Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Хотел показать одного очень интересного человека, но не обнаружил темы "Орден Знак Почета" sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Jun 16 2007, 03:55 PM)
Приветствую!
Хотел показать одного очень интересного человека, но не обнаружил темы "Орден Знак Почета" sclerosis.gif

Здраствуйте!

Если Вам не трудно, то покажите кавалера ордена Знак Почета прямо в этом разделе. (Я так думаю это тоже будет чекист icon_daumenhoch.gif )

 

К сожалению пока нету базы на "Орден Знак Почета", но я думаю многим людям будет очень интересна Ваша информация.

 

С уважением Alex_22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду определенных обстоятельств, этот исторический персонаж долгое время находился в тени, незаслуженно преданный забвенью. И это невзирая на то, что он являлся одним из самых квалифицированных сотрудников ПП ОГПУ – УГБ УНКВД СКК, специализировавшихся на экономическом и техническом направлении. Многие из его агентурных и оперативных разработок давно стали хрестоматийными примерами работы советских спецслужб на Северном Кавказе. В самые яркие годы своей деятельности он занимал невысокие должности, что предоставляло возможность его прямым начальникам бесцеремонно присваивать плоды его трудов.

 

ЕЛИНЕВИЧ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ 1898 – 1968, умер в Москве.

 

орден «Знак Почёта» № 5128 - 21.07.1937

 

08.1923 – 09.1937 – пом. уполномоченного, уполномоченный, нач. 1-го отделения ЭКО ПП ОГПУ СКК

 

1927 – первый получил признательные показания по «Шахтинскому делу», с чего и начался разворот всего дела.

конец 20-х – занимался вопросами золотодобычи на Северном Кавказе, неоднократно встречался по этим вопросам с Рыковым и Орджоникидзе

1931 – расследовал причины пожара на Майкопских нефтепромыслах

1937 – ведущий следователь по знаменитом делу «Грознефть»

 

Последняя должность – зам. нач. УНКВД КАО

 

После реализации «Шахтинского дела» группа чекистов была представлена к наградам. Елиневича из списков вычеркнули, и вместо него орден Красного Знамени получил нач. ЭКО ПП ОГПУ СКК Юлиан Зверев. И только в 1933 году, после неоднократных представлений, Елиневич получил знак «Почетный чекист» за работу по «Шахтинскому делу».

Весь период работы в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД Елиневич оставался категоричным противником применения методов физического и психологического воздействия на подследственных. За упрямство в этом вопросе в чекистских кругах он считался «неудобным сотрудником», что отразилось на его карьере и заслугах. Был очень грамотным, технически подкованным специалистом с широким кругозором.

 

Я сейчас не помню формулировку его награждения орденом Знак Почета.

Найду в архиве и отредактирую позже.

post-312-1182024670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еленевич награжден "За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства" Постановлением ЦИК от 11.07.37 года.

 

С аналогичной формулировкой Постановлением ЦИК от 28.08.37 г. "Знаком Почета" № 5097 был награжден сотрудник НКВД Фекличев Михаил Иванович.

Нет ли по нему какой-нибудь информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Д. @ Jun 17 2007, 12:31 PM)
Еленевич награжден "За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства" Постановлением ЦИК от 11.07.37 года.

С аналогичной формулировкой Постановлением ЦИК от 28.08.37 г. "Знаком Почета" № 5097 был награжден сотрудник НКВД Фекличев Михаил Иванович.
Нет ли по нему какой-нибудь информации?

Олег приветствую!

Официальная формулировка награждения Елиневича мне ничего не говорит. Насколько я помню, орден он получил со значительным запозданием. А вот за что именно, это попробую найти.

Фекличева не знаю, видимо не наш, в моей базе ничего по нему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, приветствую!

Естественно, что по официальной формулировке ничего не понять.

Будем ждать, что за ней скрывалось реально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В перечислении награждений формулировка аналогична официальной. Однако из автобиографии, описании боевых заслуг и послужного списка хорошо читается, что награжден за ликвидацию вредительства на ГРОЗНЕФТИ. Это дело 1936 года, Рябовол и другие....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...