Перейти к содержанию

То, о чем я хотел бы знать,


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

 

Вроде бы уже давно собираю Британию, а ответы на некоторые элементарные вопросы так и не знаю sad.gif И спрашивать про такие вещи как бы стыдно, и знать в то же время хочется. Вот сейчас решился. Просветите меня, заполните бреши в знаниях drinks_cheers.gif

 

1) В морских и летных группах за WWII зачастую отсутствует Defence Medal. При этом по группе видно, что человек служил долго и успешно.

А иногда DM в подобных группах есть. Чем это объясняется?

 

2) Выслуги EII бывают с BRITT:OMN: или без. Первые вручались лишь на протяжении примерно года после коронации (1953-54), вторые - гораздо дольше. Но цены на них одинаковые blink.gif Почему так? И, может кто-то знает, почему англичане несколько холодновато относятся к выслужным медалям, относительно низко их ценят?

 

3) Опять про выслугу. Различные LS&GC выдавались только NCOs и WOs? Или как? Однажды (ссылку не помню) точно видел в продаже RAF LSGC на лейтенанта.

 

Понимаю, что вопросы элементарные. Стыдно об этом не знать. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Dec 15 2007, 01:38 PM)

1) В морских и летных группах за WWII зачастую отсутствует Defence Medal. При этом по группе видно, что человек служил долго и успешно.
А иногда DM в подобных группах есть. Чем это объясняется?

И для меня достаточно сложно ориентироваться в вопросах, связанных с Медалью обороны. Самое главное - где человек служил!

1) Если в войсках, но на родной земле, то не меньше трех лет под бомбами.

2) Если в войсках за границей и под бомбами, но не участвовал в операциях, то 6 месяцев.

3) Если в войсках за границей вне военных театров, то год службы.

Ну, а дальше пошли ньюансы...

К сожалению, я пока не встречал концентрированной информации о том, какие территории всё-таки относились к т.н. non-operational territories threatened by the enemy or subject to bomb attacks sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Dec 15 2007, 01:38 PM)
2) Выслуги EII бывают с BRITT:OMN: или без. Первые вручались лишь на протяжении примерно года после коронации (1953-54), вторые - гораздо дольше. Но цены на них одинаковые blink.gif Почему так? И, может кто-то знает, почему англичане несколько холодновато относятся к выслужным медалям, относительно низко их ценят?

3) Опять про выслугу. Различные LS&GC выдавались только NCOs и WOs? Или как? Однажды (ссылку не помню) точно видел в продаже RAF LSGC на лейтенанта.

По второму вопросу - не знаю, чем объяснить одинаковую стоимость выслужных медалей EII. Что касается относительной "непопулярности" выслужных медалей, то понятно, что медали, связанные с конкретной войной или сражениями, куда интересные в "историческом" аспекте. Но это опять же относительная непопулярность. Подобные медали, особенно в группах, смотрятся, на мой взгляд, очень хорошо.

 

По третьему вопросу. Выслугу RAF лейтенант мог получить, если из 18 лет прослужил 12 как NCO. А вообще награды за выслугу были разными для рядовых и офицеров. С двумя оговорками : как правило и раньше drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Сергеевич, спасибо за комментарий drinks_cheers.gif

Ага, по первому вопросу интересно именно как засчитывалось военнослужащим RN время в гавани и на корабле вне боев, и RAF на земле, без вылетов.

Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для иллюстрации группа капрала Фреда Фруена из южноафриканского капского корпуса. Родился в 1914 году, цветной, маляр до службы. Доброволец с 1941 года, но до октября 1944 года служил дома и это дало ему право на WM и ASM. В Египте оказался в конце 1944 года и поэтому Африканскую звезду уже не получил. Прослужил в Египте до февраля 1946 года. Поскольку территория Египта относилась к тем, которым "угрожал противник" и которые "подвергались бомбардировкам", и с октября 1944 г. до сентября 1945 года прошло больше 6 месяцев, Фруен получил Медаль обороны. Эти 3 награды и составили его "иконостас" biggrin.gif drinks_cheers.gif

post-294-1197732374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе несколько дополнений по поднятым вопросам.

 

1. Выслужные медали EIIR с BRITT:OMN: обычно были в ходу не один год. Во многих случаях они использовались в течение 5-7 лет. Тем не менее, наличие разницы в цене действительно напрашивается.

2. Выслужные медали не просто "хорошо смотрятся" в группах. Их присутствие практически всегда усиливает интерес с группе, а за этим следует и повышение цены. Во многих случаях, особенно применительно к WW2, выслужная медаль - единственный подписанный предмет в группе, что делает фактор присутствия такой медали особенно важным.

3. По моим наблюдениям, "присутствие" выслужных медалей на BRITISH MEDAL FORUM очень значительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Во многих случаях они использовались в течение 5-7 лет.

 

Это очень интересно! drinks_cheers.gif Никогда (к своему стыду) об этом не слышал. Откуда информация?

 

QUOTE
По моим наблюдениям, "присутствие" выслужных медалей на BRITISH MEDAL FORUM очень значительно.

 

Согласен. Но почему то это касается в основном RN LS&GC, и в основном "старых" - Виктории и Эдварда 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Dec 15 2007, 11:10 PM)
... это касается в основном RN LS&GC, и в основном "старых" - Виктории и Эдварда 7.

nono.gif

 

Это касается названной медали, но периода правления Георга V .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Dec 15 2007, 11:10 PM)
Это очень интересно!  drinks_cheers.gif Никогда (к своему стыду) об этом не слышал. Откуда информация?

Согласен. Но почему то это касается в основном RN LS&GC, и в основном "старых" - Виктории и Эдварда 7.

Информация преимущественно из "жизни". Много раз встречал описания, из которых следовало, что 1 тип был вручен не в 1953 или 1954, а в более поздние годы.

 

Не стал бы преувеличивать роль RN LSGC, а тем более ограничиваться периодом VRI/ERI VII. По-моему, это неверное наблюдение. Во-первых, интересны все периоды. Во-вторых, к примеру, очень интересны RNR/RNVR LSGC. Да и прочие выслужные медали, связанные с флотом, очень популярны.

Что касается армии, ВВС и полиции, то здесь интерес, конечно, не столь велик, но в целом он тоже значителен. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что в части армии и полиции существует немало редких и очень редких выслужных наград. Появление на форуме подобных медалей обычно вызывает немалый интерес.

И еще одно - в последнее время я замечаю все большее присутствие на форуме выслужных медалей для территориалов и пр. подобных служб. На мой взгляд, этот фактор тоже следует иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...