Перейти к содержанию

Кригсмарине - оригинал?


Рекомендуемые сообщения

Первоначальна эта тема касалась определения оригинальности водной полиции айкхорна с ранним клеймом. Коатс объяснил, что это полностью новодельный кортик примерно 50х годов. И дальше он дал небольшую ретроспективу по семейству морских клинков айкхорна 50-60 гг. производства. Про красный цвет буфера там тоже есть...

Мое мнение, что кортик Гарри - оригинальный айкхорн, но 50 гг выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Aug 7 2007, 02:49 PM)
Первоначальна эта тема касалась определения оригинальности водной полиции айкхорна с ранним клеймом. Коатс объяснил, что это полностью новодельный кортик примерно 50х годов. И дальше он дал небольшую ретроспективу по семейству морских клинков айкхорна 50-60 гг. производства. Про красный цвет буфера там тоже есть...
Мое мнение, что кортик Гарри - оригинальный айкхорн, но 50 гг выпуска.

Полностью согласился бы с мнением Сокола и насчёт "послевоенного Айкхорна" и насчёт красного буфера, характерного скорее для WKC, но смущает одно обстоятельство-выпуск фирмой "Айкхорн" КМ с нацистской символикой в 50-х годах в Германии мог быть чреват законодательными последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это было так, то не было бы такого большого количества новоделов 3Р из послевоенной Германии. Любой кто хоть раз был на слете в Германии это видел своими глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не может же красная или белая прокладка быть определяющим моментом в данном случае. Я лично у Джонсона покупал и белые и красные. И все они использовались при необходимости. Тем самым ставя под удар нормальный предмет с утраченным буфером.

Атрибутируя предметы таким образом можно сделать вывод, что Айкхорн штамопвал свои клинки очень долго после войны, ставя на них клейма разных годов или видоизменяя то, что было использовано ранее. Помимо это шла продукция с клеймами, которые резонно относят к послевоенным.

Это скорее все же нетипичная ситуация и при таком положении доказать, что предмет оригинальный по временному периоду выпуска вообще невозможно. Вероятность 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неправлильный цвет буфера, однозначно скажет хотя бы о том, что он не от этого предмета. А если в нем есть неоднозначности (как в данном конкретном случае), то и зародит сомнения в его оригинальности.

 

Как определить оригинальность? Иногда достаточно одного признака, а иногда нужно оценивать в комплексе и, по наличию нескольких моментов, уже можно сделать твердый вывод о неоригинальности.

 

Айкхорн 50 на 50? Не совсем. Хорошо, что Айкхорн делал копии в основном семейства морских клинков (КМ в разновидностях травления, водная полиция, еще и хирши лесников и охотников), также как и Мюллер изготовлял дамаск не отличимый или почти неотличимый от дамаска периода. Таким образом нужно подвергать двойной проверке на оригинальность именно эти типы клинков. К списку можно добавить еще и Хеллера, Хорстера и др. Правда ничего не могу сказать по поводу парадных штыков, возможно и там были мелкие шалости. Но это к нашим уважаемым "штыковикам" - благо есть у кого получить надежную консультацию.

Основной вывод здесь таков и прошу простить меня за банальность: литература, литература и еще раз литература. И еще слова Долана (в интерпретации): не нужно тешить себя надеждой, что именно мой вариант не описанный нигде - есть редкий малый тираж, как правило такие надежды ведут к разочарованиям. Тем более когда это касается ординаров.

Желаю всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...