Перейти к содержанию

Ветеранские и выслужные награды и знаки


Рекомендуемые сообщения

Знак парада в Хельсинки в честь годовщины Независимости Финляндии. Знак вручался воинам-ветеранам, участникам парада.

post-94-1118514350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1929 году была основана Лига Ветеранов Войны за независимость, она объединяла тех участников войны, кто сражался на фронте и впоследствии следовал идеям Белого движения - борьбе с "социализмом и коммунистическим интернационализмом". Вдохновителем создания Лиги был Каарло Хухтала. После 1939 года в ее ряды влились ветераны Зимней войны. В 1944 в соответствием с мирным договором Лига была расформирована.
В 1933 году Лигой были приняты проекты создания наградных крестов и медалей для ветеранов. Кресты и медали вручались особо выдающимся членам Лиги. Крестов вручено было всего 81, медалей 730. Первые награды были вручены в 1936. Последний глава лиги подполковник Линдх в 1942 был награжден специальным Золотым Крестом с бантом и розеткой. На протяжении Зимней войны было принято решение прекратить награждения этими наградами.
Знак Лиги был утвержден в 1929 по проекту Габриэля Энгбера.

Медаль Vapaussodan Rintamamiesten Liiton.

post-94-1118515367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец - Синий Крест

Крест был учрежден в 1967 (9 января учредили эскиз Армаса Ляхтеенкорва)

Награждали всех, кто был в рядах Лотта-Свярд и Suojeluskunta в период с 1918 по 1944. Егеря, активисты и те, кто вступил в ряды SK до 16.05.1918 получили крест с планкой 1917-1918.

Изготавливали крест разные производители - Сандквист, Тилландер.

post-94-1118579664_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первая медаль идет третьей сверху в этой теме. Често говоря надо было для начала проверить весии того, кто мне эту медаль привез. Это медаль Союза фронтовиков.

Вторая - медаль за участие в Войне Продолжение (Jatkosota) 1941-45. Ей награждали всех, кто имел хоть какое-то отношение к этой войне. Но у Вас значительно более редкая ее разновидность для шведских добровольцев, воевавших в финской армии.

Третья - тоже медаль Союза фронтовиков, но мне не видно, что написано на реверсе. Можно фото покрупнее?

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото покрупнее смогу сделать когда куплю их(фото взял с аукциона).

Кстати ,Олег,соориентируй по цене пожалуйста дабы не переплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая от 20 до 30 Евро с планкой, без нее не скажу, потому как не видел. Вторая может до 35 Евро доходить, но обычно 25-30. Третья возможно 90-х годов, я такую не встречал пока, поэтому по цене не скажу.

Это цены для Финляндии, в других странах могут быть иные.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо-будем сражаться до конца.Тебе в благодарность

КРУПНЫЕ сканы вышлю на мыло rolleyes.gif

NB.На самом деле спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Олег @ Jul 2 2005, 06:19 PM)
Судя по тому, что написано на реверсе третьей медали, ее вучали тем, кто воевал на территории Эстонии.

Да и документ вроде на эстонца.Олег,кстати у тебя в

литературе по "финнам" есть эта медаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Олег, известны ли Вам аукционные проходы норвежской медали для

добровольцев, воевавших в Финнской армии против СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Я такую первый раз встречаю. Обычно небоевые награды, если они имеют большой тираж встречаются постоянно.

 

MARK70:

 

Упоминание об этой медали, как о проданной кому-то встречалось мне только один раз, кстати, по-моему как раз на SAMMLER-е. Думаю, что их было так мало (всего в Финляндию прибыло примерно 800 добровольцев, а сколько осталось - я не знаю), что они просто до Интернет-аукционов не доходят, а оффлайновые, кроме Холмасто, мне каталоги не высылают smile.gif

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаибо, наверно упоминалась моя медаль, правда я её никому не продавал,

но приценить было бы интересно. За аукционами Холмасто я слежу уже лет 6,

но такая медаль там не проходила. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Олег @ Jun 11 2005, 09:19 PM)
Медаль шведским добровольцам - снайперы, Стокгольм

Медаль шведским добровольцам, на аукционах я ее не всеречал. но в нумизматичиском магазине в Финляндии стоит 1,500? blink.gif

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...