Перейти к содержанию

Печать и тризуб УПА


Рекомендуемые сообщения

Вот, продают на "Аллегро" , что вы думаете на эту тему?

post-411-1197471163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжело поверить, что эта топорщина принадлежала даже захудалому отряду УПА. Отдел пропаганды повстанцев имел налаженую типографию, матрицы то ктото резал. А тут такое кустарное литье nono.gif На крайний случай, нормальную печать можно было заказать у гравера в небольшом городке, где не было советских гарнизонов. И такая литая кокарда? Для кого? Если даже вещи уповские, так это ктото в лесу от нечего делать разве что баловался, постигал азы литья. Я пробовал мысленно эту печать прочитать, ничего не получилось. Может кому удалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Dec 13 2007, 02:43 AM)
Я пробовал мысленно эту печать прочитать, ничего не получилось. Может кому удалось?

Что бы было проще прочитать... biggrin.gif

post-411-1197523722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но мне кажется, все оригинальное, и того периода. Нужно учитывать, что найдено это дело в Бескидах, а это не Украина. Ситуация другая. Но это только мое мнение.

Печать читается легко, не знаю, как Вальтер не смог прочитать.

А кто дождался конца торгов, за сколько были проданы эти вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь прочитал легко, особенно с оттиска, и выглядит оттиск не так прескверно, как я предполагал, а даже хорошо sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 13 2007, 12:33 PM)
Я не специалист, но мне кажется, все оригинальное, и того периода. Нужно учитывать, что найдено это дело в Бескидах, а это не Украина. Ситуация другая. Но это только мое мнение.
Печать читается легко, не знаю, как Вальтер не смог прочитать.

Мои сомнения по этим вещам:

1. О происхождении этих вещей мы можем судить только со слов продавца.

2. Как справедливо заметил Аскольд, это не печаль а по предназначению штамп, для производства знаков. Но цвет металла и реверс "печати" свидетельствуют о том, что данный предмет изготовлен из желтого сплава, типа латунь, ну может бронза, а они по своим физическим свойствам не могут быть штампом.

3. Литая "кокарда" полнообъемная, а следовательно имеет приличный вес, закрепите к "мазепинке" 30-40 грамовую "штучку" и она неизбежно будет съезжать Вам на глаза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 13 2007, 12:33 PM)
А кто дождался конца торгов, за сколько были проданы эти вещи?

Vladimir1, если бы Вы дали ссылку может быть и можно было отслеживать торги, лично для меня слова "Вот такое на "Аллегро" остались словами без возможности попасть на аукцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 13 2007, 11:29 PM)
Как справедливо заметил Аскольд, это не печаль а по предназначению штамп, для производства знаков. Но цвет металла и реверс "печати" свидетельствуют о том, что данный предмет изготовлен из желтого сплава, типа латунь, ну может бронза, а они по своим физическим свойствам не могут быть штампом.

Вот и подбираемся к истине.

 

На форму штампа эти две вещи подходят, но утверждаю и со своей стороны, что латунь, как материал, для штамповки металических знаков не годится. Кроме того, если бы эти матрицы хоть раз бы были использованы в пресовании или хотя в таком кустарном производстве, как молотком сверху, обязательно остался бы след от этого на тыльной стороне. А так посмотрите, даже "бородавки" от литья не тронуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...