosiluvut.

7) Pioneerijoukot, taustalla stanssattuna vuosiluvut.

8) Sotarautatiemuodostelmat.

9) Rajajääkärijoukot, taustalla kaiverrettuna vuosiluvut.

10) Kotirintamanainen.

11) Kainuu, taustalle leimattuna Sporrong.

12) Laatokan meripuolustus, taustalla leimattuna vuosiluvut.

13) Lappi TS.

14) Länsi-Kannas, taustalla leimattuna Länsi-Kannas, 4D ja vuosiluvut.

15) Muolaa.

16) Pitkäranta, taustalle stanssattuna Pitkäranta ja päivämäärät.

17) Summa, nro 11xxx.

18) Taipale, taustalle stanssattuna Merkkikeskus.

19) Kollaa, taustalla lyötynä Kollaa ja päivämäärät.

20) Koivisto.

21) Ruuvi-Muolaa, emaleissa pintamurtumia, nro 5xx, Sundqvistin nelirivinen leima.

22) Tolvajärvi, taustalla leimattuna Tolvajärvi ja vuosiluvut.

23) Keski-Kannas, taustalla leimattuna Keski-Kannas ja vuosiluvut.

24) Maaselkä, taustalla leimattuna Maaselän risti ja vuosiluvut. Tausta appelsiinipintainen. Sporrongin valmiste ilman Sporrong-leimaa.

25) Pohjois-Viena, taustalla stanssattuna Pohjois-Viena ja vuosiluvut.

26) Kannas IV AK, taustalla kaiverrettuna Karjalan Kannas ja vuosiluvut. Vanhin valmiste!

27) Itä-Syväri, taustalla stanssattuna ristiin Itä-Syväri, V AK ja vuosiluvut eli vanha valmiste.

28) Aunus, taustalla Sporrongin leima ja appelsiinipinta.

29) Ääninen, kissaeläimen pää on pullea, taustalla 2 niittiä eli vanha valmiste.

30) Panssaridivisioona, tausta kirkas ja sileä.

31) 1.D 1DE-soljella. Tausta sileä.

32) 2.D, taustalla kaiverrettuna 2D ja vuosiluvut.

33) 4.D.

34) 5.D, taustalla leimattuna 5D ja vuosiluvut.

35) 6.D, taustalla leimattuna 6D.

36) 7.D.

37) 8.D, taustalla Veljekset Sundqvistin leimaus.

38) 10.D, taustalla leimattuna 10D ja vuosiluvut.

39) 11.D, taustalla Veljekset Sundqvistin leimaus.

40) 12.D, taustalla Sporrongin leima ja appelsiinipinta.

41) 14.D Rukajärvi-soljella.

42) 17.D Syväri-soljella, taustalla kaiverrettuna 17D ja vuosiluvut.

43) 18.D, taustalla leimattuna 18D ja vuosiluvut.

44) 19.D havunoksatunnuksella, taustalla leimattuna 19D ja vuosiluku.

45) Itä-Kannas, taustalla Sporrongin leima ja appelsiinipinta.

46) Ryhmä Oinonen-Ratsuväkiprikaati, taustalla Sporrongin leima ja appelsiinipinta.

47) Sininen Prikaati, taustalla leimattuna 3Pr ja vuosiluvut.

48) 15.Pr, taustalla kaiverrettuna 15 Pr.

49) Prikaati K, tausta sileä ilman leimauksia.

50) Lappi JS, taustalla kaiverrettuna Lappi ja vuosiluvut 1941 1944 (eli siis Roissa palvelleet). Valmistaja Sporrong, vaikkakin ilman Sporrongin leimaa. Ristiä on jaettu yhtä vähän kuin SS-ristiä!

51) Lappi JS, Lapinsodan soljella, taustalla Sporrongin leima ja appelsiinipinta (Sporrong ainoa valmistaja!)

52) SS-vapaaehtoiset, taustalla vuosiluvut ja jakonumero 10xx.

--------------------------------------------------------------------------------------

Названия крестов можно посмотреть здесь:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15020

 

Вопросов всего 2, пока только!

Сколько может стоит полный комплект в хорошем сохране?

Сколько надо времени на сбор такого комплекта?

 

Просьба к тем коллегам, которые знают где продаётся такой комплект и за сколько, пока "покурить" или drinks_cheers.gif.

 

-----

post-102-1181778982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени: думаю при наличии денег - ровно столько, сколько уйдет на поиск например "волонтера", Бригады К и некоторых других редких крестов.

Можно уложится в 2-3 месяца, а можно и несколько лет собирать, растягивая удовольствие. Я из последних wub.gif

 

Принимая в среднем цену в 150-200 Евро на обычные кресты, и от 500 до 1000 Евро на редкие можно просить около 12000 евро. Только зачем такие коллекции продавать - не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков (GAB) @ Jun 14 2007, 09:55 AM)
По времени: думаю при наличии денег - ровно столько, сколько уйдет на поиск например "волонтера", Бригады К и некоторых других редких крестов.
Можно уложится в 2-3 месяца, а можно и несколько лет собирать, растягивая удовольствие. Я из последних wub.gif

Принимая в среднем цену в 150-200 Евро на обычные кресты, и от 500 до 1000 Евро на редкие можно просить около 12000 евро. Только зачем такие коллекции продавать - не понимаю!

Саша, надо учитывать, что предметов не становится больше, а желающих по мере освещения темы и дорожания нефти - все больше. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная колекция стоит где-то на 30-40% дороже,чем сумма розничных цен. sclerosis.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо посмотреть реверсы.Почему при покупке колекции надо платить больше?Думаю что такие вещи продают не от хорошей жизни, либо при получении их в наследство, за долги и т.д.Хотя говорят ,что при достижении цели интерес пропадает,но в данном случае можно заменять Спорронг.В Финляндии думаю стоит 10000енотов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.Это не коллекционирование,а скупка.Настоящий кайф-найти где-нибудь на неизвестном аукционе или в забытой богом лавке интересную вещь за доступную цену.А имея кучу бабок можно за пару месяцев собрать коллекцию почти по любой стране.Не так давно товарищ рассказывал как поднявшийся дядя,следуя моде,заказал у него полный комплект наград Советов.Отдал кучу денег,повесил в кабинете в рамку и показывает дольщикам.Наверно это ему добавляет солидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.Коллекционирование отличается от тупой скупки и количество денег не имеет значения.Почему вы думаете,что купив такой набор человек получит меньше удовольствия,чем вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать кресты по степени редкости представленных образцов, то я оцениваю эту коллекцию, по пятибалльной шкале, между 3 и 4. Но это совсем не уменьшает достоинства этой подборки sclerosis.gif , ведь для её сбора в коллекционном состояний надо намного больше времени, в отличий от подборки собранной по принципу "Лишь бы был крест", которую можно наковырять за несколько месяцев, включая редкости. В этом Александр прав! Но если искать по редким вариантам крестов и планок на 5 баллов, то можно никогда не найти, тем более в идеальном сохране.

 

К сожалению Илья объявил её оценку! Кай коллекционер, но видимо он решает какой-то свой вопрос или на самом деле нефть так подорожала, что имеет смысл продавать. wink.gif Я вижу как за последние годы они подорожали в математической прогрессий, а некоторые в геометрической. А если посмотреть старые аукционники, в которых цены в марках, то blink.gif . Рынок очень чутко реагирует на спрос и дилеры поднимают цены с запасом, дабы не прогадать. Приток нового материала сокращается, ведь большая часть ветеранов уже ушла и те родственники, которые оставили награды на память себе, вряд ли будут их продавать. Если в России интерес к странам сателитам Германии будет расти в таких же темпах, то финские коллекционеры в скором будущем испытают шок от спроса на финские награды и от цен на них.

 

Анатолий, а не наоборот? Ведь при опте должно быть дешевле, но возможно я ошибаюсь ph34r.gif и это не тот случай.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде с ценой все почти угадали.Мне тоже кажется,что при таком массовом выбросе Кай получит денег меньше,чем если бы продавал по отдельности.Опт есть опт.Видимо обстоятельства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,полная коллекция должна стоить дороже!

По себе знаю,как трудно и порой практически невозможно,собрать ВСЕ.

Сколько на это тратится времени,сил и тп.

Какой "опт"?Не подходит это понятие сюда! Это ж не огурцы! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 15 2007, 01:05 PM)
ИМХО,полная коллекция должна стоить дороже!
По себе знаю,как трудно и порой практически невозможно,собрать ВСЕ.
Сколько на это тратится времени,сил и тп.
Какой "опт"?Не подходит это понятие сюда! Это ж не огурцы! biggrin.gif

Толик, полностью с тобой согласен, к этой теме опт отношения не имеет, а коллекции всегда стоят дороже. Я давно знаю Кайтсу и продаёт он коллекцию НЕДОРОГО. На то у него есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nik700 @ Jun 15 2007, 05:56 PM)
Я давно знаю Кайтсу и продаёт он коллекцию НЕДОРОГО. На то у него есть причины.

A maksimal'nej pridel kakoj mozhet bit' ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Jun 15 2007, 07:40 PM)
QUOTE (Nik700 @ Jun 15 2007, 05:56 PM)
Я давно знаю Кайтсу и продаёт  он коллекцию НЕДОРОГО. На то у него есть причины.

A maksimal'nej pridel kakoj mozhet bit' ????

Около 12000-13000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jun 15 2007, 11:59 PM)
Мое мнение - ТАКУЮ коллекцию покупать не стоит! nono.gif

Oleg, po4imu i 4to Ti dumaesh po etomu povodu????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин несколько:

1. Много спорронговских и поздних вариантов.

2. Ни один из крестов не имеет полного набора планок или те кресты, которые могут быть с планками или пристежками не имеют их вообще.

3. наиболее интересные и дорогие кресты также Спорронг , а СС-овец послевоенный.

4. Фото плохое, так что я бы посмотрел винтовую Муолу и реверс варианта с лентой на качественном фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Много спорронговских и поздних вариантов.

Олег, у меня пара вопросов! Как можно не видя реверсов, сказать, что много поздних вариантов? Спорронговские 8-штук я не считаю. wacko.gif

 

QUOTE=Олег,Jun 16 2007, 01:39 PM]3. наиболее интересные и дорогие кресты также Спорронг

 

Из 8 штук к дорогим крестам можно отнести только Крест Кав.Бригады и Лапландский крест(Группа "ROI").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nik700 @ Jun 21 2007, 06:53 PM)
1. Много спорронговских и поздних вариантов.

Олег, у меня пара вопросов! Как можно не видя реверсов, сказать, что много поздних вариантов? Спорронговские 8-штук я не считаю. wacko.gif

QUOTE=Олег,Jun 16 2007, 01:39 PM]3. наиболее интересные и дорогие кресты также Спорронг
[/quote]

Из 8 штук к дорогим крестам можно отнести только Крест Кав.Бригады и Лапландский крест(Группа "ROI").

А мне уже написали по реверсам. rolleyes.gif

Муола на ленте без клейм. У СС-овца номер какой? 15 бригада и Куусаари подороже лапландца и кавалериста будут, а они тоже, как мне говорили спорронговские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jun 21 2007, 07:55 PM)
1. Много спорронговских и поздних вариантов.

Олег, у меня пара вопросов! Как можно не видя реверсов, сказать, что много поздних вариантов? Спорронговские 8-штук я не считаю. wacko.gif

QUOTE=Олег,Jun 16 2007, 01:39 PM]3. наиболее интересные и дорогие кресты также Спорронг


Из 8 штук к дорогим крестам можно отнести только Крест Кав.Бригады и Лапландский крест(Группа "ROI"). [/quote]
А мне уже написали по реверсам. rolleyes.gif
Муола на ленте без клейм. У СС-овца номер какой? 15 бригада и Куусаари подороже лапландца и кавалериста будут, а они тоже, как мне говорили спорронговские.

Ну тогда естественно rolleyes.gif , хотя бригада К и 15 бригада, не Спорронг 100%; 15-бригада вообще ранний тип.

А насчёт Лаппландца,-то старый лапландец из первой партии, стоит дороже 15-бригады, почти столько сколько первый Куусари.

По Муоле не знаю, если нет клейма, и переделки, то поздний.

Реверсы бы глянуть, да покрытия на аверсе-поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nik700 @ Jun 22 2007, 01:35 AM)
А насчёт Лаппландца,-то старый лапландец из первой партии, стоит дороже 15-бригады, почти столько сколько первый Куусари.

4to-to ne ponjatno mne, skol'ko vidov bilo Kuusari i 15Br???

Vsigda dumal 4to bilo 2 vida rannij i Sporrongovskij. reading_help.gif

Da i nashet 15Br. nikogda nizhe 800? ne vstre4al a vot Laplanskij krest vstre4alis neskolko raz deshevle.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Jun 22 2007, 01:06 PM)
QUOTE (Nik700 @ Jun 22 2007, 01:35 AM)
А насчёт Лаппландца,-то старый лапландец из первой партии, стоит дороже 15-бригады, почти столько сколько первый Куусари.

4to-to ne ponjatno mne, skol'ko vidov bilo Kuusari i 15Br???

Vsigda dumal 4to bilo 2 vida rannij i Sporrongovskij. reading_help.gif

Da i nashet 15Br. nikogda nizhe 800? ne vstre4al a vot Laplanskij krest vstre4alis neskolko raz deshevle.....

Плохо смотришь! 5 дней назад 15 бригаду продали в натяг за 605 евро.

Я продал Лапландца за 830 евро в том месяце, а брал за 700.

На спорронговской Куусаари,-стоит клеймо Спорронг, и основное отличие соединительное звено. У Кая гладкий реверс и соединительное звено финское, даже на фото, плохо но видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nik700 @ Jun 22 2007, 02:19 PM)
Я продал Лапландца за 830 евро в том месяце, а брал за 700.
На спорронговской Куусаари,-стоит клеймо Спорронг, и основное отличие соединительное звено. У Кая гладкий реверс и соединительное звено финское, даже на фото, плохо но видно.

С лапландцем первого типа не все так гладко. они действительно редко встречаются, но год назад его еще можно было за 400 купить.

А спорронговский Куусаари не только клеймом отличается, у него и обработка поверхности реверса другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jun 22 2007, 03:42 PM)
QUOTE (Nik700 @ Jun 22 2007, 02:19 PM)
Я продал Лапландца за 830 евро в том месяце, а брал за 700.
На спорронговской Куусаари,-стоит клеймо Спорронг, и основное отличие соединительное звено. У Кая гладкий реверс и соединительное звено финское, даже на фото, плохо но видно.

С лапландцем первого типа не все так гладко. они действительно редко встречаются, но год назад его еще можно было за 400 купить.

А спорронговский Куусаари не только клеймом отличается, у него и обработка поверхности реверса другая.

Олег, Ты отстал от жизни! rolleyes.gif Цены за год ушли в поднебесье! drinks_cheers.gif

Насчёт спорронговского кууссари Ты прав, реверс отличается, от 1 и 2 типов, но я имел ввиду крест Кая,-он не спорронговский.

 

Для Василия: было 3 вида, первый как ты купил, второй с гладким реверсом и Спорронг. Тоже 15 бригада.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nik700 @ Jun 23 2007, 01:51 AM)
Для Василия: было 3 вида, первый как ты купил, второй с гладким реверсом и Спорронг. Тоже 15 бригада.

Budu znat' za vtoroj tip, nikogda nevstre4al, naverno ih ne mnogo bilo vedano???. U rukah derzhal tol'ko takie kak na kartinke...

Nashet cen, tak ih nado brat' ne s odnogo isto4nika, ja kupil ja prodal ne est' opredilitel, eto kak komu povizet...

Nikolaj ja gotov kupit' za 700?. 15Br 1 tipa, esli kto-to budet prodavat' skazhesh... drinks_cheers.gif

post-102-1182675159_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Huuta встречаются весёлые ребята.

Встретятся такие два одиночества, и давай ставки ставить,

Цена давно зашкалила, а они всё рубятся, главное уже идёт

чтоб твоё слово последним было. А прошло два месяца или коллекционировать надоело или этот же знак взял по нормальной цене ,и пошёл тот знак по зашкаленнй цене опять на Huuta. А люди смотрят ого как цены прут.

Хотя конечно с учётом интереса Финских знаков в России цена должна расти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Jun 27 2007, 04:33 PM)
Да, на Huuta встречаются весёлые ребята.
Встретятся такие два одиночества, и давай ставки ставить,
Цена давно зашкалила, а они всё рубятся, главное уже идёт
чтоб твоё слово последним было. А прошло два месяца или коллекционировать надоело или этот же знак взял по нормальной цене ,и пошёл тот знак по зашкаленнй цене опять на Huuta. А люди смотрят ого как цены прут.
Хотя конечно с учётом интереса Финских знаков в России цена должна расти.

Справедливо. Но только в отношении РЕДКИХ наград и знаков. Более-менее встречаемые знаки и награды растут в цене плавно, но постоянно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А можно узнать тираж вторых типов?Если их тираж меньше первого и споронга то для тех,кто собирает по типам,найти труднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...