Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 Размер?

2. На фото не видно: проступает-ли под серебрением медь или чего другого?

3. левый меч крупнее можно?

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Nov 28 2007, 03:26 AM)
Качество желает быть ...

Предмет на руках?

Можно сделать качественные фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения (хотя это и не отменяет желание увидеть качественные фото Вашего знака, Влад):

post-410-1196240253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, к сожалению знак не на руках, но если сравнить с первым выставленым Дмитрием, то помоему это его родной брат. drinks_cheers.gif

 

П.С. Дмитрий, а не покажете что ещё за знаки и кокарды есть в вашей подборке, судя по трём выставленым фотографиям, коллекция богатая. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! Это обрабатывается частная коллекция (одна из богатейших по украинистике) с целью опубликования на сайте. Думаю, что к середине января работа все же будет закончена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду не знаю, что обозначает символ, на котором находится щит с трезубом. Видел нечто похожее на родовом гербе Хмельницкого, и не только. Литературы под рукой нет. Расскажите, кто знает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хмельницкого "W" с крестом. А это главный элемнт на гербе Ивана Мазепы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Адам, я подозревал, потому и крест "Мазепинский". А этот знак дополнительной информации никакой не несет? Почему-то он имеет именно такую форму. Что подразумевается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 6 2007, 05:27 PM)
Спасибо, Адам, я подозревал, потому и крест "Мазепинский". А этот знак дополнительной информации никакой не несет? Почему-то он имеет именно такую форму. Что подразумевается?

Текст приводится на языке оригинала:

 

Предків Мазепи було нобілітовано у 1544р. і вони отримали привілей користуватися старовинним руським (тобто українським) гербом "Курч", що належав волинській родині Курчів, звідки вийшли й предки Мазепи. Основу цього гербу становить щит, у якому в червоному полі зображені срібні перехрещені посередині вила, що спираються на такий же брусок (мантачук) із загнутими догори кінцями та супроводжуються золотими зіркою праворуч та місяцем ліворуч, причому роги місяця звернуті праворуч. Понад щитом було зображено лицарський шолом зі шляхетською короною та клейнодом у вигляді трьох страусиних пір'їн.

post-410-1196967894_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного о самой награде:

До нагород УНР примикає низка пропам'ятних військових та ветеранських нагород: Хрест Легіону Українських Січових Стрільців (Гуцульський, 1918 р.), Хрест 3-ї Залізної дивізії (1922 р.), Відзнака Української Галицької Армії (Галицький Хрест, 1928 р.), Хрест Українських Січових Стрільців (Мазепинський, 1940 р.), Хрест Карпатських Січовиків (1969 р.), Хрест заслуги Буковинського куреня (1986 р.), кілька пам'ятних відзнак 1-ї Української дивізії Української Національної Армії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, отличная статья нашего Мыколы: http://www.history.org.ua/jornal/1999/5/s6.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я сохранил! drinks_cheers.gif

Инфы на эту тему у меня крайне мало. sad.gif Попробую найти книги по списку литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Поздравляю! Красивый знак - хорошее приобретение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Адам!

Я до сих пор не могу понять, как это получилось! Знак купили польские коллеги и подарили на их Рождество вместе с парой других, рядовых знаков.

Критерием покупки было наличие трезуба! biggrin.gif

Немного подношена резьба на штифте, а так все в порядке. Гайка тоже есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 27 2007, 06:47 PM)
Вот и я "разговелся".

Владимир, Приветствую!!!!!

 

Обз-з-з-з-завидовался......

 

Поздравляю.... icon_daumenhoch.gif

 

drinks_cheers.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...