Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (nikopolidis83 @ Oct 13 2011, 01:05 PM)
42-я Тагильская

Ну вот...

Повторение "Оренбургской"...

На всякий случай, для "непосвящённых", "Тагильская" - это не почётное наименование, а пункт дислокации 42 рд.

А вообще - здорово! icon_daumenhoch.gif

Полку ракетчицких шевронов прибывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве МОРФ не присвоило 42 рд наименование "Тагильская" по типу - Тульских, Ивановских и т.п. частей по месту стояния?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikopolidis83 @ Oct 14 2011, 02:43 AM)
стоп... оренбург-это 13-я дивизия nono.gif

Ну, дык...

Кто ж против? 13-я.

НО НЕ "ОРЕНБУРГСКАЯ"!!! nono.gif

Как и 42-я - НЕ "ТАГИЛЬСКАЯ";

Как и 28-я - не "Козельская";

Как и 54-я - не "Тейковская";

и т.д., далее - по списку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Oct 14 2011, 10:49 PM)
а разве МОРФ не присвоило 42 рд наименование "Тагильская" по типу - Тульских, Ивановских и т.п. частей по месту стояния?

Саша, всё верно.

Происходило это так.

В 1999 г. указом Президента РФ по одному из ракетных полков из ракетных дивизий было присвоено почётное наименование по названию субъекта федерации, где дислоцировано соединение.

Но: ПОЛКУ, а не ДИВИЗИИ!

Так, указом президента РФ от 27.11.1999 г. 235 рп 54 рд присвоено почётное наименование "Ивановский"

(У меня в своё время в секретке был этот приказ МО, № 0100 1999 г., если не ошибаюсь, их (полков) там было перечислено с десяток).

post-216-1318660936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Oct 15 2011, 09:52 AM)
QUOTE (nikopolidis83 @ Oct 14 2011, 02:43 AM)
стоп... оренбург-это 13-я дивизия nono.gif

Ну, дык...

Кто ж против? 13-я.

НО НЕ "ОРЕНБУРГСКАЯ"!!! nono.gif

Как и 42-я - НЕ "ТАГИЛЬСКАЯ";

Как и 28-я - не "Козельская";

Как и 54-я - не "Тейковская";

и т.д., далее - по списку...

абсолютно и без поворотно russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда быть с этим? unsure.gif

 

12 декабря 1999 года Указом Президента Российской Федерации дивизии присвоено почетное наименование ТАГИЛЬСКАЯ.

post-216-1318790700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке... wacko.gif loki32.gif

Наши "тагильцы" ничего про это не говорили... sad.gif

Да и на утверждённом г-ном Кузнецовым проекте 42 рд таких буков нет... spiteful.gif

(хотя он столько уже косяков пропустил, что это уже и не аргумент! tongue.gif )

Ну, ежели это так, снимаю шляпу!

tanksmile.gif

post-216-1318794136_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может и 13 РД имеет наименование "Оренбургская"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен на 99,9, тем же номером и годом, просто визуального подтверждения не имею
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем остальным - у них свои регалии есть от частей времен ВОВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 гвардейская ракетная Краснознамённая дивизия

вот такая

post-216-1319367452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1185 Центр шифрованной информации РВСН

post-216-1320159708_thumb.jpg

Изменено пользователем Sed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все, капец, секретов больше нет, да и защищать их теперь больше некому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Олег, все может быть... Но эти нашивки ну очень БОЛЬШИЕ. Да и форма к тому же... Посмотри тему по подводным лодкам - там нашивок такой формы (именно для бейсболок) пруд пруди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! сувениров добавилось.

осталось еще для Мирного бейсболку сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле нашивки очень старые... Где-то середина-конец 90-х гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша нашивка по шитью выглядит несколько старше, но в реальность ее трудно верится - "КапЬяр" очень смущает, ведь это сокращение от Капустин Яр, а откуда "Ь"? - лохи заказывали - лохи делали (хотя, могли для запутывания "военную хитрость" применить).

На нашивке коллеги Алекса написано правильно, но ее шитье никак не кажется 90-х годов, а гораздо более позже (тот же оверлок и нитки совсем другого качества).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

drinks_cheers.gif

Вот что думаю я.

Да, показанная мной нашивка несколько отличается от показанной Г.Плоткиным в журнале "Шеврон № 3". Не исключено - новодел или реплика.

Но вот что интересно.

В "активе" насаждаемых нам пиндосских обычаев ношения военной формы одежды есть и этот - ношение при военной форме кепок-бейсболок. Ни о каком "официале", само собой разумеется, речи быть не может.

В форме морской составляющей ВС я не силён, но мне кажется, если кепки-пиндоски где и есть, так это в ВМФ. В наземной составляющей я как-то не наблюдал не то чтобы массового, но и даже единичного их ношения.

Таким образом, если эта нашивка на кепку-пиндоску, то вряд ли на военную.

А вот всё же если на военную форму (во что мне, честно говоря, очень хочется верить), то согласен с Олегом. Приложил к старой форме - замечательно ложится на верхнюю часть рукава, как "окат".

Во всяком случае, пока не увидим фото тех времён (93-98 гг. примерно) или свидетельств очевидцев - наши разговоры так и останутся разговорами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg76 @ Dec 15 2011, 07:25 AM)
Кстати, возник вопрос, по переподчинению воинских частей. Есть ли документ регламентирующий смену геральдики, в связи с переподчинением? Это касается не только ОНИС. Допустим 773 рп 39 рд включен в состав 54 рд, в соответствии с рук.доками, должна меняться геральдика или остается та, которая уже была разработана и утверждена? Кто, что знает или думает?

Сергей, знать - не знаю, но думаю - вот что. Поскольку "персонификация" ВФ в "кузнецовской" концепции отсутствует практически полностью (за исключением, если имеется почётное наименование wink.gif ), то соответственно, при переподчинении вся атрибутика меняется с невероятной лёгкостью.

Пример. В ~ 2009 г. сформирована ВКО. В состав 4 командования ВВС и ПВО вошла 8 бригада ВКО. Была разработана геральдика командования и входящих в его состав ВФ.

В ~ 2010 г. 8 бригада была передислоцирована и переподчинена 2 К ВВС и ПВО. Через некоторое время мы увидели, что геральдика и самой бригады, и входящих в её состав изменилась в соответствии с семантикой 2 К ВВС и ПВО.

post-216-1323928072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Dec 15 2011, 09:47 AM)
QUOTE (Serg76 @ Dec 15 2011, 07:25 AM)
Кстати, возник вопрос, по переподчинению воинских частей. Есть ли документ регламентирующий смену геральдики, в связи с переподчинением? Это касается не только ОНИС. Допустим 773 рп 39 рд включен в состав 54 рд, в соответствии с рук.доками, должна меняться геральдика или остается та, которая уже была разработана и утверждена? Кто, что знает или думает?

Сергей, знать - не знаю, но думаю - вот что. Поскольку "персонификация" ВФ в "кузнецовской" концепции отсутствует практически полностью (за исключением, если имеется почётное наименование wink.gif ), то соответственно, при переподчинении вся атрибутика меняется с невероятной лёгкостью.

Пример. В ~ 2009 г. сформирована ВКО. В состав 4 командования ВВС и ПВО вошла 8 бригада ВКО. Была разработана геральдика командования и входящих в его состав ВФ.

В ~ 2010 г. 8 бригада была передислоцирована и переподчинена 2 К ВВС и ПВО. Через некоторое время мы увидели, что геральдика и самой бригады, и входящих в её состав изменилась в соответствии с семантикой 2 К ВВС и ПВО.

Могу привести аналогичный пример по 10 бр ВКО (Чита). Через пару месяцев после вручения Боевого Знамени нового образца выходит приказ ГК ВВС о новых знаках бригады!

А ведь в соответствии с приказом МО № 1515 с.г. (http://sammler.ru/index.php?showtopic=100766) малая эблема воинского формирования одновременно является знаменной эмблемой. И что, теперь при каждом переподчинении или переформировании Боевое Знамя менять! Для коллекционеров - раздолье, а вот с "сохранением и преумножением славных воинских традиций" ... ... (в смысле не совсем здорово).

Что-то или с концепцией военных геральдических знаков не так, или нештатные герольдмейстеры видов и родов войск ВС "усердствуют". Скорее всего и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, символику еще больше упростят, что бы легче "переподчинять" - снесут минареты, горы и прочие групповые признаки подчиненнности (не ровен час, когда сократят управление какой-нибудь ракетной дивизии, а полки расподчинят "соседним", а у них на щитах то символы "не те").

финалом станет возврат к "единой" эмблеме и минимумом индивидуальных отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...