Перейти к содержанию

Награда нашла героя


Рекомендуемые сообщения

http://lenta.ru/news/2007/07/25/bravo/

 

Легендарный испанский летчик награжден медалью Жукова

 

Участник гражданской войны в Испании и Великой Отечественной войны, легендарный испанский летчик Хосе Мария Браво удостоен государственной награды России - медали Жукова.

 

Как сообщает РИА Новости, награждение Браво состоялось во вторник в посольстве РФ в Мадриде. Мероприятие, в котором приняли участие видные общественные деятели Испании, было призвано подчеркнуть историческое значение совместной борьбы народов России и Испании против фашизма.

 

"Вся жизнь Хосе Мария Браво является показательной и глубоко соответствует этой награде. Она является логичным продолжением той борьбы, которую он вел против фашизма на испанской земле", - заявил посол России в Испании Александр Кузнецов, вручая летчику медаль. По словам посла, награда вручена ветерану по представлению президента РФ Владимира Путина.

 

В нынешнем году Хосе Мария Браво празднует 90-летний юбилей. Как напоминает агентство, в 1937 году он окончил летное училище в Кировабаде. В качестве командира эскадрильи ВВС Испанской республики Браво принимал участие в сражениях на Эбро и в Каталонии, на его счету 160 воздушных боев и 23 сбитых самолета противника.

 

После окончания гражданской войны Хосе Мария Браво отправился в СССР и вступил в Красную армию, где в годы Великой Отечественной войны сражался в тылу врага в качестве партизана-подрывника, а затем вновь вернулся в боевую авиацию.

 

В 1943 году в качестве командира эскадрильи истребителей ПВО Браво обеспечивал воздушное прикрытие перелета Иосифа Сталина на Тегеранскую конференцию.

 

Браво, являющийся кавалером многих советских боевых наград, закончил войну в звании подполковника ВВС. С 1960 года проживает в Испании.

 

Медаль Жукова была учреждена указом президента России от 9 мая 1994 года в ознаменование 100-летия со дня рождения маршала СССР Георгия Жукова. Ею награждают военнослужащих и лиц вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизанов, участников подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами.

 

 

 

о как! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы и посерьезнее медаль вручить ...

А то как доярке - так Героя России, а Герою, реально проливавшему в войну кровь, с такой интересной судьбой - и такую "растиражированную" медаль ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему просто вручили медаль, положенную ему как участнику войны. Правдо вручили с опозданием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета "Труд" № 130 за 25.07.2007

 

Вчера в Мадриде посол РФ в Испании Александр Кузнецов вручил медаль Жукова легендарному летчику-истребителю Хосе-Марии Браво. Девяностолетний ветеран с благодарностью принял награду. И уже в который раз повторил, что Россия для него - особая страна.

 

 

 

Хосе-Мария Браво воевал в небе над Мадридом на стороне республиканцев. На его счету 160 воздушных боев и 23 сбитых самолета противника. Перед началом Великой Отечественной перебрался в СССР. И едва ли не с первого дня уже на нашей земле тоже пошел на фронт. Испанский летчик воевал на Кубани, на Калининском фронте, защищал Баку. В 1943 году даже сопровождал самолет Сталина, направлявшегося на Тегеранскую конференцию. Из нашей армии подполковника Хосе-Марию Браво демобилизовали лишь в 1948-м. На груди его красовался целый набор советских орденов и медалей.

 

В послевоенном СССР испанец защитил диссертацию по филологии, работал деканом в Институте иностранных языков. В 1960-м все-таки решил вернуться в Испанию.

 

В российском посольстве в Испании ветеран - частый гость. Несколько месяцев назад там состоялась презентация его воспоминаний. Книгу он назвал "Дубль шесть" - на борту самолета, на котором воевал против Франко, была нарисована именно эта костяшка домино. Он до сих пор любит повторять: "Для российских друзей я по-прежнему являюсь товарищем, а не господином".

 

В беседе с корреспондентом "Труда" в Мадриде Эдуардом Гущиным Хосе-Мария Браво сказал:

 

- Для меня большая честь быть награжденным государственной наградой России. У меня уже есть орден Боевого Красного Знамени, Красная Звезда, орден Отечественной войны I степени, медаль "За отвагу". Но эта медаль для меня особая. Ведь Советский Союз - моя вторая родина, там я прожил лучшие годы своей жизни. Я, кстати, много знаю о маршале Жукове, в честь которого учреждена награда. Поэтому лучше других понимаю и представляю ценность награды. Такой медали достойны только воины, отличившиеся своей храбростью, стойкостью и мужеством, проявленными в боевых действиях в годы второй мировой войны. Спасибо и за то, что меня в России не забыли. Мне уже 90 лет, но до сих пор я продолжаю вести активный образ жизни. Недавно опубликовал книгу "Дубль шесть" о гражданской войне в Испании и Великой Отечественной. Уже есть первые положительные отклики. Это помогает оставаться мне бодрым и радоваться жизни.

 

 

Данилкин Александр

post-5-1185465147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Jul 26 2007, 06:51 PM)
Думаю он получил номерную медаль Жукова.

Тогда, вероятно, должен быть персональный Указ Президента России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...