Перейти к содержанию

Окопное творчество


Рекомендуемые сообщения

wink.gif wink.gif Иногда среди находок попадаются, на мой взгляд, оригинальные изготовленные в условиях окопной жизни предметы. Подчас эти предметы передают некоторые настроения солдат того времени. Предлагаю выставить подобного рода находки. Для начала хочу показать подборку пепельниц, собранных на немецких позициях. На первый взгляд использование пепельниц в окопах.....абсурд. Но немцы - народ аккуратный, да и просто у мастеровых людей видать руки чесались, тоска по мирной жизни, чтоли.

blink.gif

post-151-1187735227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на маленькой пепельнице...Andenken an Rusland Ilmensee 1943. Найдена в Курляндии.

post-151-1187735551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по маленьким пепельницам то похожий производоитель, или по крайней мере - одна школа или направление стиля. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Aug 22 2007, 09:37 AM)
А по маленьким пепельницам то похожий производоитель, или по крайней мере - одна школа или направление стиля. biggrin.gif

Однозначно, одно и тоже направление, либо это один и тод же ганс делал, сначала он на Киришском плацдарме воевал, потом они к вам в Прибалтику начали отступление lol.gif , на нашей пепелки даже надпись точно такая как и на вашей, только год разный Andenken an Rusland Ilmensee 1942

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в соседнем блиндаже был найден вот этот жетон, может он что то подскажет, были ли у вас в Прибалтике эти части

post-151-1187761945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото того блиндажа, где жил самоделкин пепельниц, lol.gif спал походу на этих нарах, под которыми лежали мины противотанковые

 

post-151-1187763384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАРЬЯНА, по жетону ничего не скажу, слишком мелкое подразделение к тому же запасное, если правильно разглядел. Может имеет смысл закинуть его в раздел ЛОЗов. По пепельницам, я поражен таким совпадением, даже не знаю, что и думать.

ВОВАН, Ваше изделие впечатляет, для пива - в самый раз. Никогда не встречал чего либо подобного. Вещ. Еще с Первой мировой осталась. drinks_cheers.gif Ждем других экспонатов. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Aug 22 2007, 10:15 PM)
МАРЬЯНА, по жетону ничего не скажу, слишком мелкое подразделение к тому же запасное, если правильно разглядел. Может имеет смысл закинуть его в раздел ЛОЗов. По пепельницам, я поражен таким совпадением, даже не знаю, что и думать.
ВОВАН, Ваше изделие впечатляет, для пива - в самый раз. Никогда не встречал чего либо подобного. Вещ. Еще с Первой мировой осталась. drinks_cheers.gif Ждем других экспонатов. wink.gif

Спасибо, жетон я тогда поставлю в раздел ЛОЗов, может кто то поможет мне по нему что то прояснить, а вот по пепельницам это действительно чудеса, такие совпадения бывают не часто, честно говоря куда мы ездим на раскопки, то там чего только не попадается, единственное что тяжело дается так это подъём блиндажей, но зато сохран предметов в основном супер, и это нас очень радует smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет комрады вот что попало у меня недавно.

Видимо вещь была прекреплина к какойто технике на тонком куске железа,возможно крыло от мотоцикла или кусок капота от машины.

Может быть что это полковая эмблема. drinks_cheers.gif icon_friends.gif

post-151-1188062999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Walter-Спасибо! Вот не знаю насколько это творчество окопное, показываю:насадка на мушку 98K видимо защищала от бликов (версия)

post-151-1188230627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...