Перейти к содержанию

Орден св.Станислава.....


Рекомендуемые сообщения

Замечаний нет, мне нравится.

--------------------------------------------------

Размер в мм сообщите, насчет цены будет проще прикинуть.

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерить не чем было как и взвесить, но примерно 5 х 5 см.

Рядом лежал ополченческий крест (он сейчас у меня ) "Станислав"

примерно на 1 см. больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif

 

А тут, как раз тот самый случай, когда и не нужны никакие размеры... nono.gif И так видно, что Станислав этот - второй степени - и видно это по брюшкам на реверсе орлов... Подлинная Кейбелевская основа, АК, на подлинной шейной ленте, а вот все остальное...

 

Вот тут-то КАК РАЗ МНОГО ЗАМЕЧАНИЙ... Смотрите сами:

 

а). Замена прижимного Кейбелевского кольца c зеленой эмалью на аверсе на кольцо частной работы с очень возможно, что и НЕРОДНОЙ таблеткой...

 

в). Замена родной Кейбелевской таблетки на взятую от ЭДУАРДА на реверсе.

 

Все это говорит о том, что данный крест подвергался СЕРЬЕЗНОМУ ремонту С ЗАМЕНОЙ подлинных родных детелей на подобранные аналогичные или поздней реставрации.

 

Знак очень распространенный, поэтому данные вмешательства будут влиять на цену продажи в значительной степени.

 

drinks_cheers.gif

post-275-1186412081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:06 PM)
А почему АК - Кейбель, а не Александр Кордес ?

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Потому что во-первых - это кем-то растиражированная и подхваченначя ошибка, приписывать Кейбелевский именник АК - Александру Кордесу.

 

Во-вторых - на капитульных знаках этого периода (с 1882 по 1905гг), именник АК может быть только у Альберта Константиговича Кейбеля, тк Кордес к тому времени уже умер (1874)...

 

В третьих - у Кордеса был также именник АК и А.К, но совершенно другой графики...

 

Вот так... drinks_cheers.gif

post-275-1186413293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:19 PM)
Первая степень АК ???

Уб. просьба не делать ФОТО мыльницей - все серединки орденов искажаются из-за фокусного расстояния nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 6 2007, 06:18 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:06 PM)
А почему АК - Кейбель, а не Александр Кордес ?

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Потому что во-первых - это кем-то растиражированная и подхваченначя ошибка, приписывать Кейбелевский именник АК - Александру Кордесу.

 

Во-вторых - на капитульных знаках этого периода (с 1882 по 1905гг), именник АК может быть только у Альберта Константиговича Кейбеля, тк Кордес к тому времени уже умер (1874)...

 

В третьих - у Кордеса был также именник АК и А.К, но совершенно другой графики...

 

Вот так... drinks_cheers.gif

Это мнение растиражировано довольно авторитетным изданием : "Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков" из Каталогов артиллерийского исторического музея, составитель Шевелева Е.Н., Ленинград 1962 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 6 2007, 06:31 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:19 PM)
Первая степень АК ???

Уб. просьба не делать ФОТО мыльницей - все серединки орденов искажаются из-за фокусного расстояния nono.gif

Дома только цифровик. wub.gif

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:32 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 6 2007, 06:18 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:06 PM)
А почему АК - Кейбель, а не Александр Кордес ?

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Потому что во-первых - это кем-то растиражированная и подхваченначя ошибка, приписывать Кейбелевский именник АК - Александру Кордесу.

 

Во-вторых - на капитульных знаках этого периода (с 1882 по 1905гг), именник АК может быть только у Альберта Константиговича Кейбеля, тк Кордес к тому времени уже умер (1874)...

 

В третьих - у Кордеса был также именник АК и А.К, но совершенно другой графики...

 

Вот так... drinks_cheers.gif

Это мнение растиражировано довольно авторитетным изданием : "Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков" из Каталогов артиллерийского исторического музея, составитель Шевелева Е.Н., Ленинград 1962 год.

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Читайте внимательно. Я уже об этом писал на форуме раза три, как минимум ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 6 2007, 06:35 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:32 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 6 2007, 06:18 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 07:06 PM)
А почему АК - Кейбель, а не Александр Кордес ?

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Потому что во-первых - это кем-то растиражированная и подхваченначя ошибка, приписывать Кейбелевский именник АК - Александру Кордесу.

 

Во-вторых - на капитульных знаках этого периода (с 1882 по 1905гг), именник АК может быть только у Альберта Константиговича Кейбеля, тк Кордес к тому времени уже умер (1874)...

 

В третьих - у Кордеса был также именник АК и А.К, но совершенно другой графики...

 

Вот так... drinks_cheers.gif

Это мнение растиражировано довольно авторитетным изданием : "Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков" из Каталогов артиллерийского исторического музея, составитель Шевелева Е.Н., Ленинград 1962 год.

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Читайте внимательно. Я уже об этом писал на форуме раза три, как минимум ...

Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку, на форуме в этой теме я не частый гость.

Тем более спорить я не собираюсь, хочу разобраться, а так же увидеть работу Кордеса, может быть тоже дадите наводку. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ми Дата Aug 6 2007, 07:44 PM

 

QUOTE
Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку, на форуме в этой теме я не частый гость.
Тем более спорить я не собираюсь, хочу разобраться, а так же увидеть работу Кордеса, может быть тоже дадите наводку.

 

Да разве я вспомню... Поищите лучше сами в разделе Ордена Российской Империи.

 

Да и главное - дело то не в ссылке - просто умер Кордес к тому времени, понимаете - УМЕР... nono.gif

 

Видимо Шевелева смотрела по клеймам П-Л, а там именника АК, принадлежащего Альберту Константиновичу - вообще нет, там есть только Отто-Самуиловский еще KEIBEL... Вот с этого все и пошло...

 

А Александр Кордес делал свои высокохудожественные произведения в первой половине XIX века - до 70-х годов вкл. - в основном посуду и предметы обихода с развернутым клеймом:

post-275-1186416143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Кордес работал до 1874 года, мне известно.

Посуда его производства меня интересует в меньшей степени.

Но если все таки он делал и ордена, интересно было бы сравнить его работу с мастерами-современниками. И интересно узнать, а чем отличались капитульный Станислав 1870-х от Станислава начала 20 века.

В любом случае, коллега, спасибо за предоставленную информацию.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 6 2007, 09:36 PM)
То, что Кордес работал до 1874 года, мне известно.
Посуда его производства меня интересует в меньшей степени.
Но если все таки он делал и ордена, интересно было бы сравнить его работу с мастерами-современниками. И интересно узнать, а чем отличались капитульный Станислав 1870-х от Станислава начала 20 века.
В любом случае, коллега, спасибо за предоставленную информацию.

Фирма А. Кордеса никогда не работала на Капитул Орденов. Мне не приходилось встречать подлинные орденские знаки производства А.Кордеса, поэтому изготавливала ли фирма ордена в период 1840-х --1870-х годов, мне не известно.

 

Капитульные ордена Св. Станислава в 70-е годы XIX века изготавливала фирма Кейбель. С 1856 до 1862 года время фирма поставляла продукцию для Капитула с именником WK. С 1862 по 1882 год - с именником IK, и только с 1882 по 1905 год - с именником АК. Все орденские знаки фирмы Кейбель легко узнать по стилю и манере изготовления.

 

С декабря 1905 года фабрика ЭДУАРДЪ выиграла конкурс Капитула и стала его официальным поставщиком вплоть до 1917 года. Знаки одена Св. Станислава фабрики ЭДУАРДЪ отличаются от знаков фирмы Кейбель размерами и манерой исполнения, в первую очередь штампованным гильоше и деталями.

 

Знаки ордена Св. Станислава 1870-е годы:

post-275-1186423325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературы-то полно... но там только фото плохого качества, так что лучше почитайте материалы форума, и сканы четкие и интересной информации больше (практической!)... smile.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showforum=340

 

Также рекомендую посетить сайт Сергея Купрюшкина:

 

http://medalirus.narod.ru/awards.htm

 

Ccылка на раннее обсуждение А. КОРДЕСА на форуме:

 

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=361&t=17741

 

Теперь несколько слов по поводу ошибки Шевелевой в книге "Шевелева Е.Н. Нагрудные знаки Русской армии, Спб., 1993" по поводу именника АК, ошибочно приписываемого ею Александру Кордесу.

 

В разделе ЗНАК «ЗА БЕСПОРОЧНУЮ СЛУЖБУ», она пишет:

 

QUOTE
Знак отличия «За 40 лет службы в русской армии» (!)

Выс.— 33 мм; шир.— 28,6 мм. Серебро.
На оборотной стороне клеймо изготовителя «АК» и пробирное клеймо С.-Петербурга. Знак изготовлен в мастерской ювелира   Александра   Кордеса  в 1860—1874 гг. Поступил в музей в 1950 г.
Инв. № 20/5574

 

Очевидно, что речь идет о Капитульном Знаке Отличия за Беспорочную Службу за 40 лет в военных чинах, производства Альберта Кейбеля, поскольку пробирные клейма 70-х годов практически не отличались от клейм 1880-х.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2952...=0entry287753

 

drinks_cheers.gif

post-275-1186427468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...