Перейти к содержанию

История Украины


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 11 2007, 01:10 AM)
...и полиграфисты стараются привнести в наши серые будни, побольше красочных "фантиков", как их стали называть в народе.

Насколько мне помнится, в те годы в печати было сообщение, что купоны заказаны к печати во Франции. Удивлению моему не было предела, чтобы такое дерьмо, да заказывать за кардоном. Но поскольку всей этой еврокупонной операцией руководил сам ее идеолог доктор Пынзеник, пришла в голову мысль, что на этом сделали неплохие деньги члены Укрнацбанка и тогдашнего нового правительства. Ющ был тогда зам.директора нацбанка кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо silver, материл очень интересный.

Перевел Вашу латиницу в более читаемый формат.

Кстати вот тут: http://translate.meta.ua/?page=keyb можно писать сообщения кирилицей, копировать и вставлять в посты.

Изменено пользователем SHPARIVNYK.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показанное Сергеем смотрел с двуяким чувством. Для меня тот период один из самых, скажем так, периодов жизни, которые не хочется вспоминать. Для меня и моей семьи это было очень тяжелое время.

Silver показал очень интересные "деньги", спасибо большое! Да, терпеливый у нас народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 11 2007, 12:17 AM)
В 1995 году любой украинец, собираясь в магазин за покупками, брал с собой пару-тройку миллионов...
В первые на деньгах появляется образ Тараса Григорьевича Шевченко...

Ну, это ты, старик, загнул! "Миллион" - было очень крупная купюра и в моей семье не появилась ни разу! Я всего пару раз видел купюру в 500 гривен - не дай Бог ей уготована судьба купонов...

 

А в Париже арестовали членов капелы "Думка", пытавшихся расплатиться купюрой в 500 евро - подумали, что это фальшивка! Подобный случай несколько лет назад был и с моим знакомым. В Европе таких крупных денег не знают!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 11 2007, 02:58 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 11 2007, 12:17 AM)
В 1995 году любой украинец, собираясь в магазин за покупками, брал с собой пару-тройку миллионов...
В первые на деньгах появляется образ Тараса Григорьевича Шевченко...

Ну, это ты, старик, загнул! "Миллион" - было очень крупная купюра и в моей семье не появилась ни разу! Я всего пару раз видел купюру в 500 гривен - не дай Бог ей уготована судьба купонов...

 

А в Париже арестовали членов капелы "Думка", пытавшихся расплатиться купюрой в 500 евро - подумали, что это фальшивка! Подобный случай несколько лет назад был и с моим знакомым. В Европе таких крупных денег не знают!

wink.gif

Совершенно согласен!

Купюры в 500000 иногда проходили, а миллионника я не видел тоже, сейчас впервые! biggrin.gif

Кстати, 500 гривен тоже пока в руках не держал, но это уже другая история. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти монете бели выпущенные в 1995-96 годах.

Название писать не буду они ест на монетах.

Одной монете номиналом в 200 000крб Софиивки нету так как тираж 10 шт.

Качество фотографий не очень блики от вспышки

 

1. тираж 240 000 шт.

post-412-1197401013_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этих карбованцев идут уже гривне.

Заказывать монете можно в Нац Банке. Вот ссылка: http://www.bank.gov.ua/

 

По поводу украинских юбилейных монет - мне больше нравится дизайн и качество, чем в Украинских наградах....

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Dec 11 2007, 11:49 PM)

Заказывать монете можно в Нац Банке. Вот ссылка: http://www.bank.gov.ua/

......Заказывать то можете.....но только вряд-ли получится...... wink.gif ......

 

.......И это Аверс это Где номинал Монеты.....а Реверс....где Картинка.....

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 11 2007, 04:33 PM)
QUOTE (Adam @ Dec 11 2007, 02:58 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 11 2007, 12:17 AM)
В 1995 году любой украинец, собираясь в магазин за покупками, брал с собой пару-тройку миллионов...
В первые на деньгах появляется образ Тараса Григорьевича Шевченко...

Ну, это ты, старик, загнул! "Миллион" - было очень крупная купюра и в моей семье не появилась ни разу! Я всего пару раз видел купюру в 500 гривен - не дай Бог ей уготована судьба купонов...

 

А в Париже арестовали членов капелы "Думка", пытавшихся расплатиться купюрой в 500 евро - подумали, что это фальшивка! Подобный случай несколько лет назад был и с моим знакомым. В Европе таких крупных денег не знают!

wink.gif

Совершенно согласен!

Купюры в 500000 иногда проходили, а миллионника я не видел тоже, сейчас впервые! biggrin.gif

Кстати, 500 гривен тоже пока в руках не держал, но это уже другая история. lol.gif

Ну мужики, может вы чего запамятывали, при обмене купонов на гривну - меняли один миллион на десять гривен. А зарплат меньше 17 гривен по закону тогда небыло.

post-412-1197404403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз затронули и монетки.......я вот такие своей Доце покупаю.....ей хоть Год и Семь.....но Дух коллекционера у нее присутствует......

 

post-412-1197405647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Сергей! Поностальгировал, вспомнил детство, увидев "фантики". Помню, на них все же были водяные знаки, типа волн, чтобы хоть как-то защитить spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 12 2007, 01:11 AM)
Большое спасибо, Сергей! Поностальгировал, вспомнил детство, увидев "фантики". Помню, на них все же были водяные знаки, типа волн, чтобы хоть как-то защитить spiteful.gif

Приятно, что кому то это еще нужно.

Попробую продолжить тему, ведь на этом история не закончилась...

 

Купонокабованцы, были растерзаны инфляцией. но дали шанс на существование новой денежной единице Украины - Гривне.

Вот она первая валюта незалежной...

 

post-412-1197668433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда на них стоит дата 1992 год, четыре года эти деньги лежали в сейфах нацбанка и ждали своего часа.

Исчезла бесследно купюра с цифрой "три" и вместо нее появилась непривычная "двушка", в подражание западным деньгам.

post-412-1197668819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнакомые лики забытых исторических деятелей, непривычно взирают на своих далеких потомков с лицевых сторон купюр, а архитектурные шедевры Украины украшают их реверс.

post-412-1197669186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ареверс ее украшает Ильинская церковь в селе Суботове, где был похоронен сей достойный муж.

post-412-1197669793_thumb.jpg

Изменено пользователем SHPARIVNYK.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А це ще хто... Мазепа... Тю чого, це його на грошах вирядили??? -

Необознаность народа, о своих национальных героях являлась практически всеобщей. О том , что сделал для Украины Иван Мазепа, знали только историки.

post-412-1197670319_thumb.jpg

Изменено пользователем SHPARIVNYK.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...