Перейти к содержанию

Чили,"За военные заслуги"-правильно?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Информации, честно говоря, нашел негусто, но хоть что-то...

 

На фотографии - чилийский орден "За заслуги" (не "военные"!).

(Orden al Mérito de Chile)

 

Учрежден в 1920 г., награждаются им =только= иностранные граждане (для своих, чилийцев, существует аналог - "За заслуги перед Республикой" - Servicios Meritorios a la República"). Тем не менее, документированы случаи награждения этим орденом, например, чилийских послов за рубежом (иностранные послы в Чили получают, кстати, другую награду - орден Бернардо О´Хиггинса в степени Большого креста, который по иерархии стоит чуть ниже "Заслуг"). Хорошо бы статут посмотреть, но не нашел его нигде sad.gif

 

Орден существует в 5 степенях. Высшая - на цепи - вручается главам государств.

 

Здесь мы имеем, судя по всему, следующую степень - Gran Oficial (к сожалению, не знаю, как это правильно называется в отечественной фалеристике - думаю, есть устоявшийся термин - но наверное и без перевода понятно, что это значит...). Однако, несколько удивил экземпляр на фотографии: обрамляющий венок в этом случае должен быть золотого цвета...

Тем не менее, на нижестоящую степень Командора не тянет: при такой степени лента обычно не положена, только знак.

 

Вот такая вот, панимаш, загогулина... (с) unsure.gif

Изменено пользователем Сибирский Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сибирский Кот @ Jun 26 2007, 12:22 AM)
Тем не менее, на нижестоящую степень Командора не тянет: при такой степени лента обычно не положена, только знак.

wacko.gif Можно подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Jun 26 2007, 01:38 AM)
Можно подробнее

 

Суть в следующем.

 

В наградной иерархии ибероамериканских стран орденские степени Большого креста (Gran Cruz) и Старшего офицера (Gran Oficial) являются - назовем их так условно - "старшими", в то время как степени Командора, Офицера и Кавалера (Comendador, Oficial, Caballero) - "младшими". Соответственно, в первой категории награда должна выглядеть, что ли, подобающим образом smile.gif . Опять же, лица, которые представляются к двум высшим степеням, обычно занимают достаточно высокие государственные посты, соответствено их абы как не наградишь - уважаемые все-таки люди spiteful.gif

 

Вообще-то такое разделение идет в основном из испанского королевского протокола, когда высшие степени отличия получали всякие там маркизы да графы rolleyes.gif То есть степень, которой награждается человек, напрямую зависит от его положения в обществе (раньше) и от занимаемой должности (сейчас), а не от уровня заслуг, приведших к награждению (об упомянутым уровне заслуг свидетельствует сам факт награждения тем или иным орденом).

 

Просто в качестве примера. Допустим, согласно статуту ордена Х им могут награждаться сотрудники какого-нибудь министерства. Соответственно, министр или замминистра получат скорее всего Большой крест, руководитель департамента - Старшего офицера, начальник отдела - Командора, ну и т.д.

И никогда не будет такого, как у нас не очень давно было, когда Путин наградил, если я не ошибаюсь, Шаймиева орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени (для руководителя такого региона - по латиноамериканским понятиям слишком низкая степень).

 

Сорри, что все так сумбурно wacko.gif , но я надеюсь, общий смысл уловили...

Изменено пользователем Сибирский Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того кому какую степень давать согласен.

Насчет ленты-нет.Обычно степень коммадора идет с шейной лентой.На первом фото лента от Grand Cross.Думаю подобрали с знаку ленту от более высокой степени,благо на еБее плечевые ленты появляются довольно часто.

post-290-1182878925_thumb.jpg

Изменено пользователем ilja559
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется отметить труд Дмитрия.Большое ему спасибо за подбор и предоставление информации.

Хочу добавить,на счет ленты,а именно,параметры:

Ширина-10 см.

Длина 1м. 45 см.

Еще.На внутренней стороне верхней крышке-нашивка с надписью-E.Hours,нашивка находится в левом верхнем углу.

В коробке имеется ложе для звезды ордена,но она(звезда),к сожалению,отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет командора и шейной ленты - это да, я как-то про это запамятовал... sclerosis.gif

 

Про ленту - я, откровенно говоря, даже не подумал, что можно продавать знак одной степени с лентой другой степени... Поэтому в своих заморочках исходил из того, что этот комплект вручался именно так (т.е. именно эта лента с именно этим знаком).

 

Виноват, исправлюсь blink.gif

 

Кирилл - очень отрадно, что инфа пригодилась. Значит не зря старался wink.gif

Изменено пользователем Сибирский Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...