Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На фото трое рядовых 108 пехотного Саратовского полка. Перед войной полк квартировал в местечке Олита Виленской губернии. Воротники и околыши одного цвета с мундиром, погоны светло-синие, как и положено четвертому полку в дивизии. Штык к 3-х линейной винтовке обр. 1891 г. носился на поясе в кожаных ножнах, в частности при выходах в увольнение, но подробности правил его ношения мне неизвестны.

Фото сделано в 1909-1913 гг. К сожалению, мне не видно, какой шрифт на шифровке, но если он прямой, а не курсивом, временной промежуток сужается до 1911-1913 гг.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maksimus @ Oct 5 2007, 11:02 PM)
Большое спасибо за ответ. Шрифт прямой.
Еще вопрос по цепочкам. Ношение часов регламентировалось? Их выдавали?

Уж я не знаю, разрешалось ли в строю носить цепочку от часов поверх борта мундира. Думаю, что нет. А вот для фотографирования ее нередко выпускали наружу, как и на этом снимке. В данном случае часы скорее всего свои собственные. Казенные часы выдавались очень небольшому кругу военнослужащих, например, старшему разведывательного дозора, причем только на время несения службы. Также часы могли даваться как приз, например, за стрельбу или за фехтовальный бой, но у призовых часов на цепочке должен быть жетон, здесь я жетонов что-то не вижу.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешалось выпускать цепочки только к императорским призам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maksimus @ Oct 8 2007, 07:06 PM)
Спасибо Parovoz, Военный коллекционер!
А правильно ли я понимаю, что их призвали из Саратовской губернии?

Нет, неправильно. Название полка не имело отношения к району комплектования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (And79 @ Nov 1 2007, 03:19 PM)
Уважаемый Parovoz! Где можно найти информацию по районам комплектования пехотных полков Русской армии?

Ох, ну и озадачили... Думаю, что нигде. Призывные и мобилизационные планы никогда широко не публиковались.

Если речь идет о конкретной части, то можно было бы посмотреть ее фонд в РГВИА, но на ближайшие лет ...ндцать об этом можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Parovoz, спасибо за честный ответ. Кстати, есть мнение, что большую часть контингента в пехотный или гренадерский полк могли призвать из той местности, где полк квартировал. В частности, в Киевском гренадерском полку служило много москвичей. Можете как-то прокомментировать это мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (And79 @ Nov 2 2007, 03:00 PM)
Уважаемый Parovoz, спасибо за честный ответ. Кстати, есть мнение, что большую часть контингента в пехотный или гренадерский полк могли призвать из той местности, где полк квартировал. В частности, в Киевском гренадерском полку служило много москвичей. Можете как-то прокомментировать это мнение?

Думаю, что это мнение ошибочно и более того - что обычно все обстояло с точностью до наоборот. Я считаю, что в мирное время действовал экстерриториальный принцип комплектования, проще говоря, служили далеко от дома. Мой прадед, например, был коренной туляк, призывался из Тульской губернии, а срочную служил в Варшаве (1910-1913). Достоинства экстерриториальной системы известны давно - проще контролировать дисциплину, а в случае чего можно использовать войска для подавления бунтов и беспорядков.

Из этого правила существовали и исключения, к таковым относились Сибирские стрелковые полки, а возможно, и не только они.

А вот полки второй очереди, формируемые при мобилизации из кадров первоочередных частей, могли пополняться резервистами, проживавшими в районе их формирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прадед родом из г. Богородска Московской губ. (нынешний Ногинск), был призван в 11-й Фанагорийский гренадерский полк. Чисто географически - час с небольшим на поезде от дома.

А Киевский гренадерский тоже вроде как в Москве квартировал.

Изменено пользователем Begemotoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Begemotoff @ Nov 3 2007, 12:39 AM)
Мой прадед родом из г. Богородска Московской губ. (нынешний Ногинск), был призван в 11-й Фанагорийский гренадерский полк. Чисто географически - час с небольшим на поезде от дома.
А Киевский гренадерский тоже вроде как в Москве квартировал.

Большая часть Гренадерского корпуса квартировала в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидящий в суконной защ. гимнастёрке, введённой в 1912г, но на фото видны и орлёные пуговицы на ней, а вот их ввели (на неё) только в 1913г. Делайте выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...