Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» - выпуск военного периода


Рекомендуемые сообщения

Полностью пишется Ш.Э. з-д / ЖРПТ Расшифровка мне видится так:

Штамповочно эмальерный завод / Железнодорожное ремонтно - производственное товарищество. Других вариантов я не знаю. Может у кого есть? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (danilve @ May 20 2008, 11:39 AM)
Полностью пишется Ш.Э. з-д / ЖРПТ Расшифровка мне видится так:
Штамповочно эмальерный завод / Железнодорожное ремонтно - производственное товарищество. Других вариантов я не знаю. Может у кого есть? smile.gif

Спасибо, за разъяснения, danilve drinks_cheers.gif

 

Посмотрите пожалуйста на эту, кто производитель.

Гайка по-моему не родная-"болтается"

post-438-1214999333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас военная Гвардия производства ШМЗ.НКПС. Гайка,как Вы правильно определили, не родная. Родные гайки выглядят так:

post-438-1215440559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую уважаемое сообщество!

В одном известном магазине московском продают такую гвардию. По мне так она 1942 года. Я прав?

Есть версия что первые выпуски гвардий были из бронзы. Позже когда знак стал слишком масовым и гвардейских частей стало больше знаки в качестве экономии стали делать из латуни....

 

 

По поводу номерных гвардий:

Во время службы (несколько лет назад) прапорщик заикнулся о том что настоящая гвардия должна быть номерная.

post-438-1233329998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-Chek- @ Jan 30 2009, 06:39 PM)
По поводу номерных гвардий:
Во время службы (несколько лет назад) прапорщик заикнулся о том что настоящая гвардия должна быть номерная.

сообщения редактировать нельзя...

 

Собственно по его рассказам номерные выдавали офицерам и прапорщикам. Гвардию его я видел своими глазами и она была номерная. Также номерная гвардия была у другого знакомого прапора. Так что вот так. В удостоверении у обоих значится номер вручённой гвардии.

Изменено пользователем -Chek-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Красивая Куба з-да победа,случайно не на виолити приобрелы,?там такая на ауке проходила. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубинская Гвардия нередкая, официальный знак. Себе, насколько помню, баксов за 50-60 покупал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет smile.gif Етот знак комне попал ещё в детстве , дружок подарил как он у него окозался история тёмная ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Натыкался как-то где-то в продажах на такой знак и сохранил у себя картинку. Гайка, по описанию, не откручивается, так как прикипела к винту.

Однако на гайке стоит, как видится - ШМЗ НКПС, а знамя с бахромой и муаром.

Тема не моя, но интересуюсь - подходит ли гайка под тип знака или же это свободное творчество?

И если подходит - то как сочетаются по времени бахрома с муаром и НКПС?

post-438-1246880295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвардия и гайка одного производителя, но выпускались в разные годы. Гвардия относится к переходным (послевоенным) и должна иметь на гайке надпись ШМЗ.МПС. Гайки с надписью ШМЗ.НКПС выпускались во время войны. mellow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danilve @ Jul 7 2009, 10:09 AM)
Гвардия и гайка одного производителя, но выпускались в разные годы. Гвардия относится к переходным (послевоенным) и должна иметь на гайке надпись ШМЗ.МПС. Гайки с надписью ШМЗ.НКПС выпускались во время войны. mellow.gif

Вот и я о том же.

Ну жутко интересует - "переходной тип" гвардейского знака - вручался ли в период Великой Отечественной или же нет?

Про "бахрома - муар - послевоенное" - сказано везде и много, но как это ПОДТВЕРДИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народные комиссариаты были переименованы в Министерства в 1946-47годах Переходные гвардии выпускались различными производителями в этот же период. Ничего необычного не вижу в том, что гайка более раннего выпуска могла оказаться на более позднем знаке. Тем более, что диаметр штифтов одинаков, т.к. производитель один и тот же. Кто их поменял , по какой причине??? Мы уже никогда не узнаем. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос - эти две Гвардии одного типа и производителя?

Как по мне - абсолютно идентичны.

Я не ошибаюсь?

post-438-1247210520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель один - ШМЗ.НКПС. Разновидности разные. Прочитайте эту тему с первой страницы. Найдёте много другой полезной информации по Гвардиям. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

вот такой знак попался... видимо из ранних

по сравнению с другими...очень тонкий ... вес 12 гр.

имеющиеся у меня другие знаки весом от 17гр.

в качестве винта/медь/ использована колодка от подвесного знака... диаметр и шаг винта как на гайках МОНДВОР-Монетный двор периода ВОВ

потом все сочно было вызолочено...

при хорошем реверсе... лицо пострадало...

 

Какие будут мнения ???

 

Я думаю изделие Монетного двора во время ВОВ

post-438-1267882161_thumb.jpg

Изменено пользователем clavdiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (clavdiy @ Mar 6 2010, 04:29 PM)
вот такой знак попался... видимо из ранних
по сравнению с другими...очень тонкий ... вес 12 гр.
имеющиеся у меня другие знаки весом от 17гр.
в качестве винта/медь/ использована колодка от подвесного знака... диаметр и шаг винта как на гайках МОНДВОР-Монетный двор периода ВОВ
потом все сочно было вызолочено...
при хорошем реверсе... лицо пострадало...

Какие будут мнения ???

Я думаю изделие Монетного двора во время ВОВ

Монетный двор во время войны знаки Гвардии не выпускал. Данный тип делал З-д "Победа". Что касается основания под винт, то здесь использована петлица. Отдельно отмечу, что толщина знаков, используемой заготовки, может разниться даже в линейки одного типа.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vanopas @ Mar 7 2010, 06:43 PM)
А как Вам этот знак? И что это за точки? blink.gif

Хорошая военная гвардия, из ранних. Что касается точек, указанных на снимке, то это проступившие из слоя эмали элементы дизайна знака. Если посмотрите внимательно на знаки, особенно на ряд однотипных, то поймёте, что рисунок на краях заливки, по венку, очень сильно отличается в зависимости от слоя положенной эмали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...