Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» - выпуск военного периода


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Антон @ Mar 9 2010, 05:56 PM)

Монетный двор во время войны знаки Гвардии не выпускал. Данный тип делал З-д "Победа". Что касается основания под винт, то здесь использована петлица. Отдельно отмечу, что толщина знаков, используемой заготовки, может разниться даже в линейки одного типа.

Да нет, уважаемый Антон, в представленном знаке в качестве винта приспособлен не петличный значок, а колодочка от знака "За отличную стрельбу/РККА" с номерной мондворовской гайкой, запасы которых после упразднения самого знака использовались какое-то время в производстве знаков "Гвардия". Эта тема (т.н. "номерных гвардий"), по-моему, уже широко обсуждалась на форумах. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Mar 9 2010, 06:03 PM)

Монетный двор во время войны знаки Гвардии не выпускал. Данный тип делал З-д "Победа". Что касается основания под винт, то здесь использована петлица. Отдельно отмечу, что толщина знаков, используемой заготовки, может разниться даже в линейки одного типа.

Да нет, уважаемый Антон, в представленном знаке в качестве винта приспособлен не петличный значок, а колодочка от знака "За отличную стрельбу/РККА" с номерной мондворовской гайкой, запасы которых после упразднения самого знака использовались какое-то время в производстве знаков "Гвардия". Эта тема (т.н. "номерных гвардий"), по-моему, уже широко обсуждалась на форумах. drinks_cheers.gif

Я специально поставил знак без гайки... хотел посмотреть реакцию на данный знак... Сразу включился ДОГМАТ ... Монетный двор не делал... ТОЛЬКО Победа...

Кто это когда сказал...??? А теперь утверждение...

 

Ну да ладно... ВОТ знак с родной гайкой... выпущен Монетным двором

post-438-1268339124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (clavdiy @ Mar 11 2010, 11:25 PM)
Я специально поставил знак без гайки... хотел посмотреть реакцию на данный знак... Сразу включился ДОГМАТ ... Монетный двор не делал... ТОЛЬКО Победа...
Кто это когда сказал...??? А теперь утверждение...

Ну да ладно... ВОТ знак с родной гайкой... выпущен Монетным двором

Так если Вы для себя всё по знаку решили - зачем спрашивали!?

Что касается МД, а где написано, что он их, знаки Гвардия, делал?

Во всяком случаи этот тип чаще встречается с закруткой З-д. "Победа", соответственно и многие полагают, что это их производство. К тому же, Вы на закрутку посмотрите - она сама явно не от этого знака... как мне кажется... wink.gif

 

P.S. А вообще, может хоть кто-нибудь показать наградной документ на знак гвардия с указанием номера знака!? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему,очень интересно. Посмотрите мою "Гвардию",я уже выставлял ее,сказали что артельная...Может кто еще что подскажет? Какая должна быть гайка? Знак достался от деда. drinks_cheers.gif

post-438-1268655186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Думаю, что вторая половина 1960-х. Послевойна - однозначно! Сканы лучше делать так, чтобы аверс был изображен без искажений! Обязательно нужно показывать реверс знака и гайку (если есть). wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста основные признаки по которым различают "таллиннскую" Гвардию .

Эта к ней случаем не относится?

post-438-1280432871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Получил вот такой знак, хотелось бы узнать когда изготавливался, производителя и какая должна быть гайка.

post-438-1283229874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (clavdiy @ Mar 12 2010, 12:25 AM)

Ну да ладно... ВОТ знак с родной гайкой... выпущен Монетным двором

Любопытно. Мне сегодня то же попался знак совпадающий с вашим фото и описанием на все сто. И так же гайка "Монетный двор" с номером. Знак из семьи. Так что может здесь действительно какая то система прослеживается.. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (E. Pakkenen @ Feb 7 2011, 08:32 PM)
QUOTE (мирон @ Feb 7 2011, 07:26 PM)
Подскажите пожалуйста, редкая или простая.

Простая, послевоенная.

 

Я знаю но думал что это рановидность 14,1 по Айрапетяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, КОЛЛЕГИ!

Прошу помощи, как начинающему коллекционеру хочется узнать на каком из предприятии (ЩЕРБИНСКИЙ ШТАМПОВОЧНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД НКПС; Штамповочное эмальерно- гравировальное производство НКПС; завод "Победа"; МОСКОВСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО ХУДОЖНИКОВ) изготовлена данная ГВАРДИЯ (понимаю, что военная - склоняюсь к "МТХ"), ГАЙКА ОТСУТСТВУЕТ...

 

С Уважением, АНАРХИСтик63!

_____________.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Вот такой сегодня знак приобрел. Состояние конечно печальное, и жаба слегка придушивала отдавать за него 400 р. Брал главным образом из-за крепления и гайки. Гайка стальная, магнитится. Винт с наполовину сорванной резьбой. Уважаемые коллеги, кто подскажет родная ли гайка для этого типа знака, и если нет то какая должна быть и от какого знака ориентировочно эта гайка (попробовал - на Ворошиловский стрелок мондворовский встала идеально).

post-438-1329241000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander @ Feb 14 2012, 10:36 PM)
Вот такой сегодня знак приобрел. Состояние конечно печальное, и жаба слегка придушивала отдавать за него 400 р. Брал главным образом из-за крепления и гайки. Гайка стальная, магнитится. Винт с наполовину сорванной резьбой. Уважаемые коллеги, кто подскажет родная ли гайка для этого типа знака, и если нет то какая должна быть и от какого знака ориентировочно эта гайка (попробовал - на Ворошиловский стрелок мондворовский встала идеально).

Поздравляю, коллега, весьма нечастый вариант крепления!

По поводу оригинальности номерных гаек на "Гвардиях" немало копий переломано. Вот, например, тему почитайте:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=813&hl=

Мое мнение - все "родное". В данногм случае на "Гвардию" производства "Артели Фотоювелир (Москва)" в производственных условиях (на твердый припой) полностью переставлен крепеж с довоенного РККАшного знака "За отличную стрельбу" всместе с колодочкой. Номер гайки четко укладывается в номерной диапозон "Отличника". Редко встречается. Весьма красноречивый пример icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и предпполагал. Начет редкости - приятно слышать, хотя почти сразу же нашел себе такой же знак в хорошем состоянии. Кстати, 1500 р. за него - это не слишком дорого?

post-438-1329459078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по знаку. Досталась в таком виде. Размеры 47х36мм, знамя гладкое, без бахромы. Винт перепаивался с помощью горелки латунью, поэтому клейм не видно. Гайка отсутствует. Подскажите кто производитель и примерное время выпуска. Всем спасибо.

post-438-1344707051_thumb.jpg

Изменено пользователем SBB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...