Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот достаточно редкие награды бельгийских коллаборационистов - медаль, которой награждены все бельгийские наци, подвергнутые превентивному аресту полицией 10 мая 1940 года (перед вторжением германской армии). Знак был учрежден лидером бельгийских нацистов Леоном Дегреллем для все тех же "узников" и позже разрешен к ношению на униформе СС рейхсфюрером СС.

post-201-1198433161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, для униформы был изготовлен другой тип знака - на булавке и без номера. А это первый тип, с надписью "на память о 10 мая 1940 года Рекс" ("Rex" - название партии, возглавляемой Дегреллем). Номер значка соответствовал номеру награжденного в списке бельгийской полиции, производившей аресты изменников.

post-201-1198433563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwab @ Dec 23 2007, 10:24 PM)
Красиво!А,известно на сколько редка такая мидаль?

Да. нечастая. Надписи на медали сделаны на двух языках, в т.ч. на голландском. У голландцев был свой наци № 1 - Муссерт, в 1941 году он учредил крест своего имени, тоже с "волчьим крюком" на свастике. Крест изготавливался в рейхе:

post-201-1198436947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 23 2007, 10:10 PM)
Вот достаточно редкие награды бельгийских коллаборационистов - медаль, которой награждены все бельгийские наци, подвергнутые превентивному аресту полицией 10 мая 1940 года (перед вторжением германской армии). Знак был учрежден лидером бельгийских нацистов Леоном Дегреллем для все тех же "узников" и позже разрешен к ношению на униформе СС рейхсфюрером СС.

Вы ошибаетесь. На вашем фото мы видим знак голландских или фламандских националистов и лишь справа партийный знак партии рексистов. Валлоны никогда не использовали вольф-хук. На днях разгребу свои записи и отвечу точно чей это знак фламандцев или голландцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вольфзанге" - принадлежность фламандских нацистов. На медали и надпись на фламандском.

 

Валлонам нравился треугольник, вписанный в круг и перекрещенные суковатые палки с герба Бургундии ("бургундский крест").

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попозже отвечу подробней. Значок партии рексистов на снимке справа сверху (до вторжения немцев), без номера, сзади - фирма-производитель в Брюсселе. Номерной же значок наградной, он неоднократно описан в литературе.

Левый значок мне точно определить не удалось, ниже - знак валлонов с девизом "Валлония погибает, но сражается" (перевод мой, за абсолютную точность не ручаюсь, но близок). Знак подражает "ордену крови", где-то был, найду - выставлю.

post-201-1199314656.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убедился, что не стоит излишне уповать на память. Да, медаль голландская, учреждена Муссертом. Меня сбила дата 14 мая, ведь уже 10 числа немцы оккупировали Роттердам и я решил, что не могли же их сторонники "париться" за решеткой еще три дня. Оказывается, могли. biggrin.gif

На лицевой стороне выбиты слова "Роковой союз" на обороте " Голландцы и немцы объединяются для будущего" и "Судьбой соединенные, едины в опасности". Три медали были выбиты в золоте, одна вручена Зейсс-Инкварту.

post-201-1199387404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валлония и Фландрия - две части Бельгии, одна - франко- другая - немецкоговорящая. Были созданы легионы СС как "Валлония", так и "Фландрия", символика была разной. Приведенный значок валлонский, учрежден Дегреллем:

post-201-1199387629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поздняя, безномерная разновидность, западники определяют ее, как изготовленную для военной униформы:

post-201-1199387761.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Jan 3 2008, 10:17 PM)
Валлония и Фландрия - две части Бельгии, одна - франко- другая - немецкоговорящая.

За что же Вы так фламандцев? wink.gif

 

QUOTE
Фламандский язык - условное и традиционное наименование юж. варианта нидерландского языка, распространённого в сев. провинции Бельгии (Зап. и Вост. Фландрия, Брабант, Антверпен, Лимбург).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 4 2008, 02:04 AM)
За что же Вы так фламандцев? wink.gif

А фигли их жалеть? biggrin.gif

Это я Д.Литлджона вычитал ("Иностранные легионы Третьего рейха" том 2 стр.6):

post-201-1199399972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jan 4 2008, 02:39 AM)
А кто носил такую нашывку "ФландРЕ"? Я знаю было множество вариантом Фландерн, но такой впервые вижу.

Немецкоговорящий фламандец подарил, клялся, что с мундира изменника времен войны. Сзади нашиты четыре кнопки, для пристегивания.

____________________

Ув.Askold, в случае возникновения сомнений читайте мелкий шрифт под моими постами! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, я считаю что у Вас превосходная коллекция (ето нащёт мелкого шрифта) drinks_cheers.gif просто я собираю добровольцев и такого фламаца вижу впервые. Я знаю что было множество вариантов, но меня смущает что там пишет Фламандия на французском а не на Фламандском. Как то в Брюгге я видел похожые нашывки для туристов - хочу оказатся не правым, но мне кажется что ето послевоенная нашывка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я не стану "зуб давать" за подлинность нашивки, поскольку недостаточно знаю "фландрскую" тему. Есть еще такая нашивка:

post-201-1199431370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Jan 4 2008, 11:26 AM)
В данном случае я не стану "зуб давать" за подлинность нашивки, поскольку недостаточно знаю "фландрскую" тему. Есть еще такая нашивка:

Аскольд прав, нашивка с кнопками фуфло. Обращает внимание что лев не традиционной формы, кроме того надпись неправильная. Только FLANDERN/ sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер букв в надписи разный, это подтверждает версию Аскольда. По поводу языка надписи - в 1941-1943 гг. основная часть надписей была выполнена на национальных языках - у французов - на французском у хорватов - на хорватском, у валлонов - на французском, у испанцев - на испанском. С 1944 г. большинство надписей на немецком языке.

 

На фламандской нашивке должна быть надпись на голландском языке FLANDERN. А то представьте себе украинскую нашивку с русской надписью или наоборот, это примерно равноценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 5 2008, 11:52 PM)
Размер букв в надписи разный

loki32.gif loki32.gif loki32.gif С чего бы их размер был разным? Иди вы имеете в виду фотоснимок времен войны?

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ув. Ветеран но ваша нашывка и нашывка на фото ето две разные вещи. Первая ето довольно известная копия, а вторая большой раритет. Вот фото оригинальной, той же что и на фото: drinks_cheers.gif

post-201-1199569854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...