Перейти к содержанию

НОВОДЕЛЫ


IgorM

Рекомендуемые сообщения

Просьба высказать СВОЁ мнение по поводу новоделов в фалеристике . Вопрос более принципиальный чем прикладной - относится и к знакам , и к наградам всех периодов и стран. Отношение к новоделам в нумизматике и филателии мне прекрасно известно - оно двойственное как у составителей каталогов так и у коллекционеров. Так российские монеты чеканенные с оригинальных штемпелей в соответствующем металле в более поздний период стоят гораздо дороже оригиналов ( НАПРИМЕР монеты 1840-х годов ), итальянские монеты крупных номиналов с сигнатурой R достаточно не дорогие. В филателии то же самое. Можно допустить появление ( а может это уже имеет место ) знаков и наград чеканенных с ориг. штемпелей с соблюдением всех технологических процессов и родном металле время изготовления которых можно установить только сложной эспертизой. Для дорогих знаков она оправдана - для других нет. Как к ним относится ? Второй вопрос несколько не в тему. Как относится к колодке царского периода выставленную Олегом, если принять что она того периода, но изготовлена частным образом или в небольшом кол-ве мелкой мастерской, не имеет маркировки пригодной для определения производителя. Это полноценый в коллекционном плане предмет или как ? Прошу не оставить тему без внимания. С drinks_cheers.gif Игорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

я только о новоделах хочу сказать.

Новодел - это вид самоутешения. Безалкогольная водка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не греют они душу и сердце, новоделы-то. "Мертвый" товар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может многие имеют надежду пополнить коллекцию Орденом Победы или скажем Рыцарем Руделя ?

И что Вы будете делать когда к примеру все будет, а некоторых вещей не будет у Вас никогда? Я например нереальные вещи заменил бы новоделом, хотя бы затем что бы видеть как они выглядели.Это все же лучше чем плохонькая чужая фотография.

Но это относиться к вещам которые достать НЕВОЗМОЖНО!

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у всех понятие на вещи резные.

Награды отличаются от монет и марок тем,что они заработаны потом и кровью,и обмыты спиртом,и за каждой жизнь человека.А новодел это ЖЕЛЕЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Apr 22 2005, 08:42 AM)
Да,у всех понятие на вещи резные.
Награды отличаются от монет и марок тем,что они заработаны потом и кровью,и обмыты спиртом,и за каждой жизнь человека.А новодел это ЖЕЛЕЗО.

Отлично сказано! Полностью согласен! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим согласен как с фактом.

Но это как в религии - тут тоже могут быть экстрималы -

1 награды со склада не награда (крови нет и подвига)

2 подлинная награда чуть ли не самостоятельная откопанная (хоть и убитая нафиг)

3 награда без истории и дока - неизвестно чья и просто значек

 

Список ньюансов в предпочтениях можно продолжить.

 

Я думаю это дело коллекционера и его конкретной цели - собрать максимальную коллекцию образцов выпускающихся наград заданного государства в определенный период или например всех производителей одного вида награды или завесить стену красивым фуфлом для интерьера...

Сколько коллекционеров столько и целей и методов пополнения.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Apr 22 2005, 08:42 AM)
Да,у всех понятие на вещи резные.
Награды отличаются от монет и марок тем,что они заработаны потом и кровью,и обмыты спиртом,и за каждой жизнь человека.А новодел это ЖЕЛЕЗО.

Полностью согласен - за каждой наградой судьба человека и это неоспаримо, но мнение Alexvoro тоже понятно и приемлимо. Ведь есть ещё и событие в честь которого учереждена награда, а касаемо памятных знаков и медалей которые вручались не учитывая заслуги, а только исходя из принадлежности к определённому сословию, организации, партии или участия в мероприятие - здесь что отношение должно быть другое ? К тому же с развитием техники и роста цен скоро мы не сможем отличить новодел от оригинала, да и как это сделать - прочуствовать на подсознательном уровне или делать дорогие технические экспертизы которые финансово недоступны и нерентабельны ( если можно так выразится ). И к тому же изготовленны с тех же штемпелей и не имеют абсолютно ни каких визуальных отличий. Существует ряд наград и знаков которые не будут в оригинале - НИКОГДА, из-за высокой стоимости или ограниченности тиража, как быть сними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - новодел ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть клеймён особым клеймом. Если этого нет - ФУФЛО. И уголовная ответственность за изготовление должна быть bambr.gif

По поводу редкости... Например Белогвардейские награды - достать оригиналы невозможно...... sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути каждый прав,наверное нужно искать золотую середину(с перевесом в сторону оригиналов !!! не исключая копий наград, достать которые не представляеться возможным spiteful.gif ) .

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Potap Partizan @ Apr 22 2005, 12:59 PM)
...
По поводу редкости... Например Белогвардейские награды - достать оригиналы невозможно...... sad.gif

Ну, почему же ...? wink.gif

Фирма, вроде, гарантирует ...? blink.gif

http://www.numismat.ru/cgi-bin/auction.cgi...=asc&material=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 22 2005, 01:44 PM)
QUOTE (Potap Partizan @ Apr 22 2005, 12:59 PM)
...
По поводу редкости... Например Белогвардейские награды - достать оригиналы невозможно...... sad.gif

Ну, почему же ...? wink.gif

Фирма, вроде, гарантирует ...? blink.gif

http://www.numismat.ru/cgi-bin/auction.cgi...=asc&material=0

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу спец. маркировки новоделов я обсолютно согласен, но это должны быть предметы полностью соответствующие оригиналу, а не перекошенные шрифты и холодная эмаль вместо горячей только отдалённо соответствующая цвету оригинала. Вместе с тем касаясь зарубежных наград - общеизвестна практика заказа ветеранами различных войн и организаций дубликатов наград и знаков как на фирмах - официальных производителях так и просто ювел. фирмах которые по качеству исполнения практически не различимы с оригиналами, не имеют спец маркировки. Как относится к ним ? В России царского периода это тоже было обычным явлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IgorM @ Apr 22 2005, 02:00 PM)
По поводу спец. маркировки новоделов я обсолютно согласен, но это должны быть предметы полностью соответствующие оригиналу, а не перекошенные шрифты и холодная эмаль вместо горячей только отдалённо соответствующая цвету оригинала. Вместе с тем касаясь зарубежных наград - общеизвестна практика заказа ветеранами различных войн и организаций дубликатов наград и знаков как на фирмах - официальных производителях так и просто ювел. фирмах которые по качеству исполнения практически не различимы с оригиналами, не имеют спец маркировки. Как относится к ним ? В России царского периода это тоже было обычным явлением.

Так это же не новоделы, а дубликаты rolleyes.gif

А это уже совсем другая история......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 22 2005, 01:44 PM)
QUOTE (Potap Partizan @ Apr 22 2005, 12:59 PM)
...
По поводу редкости... Например Белогвардейские награды - достать оригиналы невозможно...... sad.gif

Ну, почему же ...? wink.gif

Фирма, вроде, гарантирует ...? blink.gif

http://www.numismat.ru/cgi-bin/auction.cgi...=asc&material=0

blink.gif Особенно некоторых может вдохновить ЛОТ № 137 (не ставлю под сомнение подлинность креста - не компетентен в данном вопросе ), а именно стартовая цена. Осталось только найти серебрянный крест пр-ва Кучкина. tongue.gif А мы г-да можем потом очень долго спорить оригинал или ф....ло, ... ведь Гражданская война - полевые условия, простых рабочих-эмальеров ( а они пролетариат сочуствующий Красным ) постоянно расстреливает контрразведка Белых и т.д. и т.п. sclerosis.gif Дождёмся итогов аукциона... продолжение следует. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось только уточнить, что далеко не вся продукция периода Белого движения, делалась на коленках, в полевых условиях..это вообще довольно спорный момент

И Кубанский, и Степной, И Николай Чудотворец, и Дроздоваская медаль и многие другие заказывались нормальным образом, у нормальных ювелиров и нет больших проблем в определении большей части знаков и наград этого времени

Надо только эту тему изучать, и не по книгам, наподобие "Ордена и знаки отличия Белого Движения" А. Чичикалова..

И на аукцион "Монеты и медали" нет смысла сильно ориентироваться..Это прежде всего дилеры, а не коллекционеры, и в этой области уж точно не асы

Оценивать Степной поход ниже Кубанского, это не очень серьезно

Но начинать СЕГОДНЯ собирать эту тематику - крайне проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To PATRIK Просмотрев увеличенное изображение аверса лота №137 , назвать условия и качество эмали можно только "полевыми". Эмаль грязная с включениями, крест перед эмалированием не прошёл все стадии хим. обработки и т.д. Может так и должно быть - не знаю, но подобное качество исполнения не свойственно даже мелким российским производителям того периода, которые всегда добросовестно относились к своей работе. Да и крест похоже офицерский где качество исполнения должно быть соответствующим. Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сначала по второму вопросу, а то его все забывают. Колодка, даже без маркировки и сделанная в небольшой мастерской когда то давным давно - есть коллекционный материал несомненно, и может быть даже более интересна. По первому вопросу. Оригиналы и копии. Любой оригинал - это маленькая частица нашей истории (у него была когда то своя жизнь, и если мы ее знает - тем более интересно), пусть он будет и с какими то дефектами - что делать - это следы времени - его "дух" что ли. Есть копии по качеству очень хорошие, причем подделывают все. Что дальше - непонятно, но в какой то степени это может быть и концом всей фалеристики и другого коллекционирования (может я утрирую?). Пред мной лежат два знака - копия и оригинал. Оригинал худшего качества и опшарпан, копия - великолепна. А что дальше- пройдут года и она постареет и сотрется отличие, и что дальше? Не знаю.

Мое мнение по вопросу копий. Собирать конечно лучше оригиналы(вообще то это не обсуждается). Но я не считаю зазорным пока нет оригиналов (а может их и никогда у меня и не будет) иметь в коллекции копии. Это лучше, чем смотреть их изображения на компьютере. Уж простите меня. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...