Перейти к содержанию

Награждённые медалью "ХХ лет РККА"


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте.

Думаю в фамилии ошибка. Прошу помощи в определении ФИО.

Слишком молод для 50-и летнего.Если в фамилии не напутали, тогда ошибка в качестве фото. По наградам подходит Хачко Макар Назарьевич, 1906 г.р., подполковник, (Орден Ленина 10.01.1944, Орден КрЗн 09.04.1945, Орден КрЗн выслуга, Орден КрЗв 25.01.1944, Орден ОВ 2-й ст. 09.01.1945) возможно здесь поработали газетные ретушеры или уже современные правщики. Это медаль "За оборону Сталинграда", а не медаль "ХХ лет РККА"?

 

Здравствуйте. Спасибо, похоже это он и есть. Медаль ХХ лет РККА, думаю, за КВЖД, хотя в известных списках его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно общую фотографию откуда вырезано поставить а то вроде как моряк подходит один а здесь вроде общевойсковая форма

Здравствуйте. Нет, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте.

Думаю в фамилии ошибка. Прошу помощи в определении ФИО.

Слишком молод для 50-и летнего.Если в фамилии не напутали, тогда ошибка в качестве фото. По наградам подходит Хачко Макар Назарьевич, 1906 г.р., подполковник, (Орден Ленина 10.01.1944, Орден КрЗн 09.04.1945, Орден КрЗн выслуга, Орден КрЗв 25.01.1944, Орден ОВ 2-й ст. 09.01.1945) возможно здесь поработали газетные ретушеры или уже современные правщики. Это медаль "За оборону Сталинграда", а не медаль "ХХ лет РККА"?

 

Здравствуйте. Спасибо, похоже это он и есть. Медаль ХХ лет РККА, думаю, за КВЖД, хотя в известных списках его и нет.

 

только при условии что за квжд он получил бкз чего нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Здравствуйте.

Думаю в фамилии ошибка. Прошу помощи в определении ФИО.

Слишком молод для 50-и летнего.Если в фамилии не напутали, тогда ошибка в качестве фото. По наградам подходит Хачко Макар Назарьевич, 1906 г.р., подполковник, (Орден Ленина 10.01.1944, Орден КрЗн 09.04.1945, Орден КрЗн выслуга, Орден КрЗв 25.01.1944, Орден ОВ 2-й ст. 09.01.1945) возможно здесь поработали газетные ретушеры или уже современные правщики. Это медаль "За оборону Сталинграда", а не медаль "ХХ лет РККА"?

 

Здравствуйте. Спасибо, похоже это он и есть. Медаль ХХ лет РККА, думаю, за КВЖД, хотя в известных списках его и нет.

 

только при условии что за квжд он получил бкз чего нет

 

Хорошо вы меня уговорили :), на фото не Хачко М. Н. и все кто участвовал на конфликте на КВЖД, но не имели БКЗ РФ медалью ХХ лет РККА не награждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же хотите установить человека на фото или вам не важно кто это? Вы пишите что возможно в фамилии ошибка потом соглашаетесь что это Макар Захарович. Проблема в том что он не подходит по критериям для награждения и его участие в конфликте на квжд ничем не доказано хотя есть исключения например Кранг Иван Ефремович ни стажа ни БКЗ медаль есть, но на остальных 20 человек участников в конфликте которые есть у меня есть БКЗ и медаль. Или вот вам Качко Максим Ефимович стаж есть медали нет. Подогнать фото под какого то кавалера не проблема вопрос надо ли

post-131-0-71911400-1577723871_thumb.jpg

post-131-0-02776700-1577723937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал Хачко на ПН, но почему то не нашел в своё время, так же не было его и в списках награжденных, из этого вывод что фамилия искажена.

Сейчас я точно уверен что это Макар Назарович. Я никогда не утверждал что все участники конфликта на КВЖД были награждены медалями ХХ лет РККА, но их, участников конфликта, не имеющих выслуги и не участников Гр. войны, так много награждены медалью, что это не исключение, а скорее правило. Приводить примеры не стану, их масса, достаточно просмотреть списки представленных к награждению и брать из них лейтенантов и ст. лейтенантов и равных им званий, в 90% случаев это участники конфликта на КВЖД не имеющие выслуги и не награжденные БКЗ РФ.

Удивляет что за столько лет усиленного интереса к этой теме вы этого ещё не поняли....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал Хачко на ПН, но почему то не нашел в своё время, так же не было его и в списках награжденных, из этого вывод что фамилия искажена.

Сейчас я точно уверен что это Макар Назарович. Я никогда не утверждал что все участники конфликта на КВЖД были награждены медалями ХХ лет РККА, но их, участников конфликта, не имеющих выслуги и не участников Гр. войны, так много награждены медалью, что это не исключение, а скорее правило. Приводить примеры не стану, их масса, достаточно просмотреть списки представленных к награждению и брать из них лейтенантов и ст. лейтенантов и равных им званий, в 90% случаев это участники конфликта на КВЖД не имеющие выслуги и не награжденные БКЗ РФ.

Удивляет что за столько лет усиленного интереса к этой теме вы этого ещё не поняли....

post-22145-0-37997000-1578073072_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я искал Хачко на ПН, но почему то не нашел в своё время, так же не было его и в списках награжденных, из этого вывод что фамилия искажена.

Сейчас я точно уверен что это Макар Назарович. Я никогда не утверждал что все участники конфликта на КВЖД были награждены медалями ХХ лет РККА, но их, участников конфликта, не имеющих выслуги и не участников Гр. войны, так много награждены медалью, что это не исключение, а скорее правило. Приводить примеры не стану, их масса, достаточно просмотреть списки представленных к награждению и брать из них лейтенантов и ст. лейтенантов и равных им званий, в 90% случаев это участники конфликта на КВЖД не имеющие выслуги и не награжденные БКЗ РФ.

Удивляет что за столько лет усиленного интереса к этой теме вы этого ещё не поняли....

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif1.jpg

 

 

post-22145-0-18011200-1578074084_thumb.jpg

post-22145-0-74460700-1578074108_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из сети, но интересные и "республиканец", и знаки лётные...

 

Маври́кий Трофи́мович Слепнёв

 

Звезда за № 5.

Скриншот 06-01-2020 215110.jpg

Скриншот 06-01-2020 215227.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписано "Нюре от Г.И. Соболава 40-год"

post-23164-0-99790600-1578917165_thumb.jpg

Изменено пользователем Димитро
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу что на обоих фотографиях Соболев Иван Георгиевич  на 42г бат.комиссар

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу что на обоих фотографиях Соболев Иван Георгиевич  на 42г бат.комиссар

Если по-русски читать оборот, то там и написано "Нюре от И.Г. Соболева"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если подписанные и датированные обороты сразу в теме размещать,то и предполагать не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

предположу что на обоих фотографиях Соболев Иван Георгиевич  на 42г бат.комиссар

Если по-русски читать оборот, то там и написано "Нюре от И.Г. Соболева"

 

Извините, перепутал... Исправляюсь.

post-23164-0-43369100-1579530691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Путин посмертно присвоил звание Героя России генералу Шаймуратову

https://ria.ru/20200330/1569367437.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Скриншот 31-03-2020 103827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Думаю в фамилии ошибка. Прошу помощи в определении ФИО.

 

Приветствую. Удалось найти УПК и учетную карточку на данного офицера.

На фото действительно Хачко М. Н. Фото сделано в период прохождения им службы заместителем начальника курса по политчасти в Высшей офицерской школе связи Советской армии, начало службы с 9.1947 г. Уволен в запас в 1955 г.

Вопросы по медали остались.

Его нет в известных указах ПВС СССР по награждению медалью.

В УПК и учетке нет записи о медали, участником конфликта на КВЖД он не был, как и других военных конфликтов. В РККА с 12.1929 г., всё прохождение службы в УВО-КВО.

Каким образом и когда появилась медаль ХХ лет РККА у него так и осталось для меня загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото из сети.

генерал-лейтенант Фёдор Андреевич Волков, Герой Советского Союза. Согласно наградным документам - по национальности ижорец.

Скриншот 14-04-2020 214418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долго мне не давала покоя фотография этого человека. Пару тем по нему открывал на разных форумах. В свое время Илья Филиппович вроде определил его как Попова Дмитрия Никитовича тема по нему была .но не давало покоя что на всплывающих периодически в интернете различных фотографий этого человека на многих была подпись Владимир, от Владимира что никак не вписывалось в версию о Попове Д.Н. и наконец все встало на свои места. На одном из форумов обнаружил продажу архива на Новокрещенных Владимира Федотовича .Таки он    

post-131-0-91522500-1588849400.jpg

post-131-0-64353300-1588849954_thumb.jpg

post-131-0-58316900-1588850034_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго мне не давала покоя фотография этого человека. Пару тем по нему открывал на разных форумах. В свое время Илья Филиппович вроде определил его как Попова Дмитрия Никитовича тема по нему была .но не давало покоя что на всплывающих периодически в интернете различных фотографий этого человека на многих была подпись Владимир, от Владимира что никак не вписывалось в версию о Попове Д.Н. и наконец все встало на свои места. На одном из форумов обнаружил продажу архива на Новокрещенных Владимира Федотовича .Таки он    

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго мне не давала покоя фотография этого человека. Пару тем по нему открывал на разных форумах. В свое время Илья Филиппович вроде определил его как Попова Дмитрия Никитовича тема по нему была .но не давало покоя что на всплывающих периодически в интернете различных фотографий этого человека на многих была подпись Владимир, от Владимира что никак не вписывалось в версию о Попове Д.Н. и наконец все встало на свои места. На одном из форумов обнаружил продажу архива на Новокрещенных Владимира Федотовича .Таки он    

Ну на конец то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фотченков Пётр Семёнович. Испания, ВОВ, командир танковой дивизии, погиб в августе 41-го. 

http://russianspacesystems.ru/2020/05/06/kollektiv-rks-sobral-istorii-pobedy/ 

post-11600-0-15797800-1590437419_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго мне не давала покоя фотография этого человека. Пару тем по нему открывал на разных форумах. В свое время Илья Филиппович вроде определил его как Попова Дмитрия Никитовича тема по нему была .но не давало покоя что на всплывающих периодически в интернете различных фотографий этого человека на многих была подпись Владимир, от Владимира что никак не вписывалось в версию о Попове Д.Н. и наконец все встало на свои места. На одном из форумов обнаружил продажу архива на Новокрещенных Владимира Федотовича .Таки он    

Присоединяюсь, спасибо! :drinks:

А нет ли биографии Новокрещенных Владимира Федотовича? В сети пока ничего не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет есть много отрывочной информации ,порядка 15 фотографий а руки пока не дошли собрать все в биографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет есть много отрывочной информации ,порядка 15 фотографий а руки пока не дошли собрать все в биографию

Пожалуйста, если что то прояснится - сообщите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командиры РККА, Ленинград, 1938 год. Автор фото  - Яков Хенкин.

Фото с выставки, посвященной творчеству братьев Хенкиных - Евгения и Якова. Проходила в Питере в Главном штабе...

Недавно  найдены негативы, около 7000 штук. Евгений до 36-го жил и снимал в Германии, вернулся - в 38-ом расстрелян.

Яков ушёл добровольцем на защиту Ленинграда, умер от ранения в 41-ом.

Большинство негативов не подписаны, поэтому кавалеры "двадцатки" пока не известны. Может совместными усилиями их определим.

post-11600-0-48889200-1590609856_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Восточной Пруссии в феврале 1945 года (из мемуаров командира батальона связи 2-й стрелковой дивизии капитана А.В. Невского "Мои дела военные"):

"Два наших полка окружили селение, сопротивление гарнизона было исключительно упорным, враг не сдавался, и только когда артиллеристы вывели орудия на прямую наводку, ввиду неизбежной гибели, противнику пришлось капитулировать. Стали собирать пленных, и вдруг часть из них, человек около 30, потребовали, чтобы их отвели к более высокому начальству. Это были власовцы. Когда их привели к командиру дивизии, то один из них обратился к полковнику Перевозникову со словами: «Товарищ командир, разрешите нам теперь защищать Родину». От такой наглости комдив просто опешил и тут же приказал вывести предателей в расход. Эти ублюдки были расстреляны на месте. Солдаты встретили такое решение с пониманием и удовлетворением, никто не пожалел шкурников".

Интересно, что 2-я стрелковая дивизия полковника М.И. Перевозникова (на фото) при штурме Кёнигсберга сражалась на территории ипподрома (ныне район административного корпуса БФУ имени И. Канта).

 

И ещё.

Вот, что значит быстрая реакция и навыки штыкового боя:

"Штаб дивизии, батальон связи и разведрота расположились на ночлег в подвале. Связисты с узлом связи разместились в большом отсеке, где хранился картофель, здесь было тепло и уютно. Саперный батальон и 261-й полк расположились в здании мельницы, всем места не хватило, и часть людей устроилась под крышей, среди жерновов и на жерновах.

Большинство уже спали, когда какой-то любитель техники, а, может быть, и специалист своего дела, решил проверить, как работает мельница. Пустил воду на лопасти колес, и жернова закрутились. Спящие на них люди, не понимая в чем дело, дико озирались и спрыгивали с жесткого ложа, их товарищи хохотали от души. Насмеявшись, мельницу остановили, и утомленные люди быстро уснули.

Около 10 вечера командир дивизии Перевозников решил сходить до ветру. Он вышел из подвала и сразу же напоролся на фашистов. Выхватив винтовку из рук задремавшего 17-летнего часового, полковник крикнул «Подъем!» и стал действовать штыком, как на уроке рукопашного боя. Поднятый по тревоге полк в считанные минуты уничтожил около 150 фашистов, а Перевозников записал на свой личный счет 11 гитлеровцев. Было взято много пленных, которые на допросе рассказали, что их группа численностью до 400 человек выходила из окружения и надеялась пробиться к своим".

Скриншот 10-06-2020 111959.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...