Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Петродворец - Петергоф - 300 лет. Год рождения 2005.

 

Описание знака: Медаль выпущена в честь 300-летия Петергофа - Петродворца. Вручается от имени Администрации города каждому родившемуся в юбилейный 2005 год ребенку. На обратной стороне медали гравируется памятная надпись. Художник - Н.Ребницкий, А.Вавашкин. Скульптор - Г.Клиндухов, Л.Бюргер.

Технологии и покрытия: штамповка, лак тонирующий

Размер: 50 мм.

Тираж: 600 шт.

Сделано на Феодоровском заводе.

post-333-1183639302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год рождения 2003. 300-лет Санкт-Петербург

 

Описание знака: Двухсторонняя памятная медаль, вручавшаяся в год юбилея Санкт-Петербурга каждому родившемуся ребенку.

Технологии и покрытия: штамповка, лак тонирующий

Размер: 32 мм.

Тираж: 35000 шт.

Сделано на Феодоровском заводе.

post-333-1183639441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Мариан! С большим удовольствием приму в дар. В моей коллекции около сотни медалей «родившимся» (правда, с вариантами), а вот такие ещё не попадались.

post-333-1188890173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Oblomov @ Jul 2 2007, 09:18 PM)
Кроме медали на Украине были ордена за рождение....

А вот тут минуточку... Был я в классе кажись третьем, когда в газетах запестрели обьявления от ЗАГСа предлагающие "отпраздновать семейные торжества по новым советским обрядам". Одновременно поползли слухи о каких-то звездинах. Наконец по инициативе классной дамы одна моя однокласница рассказала, что сестрёнку её таки "звездили". Давно это это было но хорошо помню, что чего-то говорила о звездочке которую клали на лоб детке.

Возможно Ваш знак и есть тем "заменителем крещения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел на первый раз:

QUOTE
В Курской и некоторых других областях России в советские годы практиковался такой дикий обряд: звездины. Происходило это примерно так: под звуки революционных маршей малюток – испуганных, плачущих – «звездил» большой красной звездой обычно третий секретарь райкома по идеологии. Давал целовать звезду и надевал на грудь новорожденному маленькую звездочку, вроде октябрятской. Это не фантазии, а факт. Точно известно, что такой обряд происходил ежегодно, например, в одном из районов Курской области. В других областях подобный обряд назывался «октябрины». Это было своего рода посвящение – по-современному, инициация – в революционное дело едва-едва народившегося на свет малютки. Ну и конечно, обряд этот имел антирелигиозный смысл, его противопоставляли Православному крещению. Но даже в советские годы обряд этот – «звездины» – не прижился и не носил массового характера.

http://www.rusbeseda.ru/archive/11.htm#15578

 

image

Этот Руднев вообще специализировался на обработке всяких ритуалов.

 

 

Вот еще любопытная заметка:

QUOTE
О чем писали "Известия" в этот день в 1964 году
Сергей Нехамкин
"Редакции газеты "Известия" от рабочего Середино-Будского района, завода СЗМО Сумской области Козика Григория Кирилловича.

Сообщаю о том, что у моей жены Козик Варвары Петровны 31 октября 1964 г. народилась дочь, а 18 ноября я сдал документы в С.-Будский загс. Но свидетельство о рождении нашей дочери нам до сих пор не выдают, а говорят: надо звездить младенца. И на звездинах дочери вашей, мол, дадут коляску и другие подарки и свидетельство о рождении. Я категорически заявил, что дочь свою в принудительном порядке звездить не буду. А в загсе говорят: свидетельства о рождении дочери не дадут, пока не озвездишь. И откуда эти звездины взялись? Прошу я вас, дорогие товарищи, помочь мне, так как вы больше разбираетесь в политической точке зрения".
Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Oct 6 2007, 05:07 PM)
QUOTE (Oblomov @ Jul 2 2007, 09:18 PM)
Кроме медали на Украине были ордена за рождение....

А вот тут минуточку... Был я в классе кажись третьем, когда в газетах запестрели обьявления от ЗАГСа предлагающие "отпраздновать семейные торжества по новым советским обрядам". Одновременно поползли слухи о каких-то звездинах. Наконец по инициативе классной дамы одна моя однокласница рассказала, что сестрёнку её таки "звездили". Давно это это было но хорошо помню, что чего-то говорила о звездочке которую клали на лоб детке.

Возможно Ваш знак и есть тем "заменителем крещения"?

А в каком году это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...