Перейти к содержанию

Теоретический вопрос


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

Читая военные мемуары, постоянно сталкиваюсь с рассказами о том, что в начале войны (1941-42 гг.) награды вручались весьма скупо, было крайне мало награждений. А наоборот к концу войны (1944-45 гг.) на военных лился дождь наград, и по делу, и не особо.

Вопрос в следующем, а существует ли статистика по награждениям по годам Великой Отечественной для отдельных боевых наград (например, по медали "За Отвагу" или по орденам Красной Звезды или Боевого Красного Знамени) или для совокупности награждений. Очень бы хотелось прочувствовать разницу между началом и концом войны в цифрах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёть-моёть, уважаемые!

Ну я понимаю, я лох полный в этой теме, мне просто любопытно. Но уверен, что многие на этом форуме знают хотя бы примерно (это же наверное по номерам можно прикинуть) количество награжденных тем или иным орденом в 1941, 42 и дальнейших годах. Просто лень отвечать? Или есть какие-то проблемы, которых я не понимаю, мешающие делать оценки награждений по годам? Хотя бы очень примерно скажите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бритт, просто эта тема очень объемна. Кратко отвечать нет смысла, а подробно - много пустых хлопот.

Ну если ты настаиваешь, то отвечу кратко по суммарным награждениям орденами и боевыми медалями.

К началу войны (за все годы) было награждено 152700 человек.

Вторая половина 41г. - 25350.

42г. - 357060.

43г. - 1763030.

Первое полугодие 44г. - 1302405.

Цифры приведены только по приказам военного командования.

Данных по последнему году войны у меня нет, но тенденция и так видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Действительно, вполне достаточно, чтобы понять тенденцию.

 

Цитата: "просто эта тема очень объемна. Кратко отвечать нет смысла, а подробно - много пустых хлопот."

А книжки по этому вопросу какой-нибудь нет? Может где-то можно об этом почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отдельные сведения в разных книгах по разным орденам, но общих сведений, с разбивкой по орденам, медалям и годам, я не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все о том же.

Понимаю, что уже надоел, ну уж простите.

 

Вот нарыл (непроверенной) информации по Красной Звезде:

до начала войны - 21500 награждений;

вторая половина 1941 - 3500;

за 42 - 50000;

43 - 180000;

44 - 450000 (примерно).

Т.е. к началу 45-го примерно 700000 награждений.

А к середине 47-го - уже 3 млн. Может я удивляюсь, там где не нужно удивляться, но подскажите, что это? За последние полгода войны плюс за два последующие года - в три раза больше награждений, чем за весь период до начала 45-го. Это награждения по военным представлениям, награды нашли героев? Или "за выслугу" (но таковых не должно быть уж слишком много)? Ситуация с другими наградами аналогичная (т.е. награждений постфактум, в 45-47 годах, больше чем реально военных награждений)?

 

For Николай2: спасибо за ответы, может и на этот раз выскажетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кажется в тему вопрос. Читал, если не подводит память, что по номеру медали "За отвагу" установили владельца. Сам я медалей с номерами не видел вообще.

В самом деле "За отвагу" номеровалась? И какие еще медали советского периода содержали номера? мерси:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТВАГА,БЗ,ТРУД. ЗАСЛУГИ,ТРУД. ОТЛИЧИЕ, часть медалей 20 ЛЕТ РККА(№ наносился на закрутке колодки) - номеровались,если я не ошибаюсь до начала 50-х годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...