Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

она не была расформирована, а преобразована в далее, я служил в 70-х годах и был знаком с офицерами которые и войну захватили и которые сразу после войны, были направлены в эти части и знали и рассказывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дважды подымаю бокал за Артиллерию и за ракетные и все это я видел и многове не знаю.

но когда зачитывают приказ о заступлении на боевое дежурство и говорят где ты служиш и не раз говорят о боевых традициях моей части, где всегда звучит Первая Гвардейская Артиллерийская, я честь всем служивым отдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по повду г,глухова, я иногда езжу мимо Киева со стороны Чернигова, иногда и проезжаем. жаль в музее этого города нет полной информация об боях, а были они тяжелы.

Киевская операция достигала около 350 км и я ещераз говорю. я не историк, но глуховский райнон ( причем заппадней Киева) был основным для ореза и также для отреза подхода сил противника).

в г.Глухове про Первую артеллирийскую в музее не знают увы, вобще эта дивизия воевала и успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря расстраиваетесь, я ни минуты не пытаюсь принизить честь и гордость данного соединения, так как очень ревностно отношусь к сохранению боевых традиций и преемственности.

но факт, есть факт.

почитайте внимательно выписку из формуляра 39 гв рд - от создания и далее - это Свирская гв рбр (наименование взято тоже "со стороны"), а вот вдруг при формировании уже дивизии она получает имя "Глуховская и т.д.", хотя это та же "Свирская" рбр, - а всего навсего, в это время туда "перехало" знамя 1 гв адп вместе с ее бывшим командиром и частью офицеров управления. Сама же 1 гв адп РАСФОРМИРОВАНА на месте последнего стояния согласно приказа МО и Директивы штаба ПрикВО, увы.

это не совсем форум для выяснения истории частей, но знать ее в корректном виде надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не буду с тобой спорить ,и днепр здесь не причем, дивизия была сформирована на основе то что ты говорил и боевое знамя при НАС. если есть знамя , есть боевая чать и традиции. да и нас на них воспитывали.

ЕСТЬ ТАКАЯ ЧАСТЬ И ЕСТЬ ГОРДОСТЬ ЗА НЕ . я там был, а ты увы небыл.

необижайся.

я людей военных видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видимо вряд ли что то умного скажу.

но пойми я родился после войны и служил в семидесятые и действующих офицеров , которые прошли войну и служили в е тих частях дивизии(и котрые были там же) бвло не мало, я еще раз говорю , я не историк . ГО Я ТАМ БЫЛ И ДВА ГОДА СЛУЖИЛ И ВИДЕЛ ЗНАМЯ И ИСТОРИЮ ЧАСТИ Я невсю ЗНАЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь в ваш спор, но Александров в данном случае прав. Историю присвоения гвардейских званий ракетчикам слышал от человека который там служил (не срочную службу). Для поднятия боевого духа в Москве в музее вооруженных сил были получены знамёна, исторические формуляры и остальные соответствующие документы и регалии. После чего ракетчики стали правопреемниками гвардейцев-артиллеристов. Соответственно и ветеранов этих дивизий поздравляли они и те в свою очередь приезжали к ракетчикам....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, друг Платон, если обидел в лучших чувствах - даже не думал, что так болезненно проходит познание истины.

 

схема боевого пути 1 гв адп - вещь бесспорная - убедил на 100%.

теперь местом формирования 39 гв рд будем считать Прагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oper33 @ Feb 5 2011, 02:37 AM)
да забыл сказать.
служа в этих частях мы носили в основном "пушки"

В ВС СССР все части РВСН носили пушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gvardeiskiy.narod.ru/chap3/index.htm

 

и попробуйте совместить две вещи:

 

18 июля 1960 года Началось формирование 212 Гвардейской ракетной Свирской ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады. Приказ командира войсковой части 43189 на формирование датирован 11.07.1960 г.

5 апреля 1961 года 212 Гвардейская ракетная Свирская орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада переименовывается в ракетную дивизию с тем же наименованием.

 

и при чем тут "Глуховская и т.д."?

 

а вот далее:

 

17 октября 1961 года Дивизия получает новое наименование – Гвардейская ракетная Глуховская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия.

 

а раз "приклеили" наименование, то и знамя и историю тоже.

 

 

так что часть свято хранит традиции другой части и является ее официальным правопреемником, только говорить об этом надо внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе ВЫ правы, после войны практически все части были переформированы и даже военно начальников перемещали по стране и далее.

да часть основана на этом.

но есть два правила для расформирования боевого подразделения:

1- потеря Знамени и

2. потеря штатного состава части более 70 или 80 процентов(по об"ективным и иным причинам).

но знамя нашей части было вручено , как наследникам или как ВАМ угодно, а мы под этим знаменем служили.и видимо и сейчас все в порядке, коли америка беспокоится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 25 2010, 09:09 PM)
QUOTE (Александров @ Apr 25 2010, 05:47 PM)
гвардейских вроде в 39-й было три:
382 гв рп в/ч 44238 в Бердске
428 гв Звенигородский КЗ рп в/ч 73727 в Пашино
№ гв рп в/ч 54097 в Новосибирске

и какой из них?

Саша, по моим данным, в 39 рд только 2 полка гвардейских:

382 гв. ракетный Бердский полк

428 гв. ракетный Звенигородский Краснознамённый полк.

в/ч 54097 - 357 рп - по-моему, не гвардейский...

Но я могу ошибаться. smile.gif

При отсутствии орденов и почётных наименований у ракетных полков, входящих в состав рд (а это довольно распространённое явление в РВСН), шевроны рп различаются по цвету центрального медальона.

Проанализировал "цветовую гамму" ракетных полков по 8, 13, 42 и 54 рд, выявил некий тренд, что красный чаще встречается у "первых" полков, зелёный - у "вторых", а синий - у "третих".

Таким образом, предполагаю, боевой состав 39 рд "в картинках" выглядит примерно вот так (382 гв. рп один из нарукавников ошибочно без гвардейской ленты):

post-216-1296903301_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы видимо не служили.

если дивизия гвардейская то и подчиненные ей части гвардейские.

делается запись в военном билете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oper33 @ Feb 5 2011, 03:21 PM)
вы видимо не служили.
если дивизия гвардейская то и подчиненные ей части гвардейские.
делается запись в военном билете

Уважаемый опер № 33!

Я так понял, Вы много прослужили. Мне до Вас - ...

У меня - всего-то навсего 27,5 лет службы в РВСН, из них более 17 лет в гвардейских соединениях (36 гв. рд с 1987 по 1990, 54 гв. рд с 1991 по 2004).

На боевом дежурстве на РК с 1990 по 2004 г.

Я до сих пор прохожу службу в РВСН.

У Вас эта запись БЫЛА в военном билете, а я САМ эти записи в военных билетах бойцам ДЕЛАЛ.

Ведение Исторического формуляра дивизии, проверка ведения Исторических формуляров в подчинённых частях, учёт частей дивизии по действительным наименованиям было одной из многих моих обязанностей на протяжении более десятка лет.

Ну куда уж мне до Вас! У Вас же военный билет был!

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ссориться, горячие финские парни! (произносится с балтийским акцентом)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slavush @ Feb 5 2011, 07:28 PM)
не надо ссориться, горячие финские парни! (произносится с балтийским акцентом)...

Дык хто ж ссорится?!

Просто вспоминается Филипп Филиппыч:

"...И вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости..."

Это не я сказал. Это - © Булгаков smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж НЕ служил не товарищ Алекс-К, а отдел геральдистики МО РФ drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif раз такие ошибки допускают на шевронах частей tanksmile.gif кстати вопрос а Министр обороны Сердюков вообще служил хотя бы срочку?кто знает Изменено пользователем Bekas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas @ Feb 6 2011, 01:18 AM)
Тогда уж НЕ служил не товарищ Алекс-К, а отдел геральдистики МО РФ drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif раз такие ошибки допускают на шевронах частей tanksmile.gif кстати вопрос а Министр обороны Сердюков вообще служил хотя бы срочку?кто знает

был адьюнтом если мне память не изменяет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas @ Feb 7 2011, 06:59 PM)
если можно поподробнеей про него smile.gif

Тайна сия великая есть...

Вот отрывочные сведения о том весьма кратком и весьма же загадочном периоде, который Мебельщик якобы отдал военной службе:

"... В связи с отсутствием военной кафедры в Ленинградском институте торговли Сердюков в 1984—1985 годах вынужден был проходить срочную службу в Советской Армии .

Правда, где именно служил министр обороны, оказалось еще одной тайной.

— Нас удивляет тот факт: почему вместо положенных двух лет Сердюков служил всего полтора? В институте не сохранилось никаких документов по поводу его службы в армии , — уверяют сотрудники вуза. — Можем сказать только одно — все наши выпускники проходил “срочную” в Ленинградской области. А призываться Сердюков мог в военкомате Выборгского района — там, где находится институт.

В военном комиссариате Выборгского района Санкт-Петербурга поиски не принесли результатов.

— Действительно, у нас числятся студенты из института торговли. Есть даже выпускники 1984 года, но фамилии Сердюков среди них нет, — порывшись в документах, доложил пожилой архивист военкомата. — Возможно, он призывался где-то в другом месте.

Не получили мы ответа и в военном комиссариате Центрального района Питера, к которому когда-то относилось общежитие учетно-экономического факультета.

— Нам бы всем хотелось узнать, в каких войсках и где служил министр обороны, — вздыхают сотрудники комендатуры Ленинградского военного округа. — Насколько нам известно, данные на солдат-срочников хранятся не больше десяти лет. Так что всю информацию придется получать из первых уст.

В пресс-службе Министерства обороны никаких комментариев по этому поводу нам не дали. Хотя, по нашим данным, с этим вопросом помощники Сердюкова неоднократно обращались лично к Анатолию Эдуардовичу .

Вопрос так и повис в воздухе… "

http://www.compromat.ru/page_20274.htm

Ещё:

В 1984—1985 годах проходил срочную службу в армии, позже окончил офицерские курсы и был уволен офицером запаса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87

Курсы Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (2007 год)

Там же.

Ещё:

В 1984-1985 годах проходил срочную службу в армии, окончил офицерские курсы и был уволен офицером запаса в звании майора Советской Армии

http://militaripens.ucoz.ru/publ/serdjukov...ovich/1-1-0-362

По другим данным:

"...Старший лейтенант запаса, министр обороны Анатолий Эдуардович Сердюков..."

http://forum-msk.org/material/lenty/593256.html

Все источники - неофициальные. Официальных данных о службе в рядах ВС Министра обороны НЕТ.

Тайна сия великая есть...

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернёмся к многострадальным РВСН...

tongue.gif

2423 трб

(правда, на лётчицком сукне)

unsure.gif

post-216-1298240075_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Feb 21 2011, 10:13 PM)
а из какой это дивизии - что-то я зверя не узнаю?

7 гвардейская Режицкая дивизия smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ Feb 21 2011, 10:39 PM)
QUOTE (Александров @ Feb 21 2011, 10:13 PM)
а из какой это дивизии - что-то я зверя не узнаю?

7 гвардейская Режицкая дивизия smile.gif

Коллега Griffon узнал свой аватар

smile.gif drinks_cheers.gif

post-216-1298353762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от теперь разглядел, правда, он мне больше финнского льва напоминает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...