Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

по "100" помойму клейма на кольце похожи между собой(не зависимо от типа награды)

post-282-1198830684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "100" вопросов нет, а вот "25" интересна! Интересно посмотреть другие клейма подобные "25". А вот мое клеймо "100" с мяса.

post-282-1198831666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,по времени были разные клейма.

Вот мясо с клеймом похожим на ЕК-2 показанный выше

post-282-1198832960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Dec 28 2007, 01:21 PM)
Денис, а что можешь сказать по этому клейму. Я выставлял его выше.

Похоже !? drinks_cheers.gif

post-282-1198834816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Dec 28 2007, 02:26 PM)
ДА!!! Большое спасибо Денис! drinks_cheers.gif

Это клеймо часто корявое.

Его ещё путают с 80.Но пока (на сколько я знаю) 80 на мясе не встречали drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 10:27 AM)
Теперь о заказе,лицензии и т.д.
1.Как я понимаю лицензия покупалась один раз,а не для каждого заказа(или я не прав?)
2.Почему производители обязательно боролись за ВСЕ гос.заказы?
Ведь в 3 рейхе была плановая экономика.Вполне возможно,что заказы распределялись по фирмам (имеющие лицензии) с верху.(возможно в приказном или в полуприказном порядке)
3.Исходя из вышесказанного допускаю,что переупаковка могла быть не только из за форс-мажора связанного с военным положением (бомбардировки,нехватка ресурсов и т.д.) но и чисто экономическими соображениями (сторонняя закупка,бартер и т.д.).
Хотя конечно если опираться на букву закона это было запрещено.
4.Двойное клеймение редкость,особенно как в данном случае(разные производители),поэтому допускаю,что в партии был "предатель".

1. Лицензия преобреталась на определенный вид награды, например производитель имел право делать ЕК2, но не имел права делать ЕК1 и т.д.

Действовала лицензия определенное время, после чего ее надо было продлевать. Все как у всех. Лицензии раздовались не всем подряд, а начиная с самых близких "ко двору", чем больше требовалось наград, тем больше привлекалось производителей.

2. Почему? tongue.gif За них деньги платили и не малые. Бизнес. wink.gif Доходило до того, что из состава владельцев и названий фирм исключались евреи. Иначе право на производство было не получить.

3. loki32.gif Почитай закон о защите гос.символов, а награды к ним приравнены, за такое нарушение от 3-х лет заключения.

4. Не такая уж и редкость, но это касается клейма госзаказа+клеймо LDO или клеймо госзаказа+лого фирмы. Или есть другие примеры?

 

5. Обрати внимание, что все приведенные тобой примеры нанесения клейма, носят параллельный проволоки характер. Что вполне логично, так удобней и смотрится для держащего награду в руках правельней. Все же версия с проволокой ближе к истине чем бартер и т.д., т.к. как случай уникальный, то скорее всего проволока клеймилась на конце (начале) и благодаря этому сошлось такое недоразумение. Конечно это только версия ...

 

И еще версия ... это проделки шаловливых рук фуфлоделов и создателей раритетов. wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром,по лицензиям почитай например здесь http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=10781

(думаю в данном случае не корректно пересказывать).

Там и про лицензии и по время клеймения.

Интересно знать твое мнение!

По нем. экономике много непоняток.Такого небыло не где в мире(плотное переплетение капитализма и социализма).Поэтому буржуазный подход не совсем логичен,а во многом и не применим.

По законам военного времени непонятно что страшнее(невыполнение плана или нарушение циркуляра).Какое из двух зол меньшее?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 03:00 PM)

5. Обрати внимание, что все приведенные тобой примеры нанесения клейма, носят параллельный проволоки характер. Что вполне логично, так удобней и смотрится для держащего награду в руках правельней. Все же версия с проволокой ближе к истине чем бартер и т.д., т.к. как случай уникальный, то скорее всего проволока клеймилась на конце (начале) и благодаря этому сошлось такое недоразумение. Конечно это только версия ...

И еще версия ... это проделки шаловливых рук фуфлоделов и создателей раритетов. wink.gif

1.По продольному нанесению.Встречаются достато часто "1",может есть ещё примеры,но я сейчас не помню(не обращал внимания).Но если говорить о клеймение на теле знака,то не смотря на циркуляры и нормы было по всякому.

2.Мы знаем,что многие фирмы использовали комплектующие "конкурентов",сложно говорить о использовании готовой продукции,но примеры с клеймами на одном знаке разных производителей в истории есть.

(обрати внимание на позний тип клейма)

post-282-1198841468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 03:00 PM)


И еще версия ... это проделки шаловливых рук фуфлоделов и создателей раритетов. wink.gif

Всё может быть.

Но если в приведённом мной примере это ещё можно обьяснить(из за стоймости знака),то по мясу выгода получается минимальная(если вообще есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 03:23 PM)
Ром,по лицензиям почитай например здесь http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=10781
(думаю в данном случае не корректно пересказывать).
Там и про лицензии и по время клеймения.
Интересно знать твое мнение!
По нем. экономике много непоняток.Такого небыло не где в мире(плотное переплетение капитализма и социализма).Поэтому буржуазный подход не совсем логичен,а во многом и не применим.
По законам военного времени непонятно что страшнее(невыполнение плана или нарушение циркуляра).Какое из двух зол меньшее?!

Я не думаю, что увижу что-то новое или интересное на блокгаузе, нет времени к тому же, так что перескажи лучше.

 

Не знаю почему у тебя непонятки с немецкой экономикой, наверное ты примеряешь к ним плановую экономику СССР, а это не верно.

План фирмам не спускался, но они старались выполнить заказ, в противном случае лицензию могли забрать и передать другому.

Что касается конкретно медали За зимнию кампанию на Востоке, то она поступала в войска все время, что скорее говорит об отсутствии плана чем о его наличии. Есть у меня в коллекции группа документов погибщего солдата. Командир в письме пишет родителям - Наконец-то к нам поступили медали и я могу Вам ее выслать. А на дворе был 1944 г. wink.gif А конструкторское бюро AGMuK, когда столкнулись с нехваткой для поставок ЕК2, даже изобрели новый метод изготовления и запатентовали его. Но это конечно лирика. Ты же будешь все равно отстаивать свою точку зрения. drinks_cheers.gif Как с беобахтером РМ, а ДН признал свою ошибку. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезисы из темы на Блоке

 

1.В Bundesarchiv-Militararchiv.Freiburg есть официальный список изготовителей ЕК.Причем разделения по степеням не делается.Контракт заключался на изготовление любой степени.Здесь есть очень интересные изготовители о которых вообще мало кто слышал

Deschler

Deumer

Juncker

Godet

Meybauer

Kust

Paulmann & Crone

Steinhauer & Luck

Grossmann & Co

Berliner Gold-und Silberschmeide

Maria Schenkl

Walter & Henlein

Arbeitsgemeinschaft fur das Eiserne Kreuz

Klein & Quenzer

Rudolf Souval

Otto Schickle

L. Chr. lauer

Hammer & Sohne

Hannauer Graveur-und Goldschmeide

Karl Hensler

Ernst L Muller

Walter Wahl

Robert Hauschild

Arbeitsgemeinschaft der Plakettenhersteller Hanau

E Ferdinand Wiedmann

Fritz Zimmermann

Katz & Deyle

Gustav Brehmer

C F Zimmermann

Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker-Innungen

Julius Maurer

Carl Wild

Hugo Lang

Heinrich Wander

Moritz Hausch

Ludwig Bertsch

B H Mayer

Frank & Reif

 

2.показанный мной список и все документы,кстати обнаруженные и изученные Вильямсоном,документально подтверждают,что разделения по степеням не было.Заключался общий контракт.(кроме высших степеней,на них был отдельный контракт).А там сам изготовитель решал,что выпускать.

 

3.В 1940-43 гг.ЕК выпущенные по гос.заказу не маркировались.!!!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 03:41 PM)
Ты же будешь все равно отстаивать свою точку зрения. drinks_cheers.gif Как с беобахтером РМ, а ДН признал свою ошибку. wink.gif

С наблюдателем РМ (на сколько я знаю) ДН не признал свою ошибку,а просто взял его назад.Лично для меня пока он так и остался "Белой вороной" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Говоря о плане в данном примере я имел в виду в первую очередь распределение ресурсов!В нациской Германии это правило очень чётко действовало!И о каком отсутствие плана можно после этого говорить?!

2.Далее,если говорить о заказе,то надо знать и объём заказа.От сюда пляшут все остальные составляющие.

3.Если говорить о такой массовой награде как "Мороженное мясо",то думаю не кто не мог назвать точную цифру требуемых штук.(отсюда и выделить требуемые ресурсы(как финансовые,так и материальные)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обратный пример-Люфштуц 1кл.Как извесно награждений было всего порядка 200.Даже ребёнку понятно,что при таком заказе достаточно разместить заказ на одной фирме и зделать партию с запасом(пусть 1000-2000шт) и забыть про её выпуск.Но исходя только по каталагам на 39-40гг(и то,только по тем которыми я распалагаю) мы имеем следующее

 

Otto Schickle

post-282-1198845927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исходить из времени каталогов(как я отметил выше(39-40гг)),то можно утверждать,что эти медали в бунте,но мы ещё знаем и цинковые люфштуцы(познего изготовления).Да и более крупные производители думаю тоже в стороне не остались.

 

Если подходить только с капиталистическим подходом,то полный абсурд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 04:02 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 03:41 PM)
Ты же будешь все равно отстаивать свою точку зрения.   drinks_cheers.gif Как с беобахтером РМ, а ДН признал свою ошибку.  wink.gif

С наблюдателем РМ (на сколько я знаю) ДН не признал свою ошибку,а просто взял его назад.Лично для меня пока он так и остался "Белой вороной" drinks_cheers.gif

А ты спроси у Марины. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 04:00 PM)
Тезисы из темы на Блоке

1.В Bundesarchiv-Militararchiv.Freiburg есть официальный список изготовителей ЕК.Причем разделения по степеням не делается.Контракт заключался на изготовление любой степени.Здесь есть очень интересные изготовители о которых вообще мало кто слышал 
Deschler
Deumer
Juncker
Godet
Meybauer
Kust
Paulmann & Crone
Steinhauer & Luck
Grossmann & Co
Berliner Gold-und Silberschmeide
Maria Schenkl
Walter & Henlein
Arbeitsgemeinschaft fur das Eiserne Kreuz
Klein & Quenzer
Rudolf Souval
Otto Schickle
L. Chr. lauer
Hammer & Sohne
Hannauer Graveur-und Goldschmeide
Karl Hensler
Ernst L Muller
Walter Wahl
Robert Hauschild
Arbeitsgemeinschaft der Plakettenhersteller Hanau
E Ferdinand Wiedmann
Fritz Zimmermann
Katz & Deyle
Gustav Brehmer
C F Zimmermann
Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker-Innungen
Julius Maurer
Carl Wild
Hugo Lang
Heinrich Wander
Moritz Hausch
Ludwig Bertsch
B H Mayer
Frank & Reif

2.показанный мной список и все документы,кстати обнаруженные и изученные Вильямсоном,документально подтверждают,что разделения по степеням не было.Заключался общий контракт.(кроме высших степеней,на них был отдельный контракт).А там сам изготовитель решал,что выпускать.

3.В 1940-43 гг.ЕК выпущенные по гос.заказу не маркировались.!!!!!

Ну как и предпологалось. biggrin.gif

Берешь чужие материалы и раздуваешь щеки. wink.gif

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ead.php?t=19336

 

 

Мы говорим о лицензиях или контрактах? spiteful.gif

 

То что кресты не маркировались в 1940-43 гг. - СМЕШНО!!!!!! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Есть специально опубликованное в журнале производителей "Мечь и лопата"предписание о том в каких местах должны маркироваться односторонние и двухсторонние награды. И предписывалось это до 1943 г. wink.gif Кстати это предписание нарушали, если судить по тем же ЕК1 и КВК1.

А знаминитая история про ЕК1 "L/52" c клеймом над штырем. spiteful.gif Слышал про нее? Если нет, то расскажу как в журнале опубликовали реверс нового образца креста вверх ногами, а потом в другом номере исправили, но кресты-то уже изготовили. wink.gif

 

Но мы отвлеклись от медали с непонятным клеймом. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)


Мы говорим о лицензиях или контрактах?  spiteful.gif

Мы говорим о двойном клеймении от разных производителей.

drinks_cheers.gif

 

Если требуется,то можем поговорить и о лицензиях и о контрактах drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 04:37 PM)
1.Говоря о плане в данном примере я имел в виду в первую очередь распределение ресурсов!В нациской Германии это правило очень чётко действовало!И о каком отсутствие плана можно после этого говорить?!
2.Далее,если говорить о заказе,то надо знать и объём заказа.От сюда пляшут все остальные составляющие.
3.Если говорить о такой массовой награде как "Мороженное мясо",то думаю не кто не мог назвать точную цифру требуемых штук.(отсюда и выделить требуемые ресурсы(как финансовые,так и материальные)

1. Денис читай больше литературы и ты поймешь, что ресурсы не распределялись между частными фирмами, что добывали из того и делали. С ходу не вспомню в какой именно фирме, но есть воспоминания как служащие собирали металл после бомбордировки и он шел на изготовление знаков.

2. Вот именно. wink.gif Все награды, за редким исключением, не планировалось выпускать много, война-то должна была закончится быстро. wink.gif Вот и получилось, что первоночальный список производителей получивших лицензии и могущих по контрактам поставлять награды по госзаказу, увеличился в разы.

3. А вот тут ты совсем не прав. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Количество войск участвовавших в компании 1941-42 гг. на определенном участке фронта было известно. wink.gif Или ты думаешь, что у немцев с отчетностью было туго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 07:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)


Мы говорим о лицензиях или контрактах?  spiteful.gif

Мы говорим о двойном клеймении от разных производителей.

drinks_cheers.gif

 

Если требуется,то можем поговорить и о лицензиях и о контрактах drinks_cheers.gif

Так ты навалил все в кучу ... про Люфтцютц могу отдельно рассказать. biggrin.gif

 

Дело в том, что ты так и не объяснил причину двойного клеймления, понимаю, что у тебя нет материалов, но попробуй логически. Или хотя бы пример какой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)

Ну как и предпологалось. biggrin.gif
Берешь чужие материалы и раздуваешь щеки. wink.gif

КТО?! wacko.gif

Я тебе предлогал самому всё посмотреть,чтоб не выступать в роли "испорченного телефона" ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)

А знаминитая история про ЕК1 "L/52" c клеймом над штырем. spiteful.gif Слышал про нее? Если нет, то расскажу как в журнале опубликовали реверс нового образца креста вверх ногами, а потом в другом номере исправили, но кресты-то уже изготовили. wink.gif

Раскажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 08:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)

Ну как и предпологалось.  biggrin.gif
Берешь чужие материалы и раздуваешь щеки.  wink.gif

КТО?! wacko.gif

Я тебе предлогал самому всё посмотреть,чтоб не выступать в роли "испорченного телефона" ph34r.gif

biggrin.gif Но не ты конечно.

Тот кто написал это, уж извини не пойду туда смотреть кто именно. Так как повторюсь - нет ничего нового и интересного лично для меня на сем форуме. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 08:15 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)

А знаминитая история про ЕК1 "L/52" c клеймом над штырем.  spiteful.gif Слышал про нее? Если нет, то расскажу как в журнале опубликовали реверс нового образца креста вверх ногами, а потом в другом номере исправили, но кресты-то уже изготовили.  wink.gif

Раскажи

Так я ее уже и пересказал в двух словах. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:54 PM)
QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 04:37 PM)
1.Говоря о плане в данном примере я имел в виду в первую очередь распределение ресурсов!В нациской Германии это правило очень чётко действовало!И о каком отсутствие плана можно после этого говорить?!
2.Далее,если говорить о заказе,то надо знать и объём заказа.От сюда пляшут все остальные составляющие.
3.Если говорить о такой массовой награде как "Мороженное мясо",то думаю не кто не мог назвать точную цифру требуемых штук.(отсюда и выделить требуемые ресурсы(как финансовые,так и материальные)

1. Денис читай больше литературы и ты поймешь, что ресурсы не распределялись между частными фирмами, что добывали из того и делали. С ходу не вспомню в какой именно фирме, но есть воспоминания как служащие собирали металл после бомбордировки и он шел на изготовление знаков.

2. Вот именно. wink.gif Все награды, за редким исключением, не планировалось выпускать много, война-то должна была закончится быстро. wink.gif Вот и получилось, что первоночальный список производителей получивших лицензии и могущих по контрактам поставлять награды по госзаказу, увеличился в разы.

3. А вот тут ты совсем не прав. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Количество войск участвовавших в компании 1941-42 гг. на определенном участке фронта было известно. wink.gif Или ты думаешь, что у немцев с отчетностью было туго?

1.Читаю,пытаюсь понять.

2.

3.Колличество войск может и извесно,но сколько попало под критерии награждения(погрешность+-1000000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:56 PM)
QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 07:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)


Мы говорим о лицензиях или контрактах?  spiteful.gif

Мы говорим о двойном клеймении от разных производителей.

drinks_cheers.gif

 

Если требуется,то можем поговорить и о лицензиях и о контрактах drinks_cheers.gif

Так ты навалил все в кучу ... про Люфтцютц могу отдельно рассказать. biggrin.gif

 

Дело в том, что ты так и не объяснил причину двойного клеймления, понимаю, что у тебя нет материалов, но попробуй логически. Или хотя бы пример какой ...

Так я вроде привёл пример с летуном.

Пока больше под рукой нет,да и массовым такое явление не назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 08:23 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:56 PM)
QUOTE (ввв @ Dec 28 2007, 07:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 28 2007, 07:39 PM)


Мы говорим о лицензиях или контрактах?  spiteful.gif

Мы говорим о двойном клеймении от разных производителей.

drinks_cheers.gif

 

Если требуется,то можем поговорить и о лицензиях и о контрактах drinks_cheers.gif

Так ты навалил все в кучу ... про Люфтцютц могу отдельно рассказать. biggrin.gif

 

Дело в том, что ты так и не объяснил причину двойного клеймления, понимаю, что у тебя нет материалов, но попробуй логически. Или хотя бы пример какой ...

Так я вроде привёл пример с летуном.

Пока больше под рукой нет,да и массовым такое явление не назвать.

Делаю вывод, что ты не читаешь, что пишут другие. drinks_cheers.gif

 

QUOTE

4. Не такая уж и редкость, но это касается клейма госзаказа+клеймо LDO или клеймо госзаказа+лого фирмы. Или есть другие примеры?

 

Тут совсем не тот пример и вот почему:

1. ИММЕ изготавливал знаки из частей других производителей, большей частью Юнкера. Это был завод БМВ в Калининграде. biggrin.gif И этот пример вполне объясним.

2. Летуне изготавливался по госзаказу. spiteful.gif Конечно заказ был от госучереждения, но не от Президентканцляй. drinks_cheers.gif Летуны не были наградами и например при утере не менялись государством.

 

А мы говорим о клеймах госзаказа, сразу о двух на одном знаке. При этом клейма фирм удаленных друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...