Перейти к содержанию

тундряные покопушки


Рекомендуемые сообщения

Приехал приятель с копа. По нашим меркам, ничего так покопал. Жаль что снимать не умеет. Ну хоть что то.

post-151-1188919873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как живенько у вас всё сохраняется - вечная мерзлота, не иначе. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лето короткое вот и гниет хабар потише.

 

Не чужды были уколоться ребята из 2Gb.Jg.Fld.ers.Kp.67

post-151-1188920950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимает мать сыра земля. Как нашмалял остмаркер гильз ,так и лежат себе.

post-151-1188921200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашние заготовки вороги с собой таскали. Не перестаю удивляться разным прибамбасам.

post-151-1188921461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sch Дата Sep 4 2007, 08:01 PM

QUOTE
Домашние заготовки вороги с собой таскали. Не перестаю удивляться разным прибамбасам.

 

Одно слово - Европа, блин... "А что сынку, помогли тебе твои ляхи?"(с) wink.gif

Изменено пользователем a.butler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, красивенно. Сидел бы как будда да пялился в дали! (Пока дождь не пойдет).

post-151-1188921896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a.butler @ Sep 4 2007, 08:05 PM)
sch Дата Sep 4 2007, 08:01 PM
QUOTE
Домашние заготовки вороги с собой таскали. Не перестаю удивляться разным прибамбасам.

 

Одно слово - Европа, блин... "А что сынку, помогли тебе твои ляхи?"(с) wink.gif

Думается любовь к комфорту и тонкая душевная организация их и сгубила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sch @ Sep 4 2007, 08:08 PM)
Эх, красивенно. Сидел бы как будда да пялился в дали! (Пока дождь не пойдет).

А марошку кто собирать будет, если сидеть и смотреть biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, сохран, конечно удивляет. Что косается гофры на фотке, то такие "домашние заготовки" фрицы использовали еще на Первой мировой. У нас тоже встречаются, но сохран..........А каски вот так вот и висят.....Безобразие. tongue.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аж не верится, что есть еще такие нетоптанные места, с висячими касками! blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... rolleyes.gif Нет слов по сохрану... вот мой фронтовой товарищ как то раз поднял красавец мг... привёз домой... приставил к стенке... радовался... но не долго... Упал пулемёт и просто рассыполся... rolleyes.gif Ну... коечто осталось... !!!! ствол! biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sch @ Sep 5 2007, 01:00 AM)
Эдуард, у тя лопата что ли сломалась? Давно не радовал глаз маньяков копа! spiteful.gif drinks_cheers.gif

Так некогда копать было то в Германию мотался ,то слет,один за одним вот и лопата покрывается ржой sad.gif

Кстати первый свой патрон я выкопал в г Заполярный в далеком 1972 году drinks_cheers.gif и тогда это все было на повехности и земля небрала это адское железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Sep 6 2007, 06:47 PM)

Кстати первый свой патрон я выкопал в г Заполярный в далеком 1972 году drinks_cheers.gif

Что патрон... 1972! wacko.gif Я в то время (примерно) получил по попе от бабушки за гранату... nono.gif nono.gif Потому я их боюсь... и бабушек и гранат... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие, видно, там места для поиска, перспективные. Вот фрагмент статьи "На Мурманском направлении" от 15мая 1942 года из сборника "От советского информбюро..." 1941-1945, публицистика и очерки военных лет. Издательство Новости, Москва, 1984.

post-151-1189160768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил под Мурманском (Заозёрск) есть там аэродромчик гансовский прям сопка срезана, жаль не попадёш ( погран.кп),а в Нерпечей губе расказывали затоплен ганс караблик, и доты целенькие стоят, кудато возили в камандировку на разборку глубинных мин, так там в районе всё в окопчиках целых, я нашел местечко с обрыва сыпались немецкие боеприпасы( пастроны,головки от снарядов) дальше неуспел разобратся мичман от туда прогнал sad.gif, а дежурный по кпп расказывал что они с приятелем на охоте нашли схрон немецкий с .... и коньяком -мож и соврал. вот сейчас бы туда попасть !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Sep 7 2007, 02:30 PM)
Хорошие, видно, там места для поиска, перспективные. Вот фрагмент статьи "На Мурманском направлении" от 15мая 1942 года из сборника "От советского информбюро..." 1941-1945, публицистика и очерки военных лет. Издательство Новости, Москва, 1984.

Жаль что ненаписано в этой книжке как из трупов солдат и своих и немцев, делали укрытия и линии обороны.

После войны мой дед с командой геологов этих бедолаг хоронил,складывали боеприпасы в кучки и подрывали шашками для горных подрывов,потом скидывали все что зверье несожрало и как могли закапывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Sep 7 2007, 08:35 PM)

Жаль что ненаписано в этой книжке как из трупов солдат и своих и немцев, делали укрытия и линии обороны.

Да, про это там не написано. А такая информация заслуживает подробного рассказа, наверняка многие об этом не слышали. Расскажи. Или дай ссылку, где написано или рассказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такое могли написать только немцы в своих мемуарах wink.gif а мне об этом мой дед расказывал.

Даже летом в заполярье оттаивает всего пол метра-метр,а зимой камень ,из укрытий только сопки и капликовы березки да кое где кривые сосны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Да, помню Западную Лицу! Батя приходил из автономки и после тщательного осмотра моих тайников все взрывопасные предметы уносил по дороге в бухту и кидал в Баренцево море. biggrin.gif Ах, детство, детство... dry.gif Мама, все время боялась за меня, так как я ходил за проволочные загрождения полигона и копался в блиндожах: дома было много неразорвавщихся мин, патронов от немецких карабинов, диски от пулемета Дегтярева и т.п. drinks_cheers.gif Еще мы играли в разведчиков, и проникали на территорию охраняемых складов, проникали на наблюдательные вышки, разряжали огнетушители, и в разорванных в клочья рубашках возвращались домой. smile.gif

Нет ничего красивее на свете, чем Северное сияние в полярную ночь и поздняя весна в Заполярье: когда мхи и ягодники на сопках превращают их в гигантские клумбы! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ Sep 13 2007, 07:06 PM)
Да Мурманск рулит!
Природа классная!И барахла хватает!

Да, приглашали меня летом в Полярный - жалко: ни времени, ни денег sleep.gif

Получится - рвану следующим летом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN-1942 @ Sep 15 2007, 05:46 PM)

Да, приглашали меня летом в Полярный - жалко: ни времени, ни денег sleep.gif
Получится - рвану следующим летом!

Так у Вас в Сталинграде тоже коп отменный и сохран отличный, судя по выставляемым на форумах находках. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Sep 16 2007, 12:59 AM)
QUOTE (STALIN-1942 @ Sep 15 2007, 05:46 PM)

Да, приглашали меня летом в Полярный - жалко: ни времени, ни денег sleep.gif
Получится  - рвану следующим летом!

Так у Вас в Сталинграде тоже коп отменный и сохран отличный, судя по выставляемым на форумах находках. drinks_cheers.gif

Так хочется же везде побывать.

Романтика путешествий и все такое, да еще говорят там можно в Норвегию сходить позвонить tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ Sep 19 2007, 12:05 AM)
Сталин drinks_cheers.gif
Хочется чего то нового можно и электрического. drinks_cheers.gif biggrin.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Лице электрики были. Но в небольшом количестве. Действовали в районе

Заозерного а это закрытая для штатских место. Ибо военная база. Сползать

конечно можно, но для меня увы это уже далековато.

А вот пример холостого пробега. Каковые случаются чаще всего.

А поискать электрического мы ездим в Карелию, в район Кестеньги. Но цц там

подвыбито изрядно. Хотя кое что попалось (см. др. пост)

post-151-1190625513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора камней, выше, это лежащий блин. После перекидки тонны камней, можно

порыться в золе.

post-151-1190625760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...