Перейти к содержанию

"кукушки"


Рекомендуемые сообщения

Финская пехота умело использовала особые условия местности и стойко дралась в обороне.

Инженерные сооружения и заграждения прикрывались многослойным огнем.
В районах расположения наших войск появились "кукушки": одиночные стрелки-фанатики, которые, прихватив с собой большой запас патронов, залезали
на деревья и открывали внезапную стрельбу. Нередко "кукушки" действовали небольшими группами и своим перекрестным огнем обстреливали лесные дороги.

Эти строки из воспоминамий Мерецкого и Воронова.
Было ли это в действительности? или это миф... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то был тематический спецвыпуск журнала "Родина", посвященный Советско-финской войне. В нем была статья о "кукушках" какого-то "финика", в которой он доказывал, что это воспаленный бред.

Да и подумайте сами! Снайпер выбрал себе позицию, сделал несколько удачных/неудачных выстрелов, и его засекли! Срочно нужно позицию менять! А тут надо слезть с дерева... В общем, каюк такому стрелку. Если я не прав, то пусть меня осудит наш Снайпер!
wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 14 2007, 02:10 AM)
Когда-то был тематический спецвыпуск журнала "Родина", посвященный Советско-финской войне. В нем была статья о "кукушках" какого-то "финика", в которой он доказывал, что это воспаленный бред.

Да и подумайте сами! Снайпер выбрал себе позицию, сделал несколько удачных/неудачных выстрелов, а его засекли! Срочно нужно позицию менять! А тут надо слезть с дерева... В общем, каюк такому стрелку. Если я не прав, то пусть меня осудит наш Снайпер!
wink.gif

Тут есть несколько моментов. Снайперское исскуство в то время было совсем в пеленках, доктрины, регламентирующие "порядок работы" (то есть, все, что с этим связано - выбор позиции, маскировка, передвижение, прикрытия снайперов и т.п.) иногда не то, что отличались - просто противоречили. Особенно, если я правильно понял, речь идет о фанатиках, цель которых нанести максимальный ущерб противнику, а дальше - неважно. Нельзя также не учитывать и особенности местности - в лесу гораздо труднее вскрыть снайперскую позицию, чем в городе, например wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что снайпер, бывший охотник, который знает местность и великолепно ходит на лыжах - это ли не портрет "кукушки"?

Он не будет дожидаться, пока его обнаружат. Пара выстрелов - сменил позицию. Так что я сомневаюсь, что это миф.

Это мое ЛИЧНОЕ мнение. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш! Ты сам себе противоречишь! Пока взобрался на дерево и (!!!) нашел там удобную позицию... Не факт, что где-то удобно ветки раздваиваются и оттуда будет видна вражеская позиция! А сменить позицию? Ну, с двух-трех метров спрыгнешь. А если выше забрался - слазить нужно! Это охотнику хорошо: нашел тропу, возле нее устроился на дереве, если в зверя не попал, а только ранил, то ни медведь, ни кабан в тебя стрелять не будут и на дерево не полезут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название "кукушки" финские снайперы получили за то, что стреляли с деревьев и переговаривались птичьими голосами. Устроившись на могучих ветвях сосны, финн выжидал появления цели и "снимал" ее. По дереву, где находилось снайперское гнездо, русские открывали ураганный огонь из всех стволов, но хитрый финн на веревке спускался под прикрытием ствола сосны в заранее выкопанный блиндаж, где и пережидал обстрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про финских "кукушек" много всяких легенд ходило...

Самая стойкая среди кронштадтской шпаны 60-70х гг. о том, что нельзя прикуривать третьим. Третий это уже -

"Ку-ку, Гриня!"(с)

И не прикуривали если подходила роковая очередь (форс держали!)...

Изменено пользователем Юнга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Зимой, в теплых шмотках, в унтах і по веревкам лазіть! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искал, думал уж, что книжку кто-то свистнул tongue.gif Явление кукушек упоминается у автора, которого в просоветских взглядах и пропаганде не обвинить, скорее наоборот. Речь идет о Михаиле Соловьеве и его книге "Записки советского военного корреспондента". Описывая будни войск у финской границы, он неоднократно упомянул и кукушек. Как видно из следующих строк, маскировались они достаточно хорошо, и работали иногда просто ради баловства (которое, впрочем, отнюдь не способствовало поднятию боевого духа у подобстрельных). Цитируемый мною текст приводится в очерке"Пермский полк", стр. 201 (ссылочка на ВСЮ книгу в PDF - ниже spiteful.gif )

 

...Одним словом, вполне можно было бы жить, не появись в тылу полка снайперы-финны, которые отравляли жизнь пермяков. прежде всего они перестреляли все кухни, не в чем стало не то, что суп, даже чай согреть. передвигаться в расположении полка стало опасно... Боец портянки снегом отстирает, на дерево проморозить повесить, а подойти потом не может.....снайпер начинает пули в дерево всаживать......По лесу команда охотников за снайперами бродила, да найти никого не могла. Снайперы бездымным порохом стреляли, и в ветвях деревьев прятались. Одетые в белые халаты, они становились неприметными...." и т.д.

 

Там же есть и о пойманом снайпере, которого выдало неосторожное движение на суку, вызвавшее осыпь сухого снега. Им оказался восемнадцатилетний юнец, прошедший трехдневную (!) подготовку, и засланный в тыл советских войск...

Вообще, отличная книга.

Это ссылка на библиотеку...

http://antisoviet.narod.ru/

..а это - на саму книгу:http://antisoviet.narod.ru/soloviev_m_zapiski.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушки - миф финской войны. На деревья залазил артиллерийский наблюдатель для корректировки стрельбы, на очень небольшой промежуток времени и не всегда. Именно его, сидящего на дереве часто принимали за снайпера.

Снайпер сидящий на дереве - воспалённый бред какого-то советского фронтового корреспондента.

Почему? Да потому, что температура воздуха была -30-35 градусов. Какой идиот будет сидеть часами без движения на дереве при такой температуре? И что с ним станет? Основное оружие финнов- модернизированная 3-х линейка и ЛЫЖИ!!!!! Подъехал к расположению советских войск, встал или лёг за деревом, сделал несколько выстрелов и уехал. Так происходило раз за разом, раз разом. И именно такая тактика приносила наиболее ощутимые потери.

В первую очередь отстреливали офицеров, которым выдали светлые (белые) овчинные полушубки (характеристику этому дайте сами). Затем всё, что связано с горячей едой и просто едой. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Dec 14 2007, 08:15 PM)
Кукушки - миф финской войны. На деревья залазил артиллерийский наблюдатель для корректировки стрельбы, на очень небольшой промежуток времени и не всегда. Именно его, сидящего на дереве часто принимали за снайпера.
  Снайпер сидящий на дереве - воспалённый бред какого-то советского фронтового корреспондента.
  Почему? Да потому, что температура воздуха была -30-35 градусов. Какой идиот будет сидеть часами без движения на дереве при такой температуре? И что с ним станет? Основное оружие финнов- модернизированная 3-х линейка и ЛЫЖИ!!!!! Подъехал к расположению советских войск, встал или лёг за деревом, сделал несколько выстрелов и уехал. Так происходило раз за разом, раз разом. И именно такая тактика приносила наиболее ощутимые потери.
  В первую очередь отстреливали офицеров, которым выдали светлые (белые) овчинные полушубки (характеристику этому дайте сами). Затем всё, что связано с горячей едой и просто едой. Вот и всё.

Я начал писать, и сбился с мысли, найдя электронную книгу. Корреспонденту бредить было незачем, он после немецкого плена попал в Штаты, где и была опубликована, в 1954 году, в нью-йоркском издательстве имени Чехова его книга. Зачем ему заниматься пропагандой? Книга содержит только описание солдатских будней, без идеалов и патриотических речей. В дискуссию по поводу возможности или невозможности, а также целесообразности сидения на дереве, при таком морозе, пускаться не стану, но скажу, что, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО, это ВОЗМОЖНО. Впрочем, возможно и не такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переубеждать не буду. Но в снайперов сидящих на дереве НАШИ СВЯТО ВЕРИЛИ. Это был миф на протяжении всей войны. Даже был дан клич - Снайпера, взбирайтесь на деревья.

Когда финские историки про это узнали, они реально прикалывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не убежденный я biggrin.gif ! Этим вопросом никогда не занимался, потому как он меня не интересовал, следовательно, утверждать ничего не могу. Здесь я просто привел упоминание об этих грозных снайперах. Сидели они на деревьях, или не сидели, значения не имеет - если речь идет о самой возможности, то она имеется. К тому же, начиная критиковать тактику тех лет (при условии, что она применялась), мы забываем, что опыт, имеющийся у нас сегодня, является плодом ошибок и открытий, совершенных тогда. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 14 2007, 01:28 PM)
Мне кажется, что снайпер, бывший охотник, который знает местность и великолепно ходит на лыжах - это ли не портрет "кукушки"?
Он не будет дожидаться, пока его обнаружат. Пара выстрелов - сменил позицию. Так что я сомневаюсь, что это миф.
Это мое ЛИЧНОЕ мнение. wink.gif

На дерево на лыжах blink.gif

Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главным аргументом упомянутой мной в начале дискуссии статьи было то, что не осталось НИ ОДНОГО воспоминания "кукушки". У нас silver из Суоми - он тоже утверждает, что это выдумка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. надо найти на удобной позиции дерево, достаточно большое, чтобы скрыть в ветвях (без листьев!) человека, с достаточно большими ветвями, чтобы удобно устроиться для стрельбы из трехлинейки, причем эти ветви не должны быть особенно высоко, этакий финский баобаб, обязательно растущий на опушке рядом с расположением Красной Армии.

Я в финских источниках не встречал описания таких снайперов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 14 2007, 09:38 PM)
Корреспонденту бредить было незачем, он после немецкого плена попал в Штаты, где и была опубликована, в 1954 году, в нью-йоркском издательстве имени Чехова его книга. Зачем ему заниматься пропагандой? Книга содержит только описание солдатских будней, без идеалов и патриотических речей. В дискуссию по поводу возможности или невозможности, а также целесообразности сидения на дереве, при таком морозе, пускаться не стану, но скажу, что, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО, это ВОЗМОЖНО. Впрочем, возможно и не такое.

Как раз корреспонденты ОЧЕНЬ часто солдатские байки выдавали за события, реально имевшие место. А уж после 25 лет..... Кстати, он сам этого финна с дерева снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу как раз в местах тех боев. И, честно говоря, не вижу никакого смысла сидеть в засаде на деревьях. Места у нас холмистые, горушек, скал и просто валунов на Карельском перешейке более чем достаточно. За многими валунами вдоль дорог отрыты ямы-окопы. Да и в местных лесах ничего не стоит спрятаться или быстро скрыться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен.

У бойцов могла создаться иллюзия того, что по ним стреляют с деревьев.

Лес, холод и вдруг - бах! - товарищ упал. Только эхо по лесу от выстрела.

И с другой стороны - бах! - и еще один на снегу лежит.

Так что навык лазать по деревьям финским снайперам был не очень-то и нужен, а вот на лыжах ходить и лес знать - это да. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Dec 15 2007, 02:22 PM)
QUOTE (снайпер @ Dec 14 2007, 09:38 PM)
Корреспонденту бредить было незачем, он после немецкого плена попал в Штаты, где и была опубликована, в 1954 году, в нью-йоркском издательстве имени Чехова его книга. Зачем ему заниматься пропагандой? Книга содержит только описание солдатских будней, без идеалов и патриотических речей. В дискуссию по поводу возможности или невозможности, а также целесообразности сидения на дереве, при таком морозе, пускаться не стану, но скажу, что, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО, это ВОЗМОЖНО. Впрочем, возможно и не такое.

Как раз корреспонденты ОЧЕНЬ часто солдатские байки выдавали за события, реально имевшие место. А уж после 25 лет..... Кстати, он сам этого финна с дерева снимал?

Предлагаю просто почитать и выводы делать самому drinks_cheers.gif

Насчет 25-ти лет не понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... Так или иначе, заливать ему было незачем huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то посылка из Германии с заказанными мною знаками закружилась в Рождественской cуете на почте и в томительном ожидании решил отметиться в этой теме.

 

 

Конечно, бы для полной ясности о существованиях кукушек хотелось иметь неоспоримые доказательства в виде Фото, официальных бумаг. Но я думаю ,что их не будет, и не из-за того ,что их нет ,а потому, что раскрытие этих доказательств ни кому не надо.

Давайте посмотрим на примере двух финских кукушек

 

1. Simo Häyhän по финским данным (500+) лучший снайпер второй мировой войны и это при том, что он погиб до начала Jatkasota – вошёл во все справочники мира.

 

2. Suko Kolkka по финским данным( 400+) его имя нет ни в одном справочнике снайперов

 

То есть 1000 человек убитыми только двумя снайперами. Использовали ли они деревья или нет (хотя лучшая позиция для снайпера это высота) мешал ли им мороз –25(в советской литературе слухи доходят до –50) Дело не в этом.

Все страны Европы давно осудили нацизм. Ни то что союзники, а и сама Германия отреклась от своего прошлого. Гитлер, Муссолини, Франко прокляты. Но вот с Финляндией, что то не так и памятник Густаву М. стоит в центре столици Финляндии. Для Финнов эти люди являются Наионалиными героями страны, не зависимо от того были ли они в рядах СС, или хладнокровными убийцами (которым и является снайпер)

 

Вот и получается, что от Häyhän ни куда не деться, так как он, это что то нечто в истории Второй Мировой. А о таких как Кollkka и сотнях других снайперов Финляндии лучше не вспоминать и в первую очередь России как стране победителю. А также странам Европы- так как эти люди воевали на одной стороне с нацистами. Но вот Финны их незабывают, но и офиц. сведений давать нехотят,чтобы не марали имён их героев. Вот и существует в Финской литературе множество повестей и романов художественного плана того времени которое естественно не может быть официальным доказательством, а отсюда и появляются всевозможные легенды.

 

Лично меня всегда интересовал другой слух о наличии в те годы Фин.спец подразделений в лагерях советских военнопленных, отличающихся особой жестокостью.

И вот в прошлом году были опубликованы данные двухгодичных исследований вопроса по советским военнопленным, которых только после 105 дней, первой войны, было более 6000 на территории Финляндии. В общем, докладе сами финны признают, что отношение к военнопленным, если выразиться мягко было удручающим.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Dec 17 2007, 11:37 PM)
Что-то посылка из Германии с заказанными мною знаками закружилась в Рождественской cуете на почте и в томительном ожидании решил отметиться в этой теме.


Конечно, бы для полной ясности о существованиях кукушек хотелось иметь неоспоримые доказательства в виде Фото, официальных бумаг. Но я думаю ,что их не будет, и не из-за того ,что их нет ,а потому, что раскрытие этих доказательств ни кому не надо.
Давайте посмотрим на примере двух финских кукушек

1. Simo Häyhän по финским данным (500+) лучший снайпер второй мировой войны и это при том, что он погиб до начала Jatkasota – вошёл во все справочники мира.

2. Suko Kolkka по финским данным( 400+) его имя нет ни в одном справочнике снайперов

То есть 1000 человек убитыми только двумя снайперами. Использовали ли они деревья или нет (хотя лучшая позиция для снайпера это высота) мешал ли им мороз –25(в советской литературе слухи доходят до –50) Дело не в этом.
Все страны Европы давно осудили нацизм. Ни то что союзники, а и сама Германия отреклась от своего прошлого. Гитлер, Муссолини, Франко прокляты. Но вот с Финляндией, что то не так и памятник Густаву М. стоит в центре столици Финляндии. Для Финнов эти люди являются Наионалиными героями страны, не зависимо от того были ли они в рядах СС, или хладнокровными убийцами (которым и является снайпер)

Вот и получается, что от Häyhän ни куда не деться, так как он, это что то нечто в истории Второй Мировой. А о таких как Кollkka и сотнях других снайперов Финляндии лучше не вспоминать и в первую очередь России как стране победителю. А также странам Европы- так как эти люди воевали на одной стороне с нацистами. Но вот Финны их незабывают, но и офиц. сведений давать нехотят,чтобы не марали имён их героев. Вот и существует в Финской литературе множество повестей и романов художественного плана того времени которое естественно не может быть официальным доказательством, а отсюда и появляются всевозможные легенды.

Лично меня всегда интересовал другой слух о наличии в те годы Фин.спец подразделений в лагерях советских военнопленных, отличающихся особой жестокостью.
И вот в прошлом году были опубликованы данные двухгодичных исследований вопроса по советским военнопленным, которых только после 105 дней, первой войны, было более 6000 на территории Финляндии. В общем, докладе сами финны признают, что отношение к военнопленным, если выразиться мягко было удручающим.

Не думаю, что в наших лагерях во время войны отношение к немцам было хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Dec 17 2007, 11:37 PM)
или хладнокровными убийцами (которым и является снайпер)

С чего Вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель снайпер одна – убить, называть это можно по разному.

Причём снайпер любит заглянуть в лицо своей жертвы.

 

Цели армии различны - от поддержания режима в стране до

Аннексии другого государства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аффтар зжёт! Пышы истчо!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Dec 18 2007, 01:35 AM)
Цель снайпер одна – убить, называть это можно по разному.
Причём снайпер любит заглянуть в лицо своей жертвы.

А цель пулеметчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Dec 18 2007, 03:01 PM)
QUOTE (gerda @ Dec 18 2007, 01:35 AM)
Цель снайпер одна – убить, называть это можно по разному.
Причём снайпер любит заглянуть в лицо своей жертвы.

А цель пулеметчика?

А танкиста ? А ?

 

Главным в военных действиях не является уничтожением противника,

А выполнением боевой задачи с максимальным захватом техники и противника.

(естественно по возможности).

Снайпер же остаётся снайпером, и если у него нет трофеев, то это не идёт ему в плюс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...