Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня такое ощущение, что в кавалеристы в этой группе - солдаты Л-Гв. Гродненского Гусарского и Л-Гв. Уланского Его Величества полков, а соответственно, место действия - Варшава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Стоп! Только Л-Гв. Санкт-Петербургский полк имел шефство Фридриха-Вильгельма III. Поэтому, господа - СТОПУДОВО ВАРШАВА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ещё можно сказать - она самая, Варшавская Гвардия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу знака.

Кажется знак л.-гв. Волынского полка (г. Варшава), утвержден 11. 12. 1906 г. в память 100-летнего юбилея полка.

Вот только вензеля смущяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pochosche dlja spezialistow wsjo jasno ! drinks_cheers.gif

 

Wopros diletanta: sfotografirowany woennye iz razlitschnych polkow (w diskkusii upomjanuty 4 razlitschnach l.-gw. polka)...?

A w kakom polku sluschit kawalerist s schaschkoj/dragunkoj ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Vitali !

 

Меня смущает, что на ножнах шашки только одна гайка, а Кулинский пишет, что эти шашки на ножнах имели по две гайки ? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таже история и с артиллерийскими солдатскими шашками huh.gif

 

Было бы интересно, если бы знающие коллеги прокомментировали эти утверждения Кулинского по шашкам rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так оно и было, у драгунов - две гайки, у остальных - одна, у нас на фото улан, на ножнах одна гайка, так что все в порядке.

У артиллеристов теже шашки, только клинок укороченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не всему можно верить, что в книгах написано wink.gif

 

Итак: на фото улан Лейб гвардии Уланского Его Величества полка в походном мундире, с шашкой драгунской нижних чинов, обр. 1881 г. Варшава, осень 1914 года.

 

Или я что-то путаю? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это физически не может быть оcень 1914 года, так как на пехотинцах мундиры обр. 1881 года, которые носили по 1908 год. В 1907 году был введён новый образец пехотного мундира, а старые разрешили донашивать до конца года.

 

Таким образом, это временной промежуток между введением юбилейного знака у Волынцев (11. 12. 1906 г. - как было сказано выше) и 1 января 1908 года.

 

Большая просьба к Def - можно ли сделать скан этой фотографии с большим разрешением? Я, видете ли, уланами болею. sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном сайте по униформе прочёл: "К началу войны бескозырки ( у уланов ) были заменены фуражками с козырьком". Вот и сделал вывод о 1914 годе unsure.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поменьше таких сайтов читайте, особенно с подобными "растяжимыми" фразами без ссылки на приказ с датой. Пишут по принципу "слышал где звон, да не знаю где он". Тем более, что есть разница между Гвардией и армейскими полками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем что находим sad.gif

Можно только ещё раз порадоваться, что существует этот сайт, где можно получить достоверную инормацию!

Спасибо ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они из разных полков 46-й Пехотной Дивизии, номер которой Вы можете видеть у них на погонах.

 

Только вот одно я не пойму:

182й Пехотный Гроховский полк квартировал в Рыбинске,

183й Пехотный Пултуский полк квартировал в Костроме,

184й Пехтный Варшавский полк квартировал в Шуе.

(не хватает в композиции 181го Пехотного Остроленского полка из Пензы)

 

Они чё, в Варшаву в гости приехали? Типа, на фуршет? Есть и другое (чисто теоретическое) предположение - в 1907 году эти полки могли быть сформированы из частей, квартировавших в Варшаве (или около неё), и на снимке солдаты сфотографированы накануне отъезда на место дислокации новосформированных полков. Проверить это можно по Справочной книжке Императорской Главной Квартиры по полкам армейской пехоты, но этого тома у меня в наличии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У солдата 185-го Пехотного Башкадыкларского полка на погоне должна быть "47", а не "7". Поэтому Вы заметили только последнюю цифру.

 

Шифровки на околышах "15.С." и "9.С." принадлежат 15му Стрелковому Его Величества Короля Черногорского Николая I полку (квартировал в Одессе) и 9му Стрелковому полку (квартировал в Жмеринке). Так что это действительно ОЧЕНЬ интересная тусовка с точки зрения географии полков wacko.gif

 

Слушайте, может, кто-то мне объяснит, почему у одного Гродненского гусара кокарда закреплена на тулье фуражки, а у остальных гродненцев - на околыше??? То же самое с Уланами Его Величества - один в левой части фотографии стоит с кокардой на тулье. Это не может быть нестроевой чин, так как у него этишкет (этишкеты нестроевым не полагались). Очень надеюсь что коллеги прокомментируют.

 

Короче, вывод один - фотография - СУПЕР! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какой общий размер этого группового снимка? Уж больно качество хорошее при увеличении отдельных деталей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Так как это фото теперь у меня, сделал ещё несколько сканов с помощью цифрового.

Размер фото 28х39.

post-22-1140127595_thumb.jpg

Изменено пользователем Def
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...