Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой интересный значок прислали... 22-х мм жетон (по виду и по весу серебро, но клейм нет), наглухо склепан с иглой, а на реверсе надпись, что-то

про Красный Крест spiteful.gif

Может кто сможет перевести? spiteful.gif rolleyes.gif drinks_cheers.gif

_._.____.__..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид двух императоров символизирующих содружество империй - весьма популярен в А-В жетонах, по аналогии предположу, что идёт речь о содружестве организаций Красного Креста этих двух государств (или городов - если это они упоминаються в надписи на реверсе.). К сожалению не владею немецким. huh.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что это жетон в виде медали, к которому приклепали иголку и расклепали ушко!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военное бюро Красного Креста по оказанию помощи. Управление военного обеспечения.

Хороший знак, только есть у меня подозрение, что в изначально он должен был быть жетоном с ушком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша - спасибо за перевод !

Кстати, Дима, у меня действительно как то был аналогичный жетон - в форме медальки, но только в жёлтом металле, со следами позолоты.

Всё что о нём помню - сам предмет довольно приятный - маленький и симпатичный... rolleyes.gif ....

Надо покопаться в "закромах родины"... spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 12 2007, 01:19 AM)
Военное бюро Красного Креста по оказанию помощи. Управление военного обеспечения.
Хороший знак, только есть у меня подозрение, что в изначально он должен был быть жетоном с ушком.

Миш, спасибо за перевод! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif Я допускаю, что жетон с самодельной иглой, но... уж очень профессионально и ювелирно впресована! wink.gif Склоняюсь к мнению, что изначально сделали в ювелирке. Оттуда и инициалы медальера или ювелира. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 12 2007, 01:19 AM)
Военное бюро Красного Креста по оказанию помощи. Управление военного обеспечения.
Хороший знак, только есть у меня подозрение, что в изначально он должен был быть жетоном с ушком.

если я все правильно вижу, то там написано

Für das

Rote Kreuz

Kriegs-Hilfsbüro

Kriegs-Fürsorge-Amt

 

я бы перевел как

"для бюро красного креста по помощи во время войны, военного ведомства по попечительству."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Андрей! "Тщательно пере..." Тьфу! "Покупая жетон - ты помагаешь раненым!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 12 2007, 01:27 PM)
Правильно, Андрей! "Тщательно пере..." Тьфу! "Покупая жетон - ты помагаешь раненым!"

Да, Дим! Ты, кажется саму суть поймал! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Миш, спасибо! drinks_cheers.gif А чего там пишут хорошего? spiteful.gif rolleyes.gif

Мой вариант на игле, не исключает и такого - женского варианта ношения, на бантике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Тема звучит подходяще, поэтому, не открывая новой, ставим тот же вопрос:"Что за красный крест?" Увидел снимок уже давно в сети, чегото подобного в обсуждаемых темах не нашел.

post-426-1203861745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон "Австрийского Красного Креста".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор это..

А вот варинт крепления в петлицу-

post-426-1203887440_thumb.jpg

Изменено пользователем Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доктор" - понятие растяжимое! В австро-венгерской армии были свои медицинские части, ессесно, со своими докторами. А это - именно "Австрийский Красный Крест"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Mar 2 2008, 03:31 PM)
А ведь Дмитрий был прав. Эта дамочка не врач. cool.gif

и фото супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото - просто ПОТРЯСНОЕ!!! А в лучшем качестве есть? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик! Если ты выставишь милицейскую кокарду с гербом СССР и спросишь: "Что за знак в пшенице?", а тебе в ответ выставят маршальский погон, то ты будешь сопротивляться? Ведь в твоем случае вне зависимости от размера - это все равно символ Австрийского общества Красного Креста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти знаки были и такие. 3 см в высоту

post-426-1204850758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реверс

post-426-1204850782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...