Перейти к содержанию

Лесные братья?


Рекомендуемые сообщения

Есть такое вот фото, Западная Украина, 1944 год, на фото группа украинцев. Скан конечно очень плохой, но другого нет. Прошу помочь разобраться, что за форма на них, есть мнение, что это "лесные братья"?

post-411-1199546696_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это максимальный размер фотографий? По таким можно только ЧТО-ТО предполагать, но не делать выводы.

 

А обратная сторона? Откуда известно время и место фотографирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото - солдаты УНА в лагере военопленных в Римини, Италия. Второе фото - после перехода в Англию - их держали пленными до 48-года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое SHPARIVNYK.UA за интересное фото, а компетентностью Askoldа я просто восхищен! Это какие надо иметь знания о предмете, если по плохому фото без опознавательных знаков и с комментариями, что снимок сделан на Западной Украине он определил, что это лагерь военнопленных в Италии?! На первом снимке во втором ряду справа мой родственник. Он «предал» свою новую советскую родину, которая хотела осчастливить его осенью 1939 года. Но не успела. Вот что пишет про него внучка из Англии: «I am sure my grandfather had to leave the Ukraine due to the war.From what my father has told me he was captured by the Germans and you either fought for for them or were killed.My grandfather then went to italy as a prisoner of war and then came to this country(UK) i think it may have been 1944 but am not sure,i will try and get the exact dates.»

И еще меня удивляет куда смотрели наши компетентные органы, когда позволили моему отцу при таком двоюродном брате служить в советской армии 25 лет, да еще в РВСН. Ведь мы еще в 80-х годах заполняли анкеты с вопросами были ли ваши родственники в плену! Наверное, английский плен за плен не считался, они же были нашими союзниками или на Украине все в то время были с такими родственными связями?

Буду признателен, если подскажете в какой военный архив обратиться за информацией, если в Англии, то знаете его название по-английски и координаты. Еще раз большое спасибо, всех с наступающим Рождеством!

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии Шпаривныка подразделение УПА, которое захватило, разоружило и раздело подразделение германанских пограничников. Поэтому они одеты в их обмундирование.

 

Меня также смутили явно немецкие кепи и рубашки. Это не могли быть "упивци" и догадка о лагере в Римини меня тоже терзала. Тем более, что только оттуда персонажи могли в дальнейшем попасть в Англию. Тут я с Аскольдом полностью согласен.

 

УНА, Reg, это бывшая 14-й дивизия войск СС. Так как победители в ВМВ рассматривали освобожденный мир, как в границах 1939 года, то украинские добровольцы СС формально принадлежали Польше. Той было не до их интернирования - она активно советизировалась, передавала Западную Украину СССР, насильно выселяля украинцев со своих восточных территорий... В общем, в 1991 году мне еще удалось лично познакомиться с украинскими ветеранами и их британскими семьями в Глостере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад помочь! drinks_cheers.gif Если не трудно, то могли бы вы сделать с фото сканы побольше? Если присмотрется, то на первой фотке солдаты УНА (бывшая СС Галичина) одеты в тропическое обмундирование Африка Корпс, но как видно они уже поснимали знаки СС и поприцепляли кокарды УНА с трезубом. Кстати если сможете достать - поищите книжку "Римини-Збирнык" Новый Йорк 1979. Ето огромный фотоальбом о перебывании УНА в Италии и переезд в Англию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Шпаривынка подразделение УПА одетое в в униформу немецких полицейских, отряд которых они разбили. Ето одно из подразделений которое изпользовали как официальную охрану вовфемя сэзда Союза Порабощенных Народов Востока (или чтото в етом роде) - коротше конференция которая проводила УПА с другими народами (Белорусы, Грузины, Армяни, Осетини итд.)против совместной борьбы против Совка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Додам немного своих фоток: Церемония торжественного поднятия флага УНА. Кстати флаг - подарок от СОЮЗНИЧЕСКИХ солдат Второго Польского корпуса ген. Андерса (ето кстати ещё раз доказывает об хорошых отношениях между поляками и дивизией тех времён)

post-411-1199649912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты отдают честь флагу - на первом плане комендаты лагеря ген-майор Крат и Фон Никитин. Так же видно офицера в чёрной униформе танкиста.

post-411-1199650147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако у тебя, Роман, фотогалерейка! И ты не ответил на мое предложение издать книгу? "Эх, Вася-Вася!.." (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты бы хоть намекнул! Можешь сказать ориентировочный срок готовности? В пределах плюс/минус 2-3 месяца? Я тебя в план серии занесу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...