Перейти к содержанию

Австрийская форма короля Николы


Рекомендуемые сообщения

Вот такая шефская австрийская форма короля Черногории Николы I Петровича-Негоша находся в музее, в Цетинье. Каких либо других объяснений нет.

Знатоки, что это за форма? Странно выглядит каска, на орле щит с гербом Черногории, на лобной части вензель короля Николы. Какие комментарии?

С Уважением,

LTC

post-427-1199056338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не австрийская форма. Возможно - черногорская. Пусть пока "повисит" здесь, а как точнее выясниться - я перенесу в соответствующий раздел.

 

Интересный головной убор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Dec 31 2007, 03:16 AM)
Вот такая шефская австрийская форма короля Черногории Николы I Петровича-Негоша находся в музее, в Цетинье. Каких либо других объяснений нет.
Знатоки, что это за форма? Странно выглядит каска, на орле щит с гербом Черногории, на лобной части вензель короля Николы. Какие комментарии?
С Уважением,
LTC

Это Черногорская форма. Двуглавый орел тоже Черногорский.

Каска скорее британского стиля. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги мои сомнения подтвердились. Надо переносить тему в раздел Югославия до 1945 года. Музейная надпись к данному мундиру оказалась полной ересью. По данным черногорских спецов в области их отечественной униформы Татьяны Йович и Малана Йовичевича это действительно шефская форма короля Николы. Доломан (Душанка) черногорской конной гвардии образца 1910 года, каска была в единственном экземпляре, для самого Николы. Предвкушаю встречу с руководством музея.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый LTS!

Вам известна книга Душана Бабаца про черногорской армии периода 1896-1918? И хотя некоторые специалисты в Сербии не очень ласково отзываются о ней, мне кажется, что в ней есть не мало информации по этому вопросу.

Кстати, в самой Черногории тоже вышел великолепный альбом по форме черногорской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gvdrdeiskii polkovnik @ Jan 7 2008, 01:37 AM)
... Кстати, в самой Черногории тоже вышел великолепный альбом по форме черногорской армии.

Можно подробнее? Очень интересно rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 31 2007, 05:02 PM)
Это Черногорская форма. Двуглавый орел тоже Черногорский.
Каска скорее британского стиля. drinks_cheers.gif

Согласен.

Но я ни разу не встречал изображения Николы I в таком мундире.

Хотя открыток и тиражных фото с его портретом видел немало blink.gif

Может, есть у кого ... ? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Jan 2 2008, 12:22 AM)
Предвкушаю встречу с руководством музея.
С Уважением,
LTC

Коллега, а Вам известна статья в журнале "Цейхгауз", посвященная Николе I ?

Там тоже приведены факты несуразицы в некоторых экспонатах музея в Цетинье blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Попытаюсь ответить по порядку:

QUOTE
Вам известна книга Душана Бабаца про черногорской армии периода 1896-1918? И хотя некоторые специалисты в Сербии не очень ласково отзываются о ней, мне кажется, что в ней есть не мало информации по этому вопросу.
Кстати, в самой Черногории тоже вышел великолепный альбом по форме черногорской армии.

Да у меня есть эта книга, выпущенная тиражем 1000 экземпляров издательством "Эволюта", Белград, 2007. Душан Бабац также выпустил в этом же издательстве книгу "Спецподразделения Югославской армии в апрельской войне". Обе книги сделаны по образцу и подобию Оспрея. Критики в адрес данных книг я не встречал. Полезные книги, типа краткого справочника. Критика в адрес Бабаца было по поводу издания в "Эволюте" Оспрея "Армии на балканах 1914-1918", где бабац указан соавтором, но издательство указавает, что он не находится в контакте с автором. Цены книг около 10 евро.

QUOTE
Можно подробнее? Очень интересно

Этот альбом у меня тоже есть, взял непосредственно у авторов Татьяны Йович и Малана Йовичевича. Тираж толи 500, толи 800 экземпляров, цена от 80 до 100 евро.

Конечно после этого альбома, книга Д. Бабаца проигрывает по объему и содержанию. Хотя и их книга могла бы содержать больше иллюстраций. Самое ценное в ней то, что там впервые собраны все кокарды, всех чинов черногорской армии, по всем периодам. В других изданиях этого нет.

 

QUOTE
Коллега, а Вам известна статья в журнале "Цейхгауз", посвященная Николе I ?
Там тоже приведены факты несуразицы в некоторых экспонатах музея в Цетинье

Да, у меня есть этот номер журнала. В музее даже есть указ российского императора Николая II о производстве Николы в русские генерал-фельдмаршалы. Музей в Цетинье это особая темa. Начнем с того, что в воскресение он не работает. Фото в нем запрещено. Но если знаешь местный язык и менталитет, знаешь с кем попить кафу и о чем поговорить, все разрешат. К сожалению все экспонаты под стеклом (униформы и награды) так, что фотографировать там это мука. Несуразицы там достаточно, черногорцы легко относятся к таким вещам.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики я услышал из сербских знатоков! Они говорят, что Душан не любить работать с документами!!! Насчет утверждение эго участии в оспреевской книге мне кажется страно!? Ведь больше половины фотографий из эго колекции, да и в начале книги написано кто автор!?

А книга черногорских историков мне не очень понравилась! Как полиграфия не плохо выглядить, но содержание...

В "Цейхьузе" Бабац опиять соавтор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже Гардийски пуковниче!

Я имел ввиду эту книгу. Думаю, что "Эволюта" начала ее печатать на сербском без соглашения с британским автором Найджелом Томасом. Поэтому и такой странный комментарий, с целью избежания правовых проблем. А насчет критики в адрес Душко, так ведь всех, кто нибудь да критикует. Трезвомыслящий читатель всегда воспринимает подобные книги как первоначальный материал для собственного анализа.

У меня к Вам просьба как к брату Болгарину. Не могли бы вы посмотреть тему

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34300

 

У меня сильное подозрение, что на фото болгары, а не русские добровольцы. Похоже, что франко-сербская подпись может быть обычным пропагандистским трюком. Заранее благодарен.

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

post-267-1199737537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу выгрузить эту книжку (мен-ет-армз, в смысле) на файлообменник. Надо? А я, в свою очередь, не отказался бы от электронных версий двух вышеобсуждаемых...

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Могу выгрузить эту книжку (мен-ет-армз, в смысле)

Спасибо, но уже ее имею. Хорошая вещь, мне нравится. Что касается всего остального раньше июня вряд ли,что получится. Во всем виновата жизнь в нескольких местах одновременно. Так всегда, что то под рукой, а что то за тысячу километров.

А вот версия Эволюты на сербском.

post-267-1199798121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская шефская форма Николы, с эполетами генерал-фельдмаршала. Оттуда же.

post-267-1199809205_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраво , друже! Я ответил на Ваш вопрос на данной Вами посте. Не пора ли обменить координаты для контакта!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvdrdeiskii polkovnik!

Спасибо!

QUOTE
Не пора ли обменить координаты для контакта!?

Всегда готов помочь, по мере скромных возможностей.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...