Перейти к содержанию

Георгиевские кресты ДК 3ст


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз рассматривая кресты с клеймом ДК (дмитрия Кучкина) и сходные с ними по исполнению, но изготовленные из белого металла обратил внимание на написание букв СГ на оборотной стороне.

post-17-1196242261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты встречаются с клеймами и без клейм, со степенью (3-я и 4-я степени) и без степени и они описаны в книге А.Н. Рудиченко Награды Императорской России в период гражданской войны. 2007.

post-17-1196242462_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискав по разным сайтам и у себя в фототеки обнаружил, что изображение "СГ" где точка стоит ниже места соединения букв присуще как серебряным (со степенями и без степеней) так и изготовленным из белого металла.

post-17-1196242884_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение "СГ" где точка стоит в месте соединения букв встречается только у крестов из белого металла (со степенями и без степеней).

 

Просьба ко всем форумчанам. Может у кого то есть серебряный с клеймами "ДК" крест с изображением "СГ" где точка стоит в месте соединения букв.

post-17-1196243126_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена-М QUOTE: Nov 28 2007, 01:49 PM

QUOTE
Изображение "СГ" где точка стоит в месте соединения букв встречается только у крестов из белого металла (со степенями и без степеней).

Просьба ко всем форумчанам. Может у кого то есть серебряный с клеймами "ДК" крест с изображением "СГ" где точка стоит в месте соединения букв.

Геннадий, сколько угодно... Частник - есть частник... wink.gif На этот момент с точкой давно обратили внимание, вот только подделывать их от этого меньше не стали... nono.gif

 

Вот серебряный НД с точкой посередине...

post-17-1196246469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и загвоздка, что я не встречал серебренный крест с подлинными клеймами ДК и подлинным пробирным клеймом. Встречаются литые кресты с литыми клеймами.

Что это?

1. современная работа умельцев

2. уловка фирмы, которая таким образом удешевляла производство (нарушая закон).

 

Про кресты с клеймами Н.Д речи не идет, мы их уже обсуждали как то раньше.

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Nov 28 2007, 09:27 PM)
В том то и загвоздка, что я не встречал серебренный крест с подлинными клеймами ДК и подлинным пробирным клеймом. Встречаются литые кресты с литыми клеймами.
Что это?
1. современная работа умельцев
2. уловка фирмы, которая таким образом удешевляла производство (нарушая закон).

Про кресты с клеймами Н.Д речи не идет, мы их уже обсуждали как то раньше.

А у этого пробирное есть, а именника нет... lol.gif lol.gif lol.gif

 

Не успели поставить... wink.gif

post-17-1196271730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо так оно и есть, хотя разница небольшая. Ведь уже высказывалось предположение, что НД и ДК могуть быть именники, использовавшиеся фабрикой Кучкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 29 2007, 12:58 PM)
Видимо так оно и есть, хотя разница небольшая. Ведь уже высказывалось предположение, что НД и ДК могуть быть именники, использовавшиеся фабрикой Кучкина.

Это только предположение. Но технологически кресты этих мастерских изготавливались по разному. В мастерской НД они цельноштампованные. В мастерской ДК они всегда были сборные. В коллекции имею более ранний крест с клеймом ДК и пустотелым центром. В последующем крест остался сборный. Сама основа и центр вклепанный.

 

Не знаю вид но ли на скане, что центр поднят. Толщина креста 2 мм, а центра 4 мм.

post-17-1196354287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Nov 29 2007, 08:42 PM)
QUOTE (AGn @ Nov 29 2007, 12:58 PM)
Видимо так оно и есть, хотя разница небольшая. Ведь уже высказывалось предположение, что НД и ДК могуть быть именники, использовавшиеся фабрикой Кучкина.

Это только предположение. Но технологически кресты этих мастерских изготавливались по разному. В мастерской НД они цельноштампованные. В мастерской ДК они всегда были сборные. В коллекции имею более ранний крест с клеймом ДК и пустотелым центром. В последующем крест остался сборный. Сама основа и центр вклепанный.

 

Не знаю вид но ли на скане, что центр поднят. Толщина креста 2 мм, а центра 4 мм.

Красота! А патина... icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через три дня в Праге будут парочку продавать, ДК с точкой в переплетении.

post-17-1196797650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Nov 28 2007, 01:38 PM)
Кресты встречаются с клеймами и без клейм, со степенью (3-я и 4-я степени) и без степени и они описаны в книге А.Н. Рудиченко Награды Императорской России в период гражданской войны. 2007.

Ещё по ДК, в книге не описаны разновидности по изображению аверса, в принципе они очень близки и отличаются только мелкими деталями при сохранении общих пропорций изображения. Мне кажется такое произошло в результате доработки мастер - штемпеля и потом уже пошёл длинный ряд рабочих штнмпелей аверса с такими вот отличиями. Наиболее ярко оно бросается в изображении плаща.

post-17-1196868294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Dec 5 2007, 07:28 PM)
QUOTE (Гена-М @ Nov 28 2007, 01:38 PM)
Кресты встречаются с клеймами и без клейм, со степенью (3-я и 4-я степени) и без степени и они описаны в книге А.Н. Рудиченко Награды Императорской России в период гражданской войны. 2007.

Ещё по ДК, в книге не описаны разновидности по изображению аверса, в принципе они очень близки и отличаются только мелкими деталями при сохранении общих пропорций изображения. Мне кажется такое произошло в результате доработки мастер - штемпеля и потом уже пошёл длинный ряд рабочих штнмпелей аверса с такими вот отличиями. Наиболее ярко оно бросается в изображении плаща.

loki32.gif

И не менее ярко в некоторых других деталях, особенно ноги Георгия... sclerosis.gif Если на правом изображении это вполне нормальная нога, то на левом она (pardon) выглядит как член у коня... spiteful.gif

post-17-1196876341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Dec 4 2007, 11:51 PM)
через три дня в Праге будут парочку продавать, ДК с точкой в переплетении.

Сергей, я такой тип креста выставил последним. Мое мнение, этот тип креста изготавливался вначале Первой мировой войны. Он тяжелее, а при военной инфляции это немаловажно.

Привожу веса: выставленного креста (последнего) 13 и 13,4 гр (у меня их два), выставленные первыми имеют веса от 9,7 до 10,1 гр. (их у меня 4 шт.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Dec 5 2007, 07:28 PM)
Ещё по ДК, в книге не описаны разновидности по изображению аверса, в принципе они очень близки и отличаются только мелкими деталями при сохранении общих пропорций изображения. Мне кажется такое произошло в результате доработки мастер - штемпеля и потом уже пошёл длинный ряд рабочих штнмпелей аверса с такими вот отличиями. Наиболее ярко оно бросается в изображении плаща.

Возможно штемпель центра пришел в негодность и его обновили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Dec 5 2007, 10:23 PM)
Возможно штемпель центра пришел в негодность и его обновили.

Вот так и разрастается "семейство" Кучкинских крестов, три вида степеней (3, 4 и без) , три металла, два аверса, два реверса, плюс разбег по весу от 7,4 до 13,4 (вес не просто конечно, форма разная).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Dec 5 2007, 10:52 PM)
QUOTE (Гена-М @ Dec 5 2007, 10:23 PM)
Возможно штемпель центра пришел в негодность и его обновили.

Вот так и разрастается "семейство" Кучкинских крестов, три вида степеней (3, 4 и без) , три металла, два аверса, два реверса, плюс разбег по весу от 7,4 до 13,4 (вес не просто конечно, форма разная).

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...