Перейти к содержанию

Медаль "Китайско-советская дружба" (разновидности)


Рекомендуемые сообщения

Пока добрался до сканера,

уже столько сканов поставили. :drinks:

Вот еще вариант 1952 года.

Аверс: различия в надписи и правых колосьях.

Реверс: легкие различия в надписи.

 

С уважением, KIG.

 

Аверс. Реверс.

post-53-1116171197_thumb.jpg

post-53-1116171282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, лет 5-7 назад, я видел медаль

с номером, но так как она была без документа

и эта тема меня не интересовала, я не обратил

внимание - какого типа она была. Но не думаю, чтобы

она была "самодельной".

 

С уваженим, KIG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спорить не буду,
так как доказательств нет.
Жаль только, что ту номерную
в свое время не прикупил, можно
было бы теперь обсудить. :drinks: 

(P.S.Медали "За оборону Ленинграда"
тоже никогда не были номерными.)

С уважением, KIG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ленинграду не скажу - не специалист, а вот медаль "Дружба" меня давно интересовала и я многие из представленных сейчас вариантов встречал, в том числе и ранние, и ни на одном номера не встречал. Я вот что подумал, Вы можете вспомнить номер? Возможно это был один из вариантов нанесения даты на реверсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, возможно так наносилась дата, помню только, что пуансоном номер был выбит. А вот сам номер и "сколькозначный" он был, к сожалению не помню. Давно это было. Я поэтому и обратил на эту медаль внимание, так как тоже ни разу не встречал "Дружбу" с выбитым номером.
А на этом документе номер вписан той же рукой, что и фамилия.
Кстати удостоверение похоже, что на военного советника. И Мао-Цзе-Дун еще "председатель народно-революционного военного комитета", а на документе VDN1 уже "председатель народного  революционного военного совета".

P.S. Может быть у кого-нибудь есть возможность проверить версию Романа, узнать по номеру полевой почты про воинскую часть?

С уважением, KIG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны!

У меня три разновидности плоского реверса есть, а среди твоих наверное и четвертый вырисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Вот моя! У нее звезда на колодке всех правдивей смотрится!

И обратка!

post-104-1150561053_thumb.jpg

post-104-1150561121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос? Сколько минимум стоит Дружба? Предлагают и предлагали много, но кажется дорого всегда! Минимум и максимум сколько? Я тоже хочу собрать разные! Этот инвалид сегодня попался!

 

Мои мало того, что по деталям отличаются с самопальной колодкой и размером больше!

post-104-1150561273_thumb.jpg

post-104-1150561431_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если надо могу прислать статью об участниках войны в Корее, нагажденных "Дружбой"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст статьи большой и фото там есть. Маленькой картинкой ставить не хочется могу полосу газетную прислать в ПДФ!

Сколько же минимум стоит медаль "Дружба"???

Олег, ответь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот моя третья дружба!

Я решил их все попадающиеся брать! Правда на них цены загибают, как правило!

post-104-1157890852_thumb.jpg

post-104-1157890939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

tongue.gif Обещанного три года ждут! Вот статья из газеты о бойцах получивших медаль Дружба!

Скоро исполняется ровно пятьдесят лет, как сыграли свадьбу ленинградка Роза и ивановец Илья. А соединила двух молодых людей Советская армия. Илья Златкин родился в семье рабочих, жил в частном секторе на улице Маяковского города Иванова. Ему было тринадцать лет, когда началась война и он, как и другие мальчишки, пытался попасть на фронт. Конечно, его не взяли, как они с другом ни уговаривали военкома. Военный ему в шутку сказал, у тебя мать парикмахер, вот и учись у нее профессии, нам в армии пригодишься. Так и освоил школьник Илья профессию парикмахера! Она же впоследствии и стала на всю жизнь основной и принесла ему известность в городе Иванове, где к нему стремились попасть и школьники, и начальники всех уровней. Но мало кто знал и знает, что этот скромный человек участвовал в Корейской войне и является ее ветераном. В конце сороковых Илью Златкина призвали в армию, тогда после войны служили четыре года. Из вчерашних мальчишек делали военных профессионалов. Военную специальность в те времена он получил штучную – локаторщик. Тогда только начали заниматься разработкой новой техники способной на расстоянии засекать самолеты противника. Ивановец одним из первых освоил новую военную специальность в Приморском крае. - Отобрали всего 19 человек. Вывезли в тайгу и стали обучать специальности. Установка была размещена на двух машинах. У нас локатор был с серийным № 3. О том, что нас куда–то пошлют, тем более на войну, мы и не знали. После окончания обучения нас собрали и перед строем спросили, кто согласен направиться туда, где проходят боевые действия. Никто из нас не отказался! Нас посадили на грузовики и переодетых в гражданскую одежду (костюмы и шляпы) повезли в неизвестность. Так мы оказались вместе с нашим полком в Китае. Летчики и техперсонал расположились близ границы с Корей. Оттуда наши «МИГи» наносили удары по военным целям, среди которых было много бомбардировщиков США. Нас же скрытно отправили на грузовиках с офицерами в Корею! Мы были одеты в гражданскую одежду и должны были, находясь все время вблизи линии фронта, отслеживать воздушные цели. Какая высота, количество самолетов. Нас охраняли военнослужащие КНР и Кореи. О нас знал противник и постоянно посылал подразделения солдат и диверсантов, для того чтобы уничтожить, лишить возможности летчиков и ПВО получать информацию о вылетах авиации противника. Еще американцам хотелось захватить нашу советскую технику, у них-то такой не было. Поэтому мы раз вдвое суток меняли дислокацию. Нас хорошо охраняли примерно двести человек! Несли службу в две смены, и практически не было свободного времени. Почти каждый день нас бомбили американские самолеты. Часто воздушные бои советских и американских самолетов происходили на наших глазах. Почти везде наши первые реактивные самолеты одерживали победы. Кормили очень хорошо, готовили для нас и охраны пятеро китайских и корейских поваров. По нашей статистике при нашей помощи было сбито и поражено 163 самолета! Никто не знал на родине, что мы служим, день и ночь стоим на страже неба Кореи. Ни с кем кроме офицеров, с которыми мы ели и спали бок о бок, мы не общались. Миссия наша была засекречена. Как с любой войны не все вернулись живыми и здоровыми! Шестерых ранили, в том числе моего друга Михаила Холина. Четверых наших товарищей убили. Это случилось из–за бомбежек и отдельных метких выстрелов. Мне повезло, я вернулся в страну живым и без ранений. После вывода в 1951 году нашего полка из Китая, мы стали дислоцироваться в Ленинградской области. Дослуживали на новом месте спокойно, вернулись из Кореи с иностранными наградами. Я даже старался их не носить. Во-первых, нам запретили рассказывать, что мы участвовали в гражданской войне в Корее, во-вторых, не нося китайские награды, не надо было врать и отмалчиваться, когда тебя любопытные граждане спрашивали: «А что это за значки?». Никогда не забуду один случай на праздновании Дня Советской армии, когда в Доме офицеров приходилось закрывать руками грудь от любопытных взглядов окружающих! На ленинградской земле встретил Илья Моисеевич свою Розу. Впоследствии ей удалось переехать в Иваново и выйти за него замуж. Кроме того, его друг Михаил женился на родной сестре Розы. Так они из друзей превратились в родственников. Роза Марковна работала учителем в школе и библиотекарем. Всю жизнь проработав парикмахером, став известным мастером своего дела, Илья Моисеевич не рассказывал о своей Корейской войне. Лишь после официального признания и рассекречивания документов, после многочисленных поисков по секретным архивам однополчан он, как и другие участники боевых действий в Корее, получил льготы, соответствующую пенсию и возможность рассказать о далеких событиях. У родственника-друга Михаила родилась дочь Ирина, которая волею судьбы, став преподавателем иностранных языков, работает теперь в Корее и учит студентов. Армия сыграла большую роль в судьбе ивановского парня, он получил редкую специальность, поучаствовал в войне, увидел другие страны, нашел друга, встретил любимую. tanksmile.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вот все, что пока собрал по разновидностям.

1951 - 3

1952 - 1

1953 - 4

Без даты - 1

Без надписи и даты на о.с. - 5

post-104-1206649797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором номере "Петербургского коллекционера" за 2008 г. ждите статью-каталог об этой популярной награде.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Олег Сыромятников @ Jan 16 2009, 12:17 PM)
В номере полный каталог http://pk.awards-su.com/2008/2008_2.htm

Совершенно не полный.

В общих чертах по типам, без разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...