Перейти к содержанию

Мотострелковые войска


Рекомендуемые сообщения

136 отдельная гвардейская мотострелковая Уманьско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада

post-215-1359069020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, только если мне память не изменяет 136 гвардейская Уманьско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова 2 степени, Кутузова 2 степени и Богдана Хмельницкого 2 степени мотострелковая бригада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, может быть, что-то и поменялось в "новом йоблике", и уже по другому называют-пишут-произносят полное действительное наименование воинского формирования, и я об этом не знаю.... Не исключено.

Но я руководствуюсь вот этим документом:

"Приказ МО РФ от 12.04.2001 г. № 025 «Об утверждении Инструкции о порядке определения, организации и ведения учёта действительных и условных наименований органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций ВС РФ», в котором определена следующая последовательность элементов полного действительного наименования воинской части:

1. Общевойсковой номер;

2. Особенность «отдельный» («отдельная»), если она предусмотрена штатом;

3. Присвоенное почётное наименование «гвардейский» («гвардейская»);

4. Специализация в ВС РФ («ракетный», «мотострелковая»).

5. Почётное наименование по названию городов (районов, рек, местностей), с которыми связана история, боевой путь или наиболее значительные события боевой деятельности;

6. Наименование государственных наград ... [при этом степень награды, если она имеется, в названии не указывается];

7. Наименование казачьих объединений, соединений, частей («Донская казачья»);

8. Наименование (главное слово) объединения, соединения, воинской части (армия, корпус, дивизия, бригада, полк …);

9. Почётное наименование в честь выдающегося государственного, военного деятеля и защитника Родины, имеющего особые заслуги перед Отечеством.

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я не об этом. Посмотри на нашивку. На ней ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого 1 степеней, а должны быть вторых. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно чё, Миха-а-а-алыч.... sclerosis.gif lol.gif

А я уж думал - в чём тут фишка... Вро де оно, не перепутал ничего...

Я от радости, что приобрёл эту нашивку, даже и не обратил второпях внимания на степень ордена по лентам... Вроде, ордена те, количество то, а на степень даже и не глядел.

Но у нас сейчас является признаком хорошего тона у производителей мутить с орденами, так что не мудрено!

Вспомни: у Рязанского ВВДКДКУ на нашивках, хоть круглом, хоть книжке - один ОБКЗ, у 7 гв. вдд / дшд сначала был Кутузов II степени, даже в штабе ВДВ на стенде висел, никто не замечал до поры до времени, что по уму должна быть III степень... И таких примеров - масса. Я уж не говорю, когда их просто тупо забывают помещать.

Глаз да глаз нужен ph34r.gif spiteful.gif sport_boxing.gif

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот уж не знаю - куда помещать: в мотострелки или миротворцы...

15 омсбр - вроде как миротворческая?

Но в то же время её миротворческая миссия - не постоянна, а по сути она - мотострелковое соединение Сухопутных войск - поэтому - сюда.

post-215-1361285354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Страусиная манера прятать голову в песок с этим неуёмным желанием засекречивания действительных наименований воинских формирований, давным-давно являющихся "секретом Полишинеля"...

mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Aleks-k @ Dec 20 2009, 03:57 AM)
57 отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознамённая ордена Суворова бригада
(бывшая 81 гв. мсд; КДВО, 5 А, Бикин, Хабаровский край)

"приказная"

(только с геометрией в части, касающейся изображения окружности у производителей сильные проблемы loki32.gif lol.gif )

post-215-1363629135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор, ерунду не мели. Просто при этой технологии тяжело создавать нашивки круглой формы. Зато прямоугольные - просто загляденье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Многие круглые нашивки, выполненные по методу жаккардового плетения, имеют неправильную (чаще овальную) форму. Идеально круглых - единицы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Попала в руки интересная нашивка.

2 гв. мсд.

Всё вроде бы, как обычно, родная сестричка настоящей, красной (всё - размеры, нитки, стежки, рисунок, оборотка - всё, короче!)

Но.... на МАЛИНОВОМ сукне. Репликой и ошибкой быть не может.

Было высказано предположение, что ТЫЛ 2 гв. мсд в своё время, при заказе, "чисто для сЭбЭ" сделал "тыловой/малиновый эксклюзивчик".

Зная известную историю про нашивку начальника вещевой службы РВВДКУ, я склонен в это поверить... smile.gif

post-215-1369334159_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная известную историю про нашивку начальника вещевой службы РВВДКУ, я склонен в это поверить..

А рассказать,да и с примерами желательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ May 24 2013, 01:05 AM)
Алексей, а обратные стороны можно показать?

Вадим, могу, но только если вот так. Они уже в альбоме...

post-215-1369344199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ May 24 2013, 12:59 AM)
А рассказать,да и с примерами желательно...

Примера не будет. Нашивка одна, и она не у меня.

А история вкратце такова:

Начвещ РВВДКУ, заказывая партию шитых нашивок для училища, в т.ч. для начальника РВВДКУ (с соответствующей надписью "НАЧАЛЬНИК"), заказал одну штучку и для себя (с соответствующей надписью "НАЧАЛЬНИК ВЕЩЕВОЙ СЛУЖБЫ").

В деталях могу ошибаться, но в целом история именно такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ May 24 2013, 02:35 AM)
QUOTE (агент77 @ May 24 2013, 12:59 AM)
А рассказать,да и с примерами желательно...

Примера не будет. Нашивка одна, и она не у меня.

А история вкратце такова:

Начвещ РВВДКУ, заказывая партию шитых нашивок для училища, в т.ч. для начальника РВВДКУ (с соответствующей надписью "НАЧАЛЬНИК"), заказал одну штучку и для себя (с соответствующей надписью "НАЧАЛЬНИК ВЕЩЕВОЙ СЛУЖБЫ").

В деталях могу ошибаться, но в целом история именно такова.

Стоят в строю десантники-гвардейцы: Нач.вещь, нач.прод, начальник ГСМ... wink.gif

 

Как же всё-таки взглянуть на это чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ May 23 2013, 10:35 PM)
Было высказано предположение, что ТЫЛ 2 гв. мсд в своё время, при заказе, "чисто для сЭбЭ" сделал "тыловой/малиновый эксклюзивчик".

У меня в коллекции б/ушная, срезанная с рукава кителя начальника продовольственной службы дивизии. Красная. Созвонился с ним. С его слов, никаких отличий в форме одежды и её элементах у военнослужащих тыла дивизии от прочих в то время не было.

От себя добавлю, что вряд ли в таких по-настоящему пехотных, где все "единообразно до безобразия", соединениях как Таманская и Кантемировская дивизии, целой службе позволили бы выделится из общей массы.

Обсуждаемая нашивка, на мой взгляд, брак или "пробник" или т.п. Что, однако, не уменьшает её коллекционной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я и не утверждаю... Просто предположил.

Хотя... версия интересная, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по "обороту", шевроны шились в разное время

а цвет - просто ниток не нашли подходящих, либо кто-то страдает "цветофобией" (я далек от мысли, что нынешние начвещи и прочие тыловики так тонко разбираются в цветах приборов родов войск и служб, что бы себе заказать персональную нашивку в цвете"

")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ May 25 2013, 11:12 PM)
судя по "обороту", шевроны шились в разное время
а цвет - просто ниток не нашли подходящих, либо кто-то страдает "цветофобией" (я далек от мысли, что нынешние начвещи и прочие тыловики так тонко разбираются в цветах приборов родов войск и служб, что бы себе заказать персональную нашивку в цвете"
")

+1 ... им не до этого, надо зарабатывать... Ни одного не видел помешанного на "форме одежды"!

Изменено пользователем slavush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (infekt @ Nov 27 2012, 01:36 PM)
17-я бригада.
"Полевые" отличаются не только цветовыми оттенками, но и технологией изготовления.

russ.gif

post-215-1373488453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вроде не было. Кемеровская область,г. Юрга-1, 74 БРИГАДА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ "БЕШЕНЫЕ ПСЫ" Чечня 1999 год!

Фото из соцсети.

post-215-1373541457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

QUOTE (infekt @ Jul 11 2013, 12:32 AM)
QUOTE (infekt @ Nov 27 2012, 01:36 PM)
17-я бригада.
"Полевые" отличаются не только цветовыми оттенками, но и технологией изготовления.

russ.gif

На шевроне 17 гв.омсбр ленты орденов Суворова и Ал. Невского. Это от 291 гв.мсп.

Но какого черта там ленты медалей "за оборону Москвы" и "за взятие Берлина"?

Самодеятельность да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...