Перейти к содержанию

Гербы на тарелках


Рекомендуемые сообщения

Судя по шляпе с кистями, герб католического епископа, но какого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на гербе и на маркировке посуды города Elbongen в старой Богемии изображалась рука, правда с мечом. Намек на то, что Elbongen - локоть с немецкого. По-английский - elbow.

post-445-1195097860_thumb.jpg

Изменено пользователем Stobaksov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, со все ответственностью заявляю, что это епископский герб. В иерархии кат. церкви епископы занимают ранг равный графскому государства Ватикан. Гербы (во всяком случае сейчас) не связаны с географией, а являются личными геральдическими символами епископов. Их не передают "по наследству", а перстень после смерти владельца идет в переплавку как и папский.

Рондель мне чем-то напоминает Нарбутовский тип. Но я не помню примеров их официального использования.

Ну а вот и типичный пример этих гербов.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stobaksov @ Nov 15 2007, 07:41 AM)
А вот на гербе и на маркировке посуды города Elbongen в старой Богемии изображалась рука, правда с мечом. Намек на то, что Elbongen - локоть с немецкого. По-английский - elbow.

У Малоросийской шляхты полно рук с мечами. Даже торчащих из облаков, как на Вашей тарелке, но это не стрела sad.gif

Думаю не стоит искать териториальную геральдику. В лучшем случае, если герб старый, епископ мог использовать в нем елементы герба семейного, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно в баварских гербах поискать.

Вот современный герб Общины Гундердорф. Можно поискать "откуда рука растёт".

post-445-1195122053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...