Перейти к содержанию

Орлы Легионов Польских


Walter

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

reading_help.gif А не мог бы кто-нибудь мне разъяснить, что символизирует щит, на котором восседает польский орёл?

 

И ещё вопросы по этой же теме:

1). Что символизируют заклёпки по краю щита, и имеет ли какое-либо символическое значение их количество?

2). Как называется этот щит?

3). Почему аналогичный щит используется в современном гербе Франции?

4). Почему в первом гербе РСФСР (1918 года) использовался щит (или картуш) такой же формы?

5). Лично мне форма этого щита напоминает боковой контур (анфас) Ноева ковчега. Действительно ли щит имеет какую-то символическую связь с Ноевым ковчегом или это моя фантазия?

 

Мне можно ответить не только здесь, но и прямо на e-mail: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это т.н. щит амазонок, по древнегреческой мифологии символизирует оберег, защищает и охраняет народ. Он есть в гербах Франции, Польши, Хакасии ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как все запущено...

Легионы Польские (Legiony Polskie) или официальное название Polski Korpus Posiłkowy создан в 1914 году в Галиции с инициативы Пилсудского и Народного Комитета как отдельное формирование Австро-Венгерской армии.

Немецкое название Польских легионов - Polnische Legionen, польское - Legiony Polskie. Оба официальные! Легионы (3 бригады) существовали в 1914-1917 гг. Подчинялись командованию австро-венгерской армии. После отказа части солдат присегать на верность Германии их ликвидировали, а из тех, кто присягнул (в основном, 2-я бригада), сформировали Польский вспомогательный корпус (Polski Korpus Posiłkowy, Polnische Hilfskorps). В ночь на 16 февраля 1918 г. он перешел фронт на русскую сторону, но часть солдат задержали австро-венгры и пленили в Венгрии и Закарпатье.

 

Затянувшаяся война усиливала революционные движения и в самой армии, мысль о возрождении Польши с 1916 привела к массовому ношению орла с короной

Нет, корона на орлах появилась вследствие провозглашения Королевства Польского монархами Германии и Австро-Венгрии 5 ноября 1916 г.

 

бригады пилсудского которые были созданы после февральской революции с поляков служивших в царской армии и уже с 1917 года воевали на Украине.

 

Пилсудский руководил 1-й бригадой польских легионов в составе австро-венгерской армии. После Февральской революции 1917 в России создаются свои польские формирования (а на самом деле раньше, с 1914) - Польская стрелковая дивизия, позже развернутая в 1-й корпус, а также 2-й корпус и части 3-го.

 

А армия Галлера прибыла в польшу только в июле 1919 года.

Странно, кто ж тогда принимал участие в разгроме украинских армий в мае 1919-го... rolleyes.gif

 

На еВау продавалась фуражка польского легионера всего за ....

900 долларов

Странная выпушка - в легионах такая не носилась. Скорее раннее Войско польское, может "Польский вермахт" (формирования Польского королевства 1918)

 

Фото 1

1916-1918

 

Фото2

1919 г.

 

Орел выполненый с изображением маленького щита на фоне большого т.н. легионерский орел. Начали его носить массово в польских легионах австро-венгерской армии под конец войны, когда становился все яснее распад империй. В щитке указывался номер подразделения, в даном случае 3-й стрелецкий полк.

ЕМНИП маленький щит на польских орлах носили еще со времен Наполеона, орлы ПМВ только повторяли их формы в миниатюре. Орлы польских формирований русской армии были такие же. Указывался номер не подразделения, а части (полка).

Изменено пользователем кювернат Ювяшжт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Jun 11 2010, 03:56 PM)
Как все запущено...

Ну наконец то tongue.gif А то по наградах на подфоруме спецы имеются, а вот такого знатока формы и истории давно ждем. Правда, както у Вас это получилось по кавалерийски, таким, можно сказать, молодцеватым наскоком, но ... кто как умеет. Признаю ошибку в прибытии армии Геллера не в сентябре а в апреле в Польшу, а в остальном можно и поспорить, но не хочу.

 

А вообще то, хотелось бы, чтобы на форуме Вы появлялись не наскоками раз в полгода, а создали интересные темы, подсказали по многочисленным вопросам ... вот тогда у нас бы и не было запущено drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jun 12 2010, 06:07 AM)
QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Jun 11 2010, 03:56 PM)
Как все запущено...

А вообще то, хотелось бы, чтобы на форуме Вы появлялись не наскоками раз в полгода, а создали интересные темы, подсказали по многочисленным вопросам ... вот тогда у нас бы и не было запущено drinks_cheers.gif

Это можно. Полгода назад, когда я наскоком налетел на заммлер, в подфоруме обсуждались в основном послевоенные ордена, и не найдя для себя никаких стоящих трофеев, я увел коней готовиться к новому наскоку cool.gif

А вообще-то спасибо за картинки. Что-то из Вашей коллекции или все из "тырнета"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 30 2010, 10:39 PM)
В щитке указывался номер подразделения, в даном случае 3-й стрелецкий полк.

Но одно но ... слишком уж у него современный вид, можно сказать, послевоенная осанка орла, и я подозреваю, что это современное подражание на кокарду польских легионов.

Кстати, вполне может быть копия. Оригинал имел сзади две приваренные медные проволочки (усики). На польском аукционе allegro.pl такие встречаются, причем есть также с отломанными "усиками", видимо то же самое мы и наблюдаем на фото мациевки с Ибея, где орел просто примотали ниткой cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

К сожалению ничего моего в этой теме нет, а в истории Польши люблю покопаться. wub.gif

QUOTE (Walter @ Jun 12 2010, 06:07 AM) QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Jun 11 2010, 03:56 PM) Как все запущено... А вообще то, хотелось бы, чтобы на форуме Вы появлялись не наскоками раз в полгода, а создали интересные темы, подсказали по многочисленным вопросам ... вот тогда у нас бы и не было запущено drinks_cheers.gif Это можно. Полгода назад, когда я наскоком налетел на заммлер, в подфоруме обсуждались в основном послевоенные ордена, и не найдя для себя никаких стоящих трофеев, я увел коней готовиться к новому наскоку cool.gif А вообще-то спасибо за картинки. Что-то из Вашей коллекции или все из "тырнета"?

С огромным интересом прочел всё, многого не знал...Имею вопрос, не бейте если не в тему!Давно уже привёз племянник разных значком из Югославии, когда там стояли войска KFOR,была и польская эмблема. Интересно кто её использовал? В теме похожие есть, но такой нет.post-365-0-13975700-1682229815_thumb.jpgpost-365-0-65021400-1682229848_thumb.jpgpost-365-0-57696300-1682229874_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...