Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Года 4 назад подарили мне вот такой перстень. Мне бы узнать по подробней да все забываю. Нужна инфо. С какого года и по какой год данные перстни вручались. За какие заслуги ? За ранее спасибо. drinks_cheers.gif

post-101-1202159086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир привет drinks_cheers.gif . Где Ты достал такой раритет! У кого то уже видел. Так из головы не буду давать свои мнения. Спрошу у товарищей, которые служили у пограничных войск.

Очень красивая работа, правда?

 

russ.gif 009.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи Это мне подарил друг в Чехии. Он служил на границе. Покажу его фото. Живет он на Мораве от Праги далеко. Так что видимся не часто. То что перстень редкий я знаю. Мне хотелось узнать Историю награждения и год. С какого года по какой они вручались. Заранее спасибо. 009.gif 009.gif drinks_cheers.gif

post-101-1202164493_thumb.jpg

Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли,что это офицальная награда , думаю - вроде обычной подарок в пределах полка и т.п. (это как поощрительный подарок ).

Так что это редкость вполне возможно, но не представляющая особой ценность, на любителя.

P.S. НО - мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет Коллега.? Ошибочка. То что предмет официальный в этом сомнений нет. По скольку я его носил 3 года и очень много людей Чехов обращали на него внимания и говорили что это за перстень. Если бы это была просто ручная работа кого то из офицеров то врят ли кто то мог проявить к самопалу интерес. Да и человек который мне дарил данный предмет сам был пограничником. И рассказал что он наградной. Просто подробности меня тогда не интересовали. Вот и все. Да и пробирные клейма стоят. Вы что не видете ? А изготавливать перстень в пределах полка ? Как Вы высказались. У погранцов ЧССР в то время надо было получить разрешение в Мин обороне. На самостоятельное творчество вряд ли кто пошел бы. Это не война. drinks_cheers.gif Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Кольца собираю, но вот об офицальных наградах первый раз слышу.

Не виже никакой зависимости между наличием клейм и его отношением к наградам. Обращать внимание могли по причине наличия символики или изображения повторяющего какую либо награду из ЧССР.

И не стоит передергивать факты, ПОЛКОВОЕ кольцо, это не значит , что его делали в полку, просто заказывалось какое то колличество у ювелирке, т.к. по работе видно что это не каптерочное изготовление.

Но понятие "ручная работа"... это что по вашему , сам погранец напильником ковырять должен, ЕСТЕСТВЕННО , что вся ювелирка такого рода делается в юв. мастерских, а там процедура клеймения обязательна.

Так что я пока что не вижу фактов говорящих о его статусе гос. награды. spiteful.gif

Изменено пользователем ZiG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали мы с коллегами, которые служили в разных частьях ЧСЛА (Чехословацкой народной армии), включая и войска ПС (Пограничного стража) и пришли к выводу, что в ни коем случае данный предмет не является наградой. В те времена просто не было принято награждать такими вещевыми подаркми и ПС не была СС biggrin.gif .

Просто кто то заказал для себя изготовление такого кольца, поскольку многие очень гордились, что именно у пограничного стража служили. На камень гражданского кольца была добавлена голова овчарки, которая являлась официальным символом ПС, или на простое кольцо были добавлены остальные фундаменты.

То, что на кольце есть клейма было не обходимо для всех изделий из золота и в случае, если изготовление прошло в какой то маленькой мастерской.

Вот такие дела drinks_cheers.gif

Просто память на службу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи. Спасибо. Буду в Праге узнаю у дарителя более точное высказывание. Данная инфо шла от него. Поэтому стоял на "своей" ( его ) версии. Ничего страшного не произошло. Предмет все равно заслуживает уважение. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не за что sleep.gif Конечно, что предмет заслуживает уважение, ведь многие гордились тем, что служили на границе.

По моему предмет имеет и большую финансовую ценую Сделать миниатюру знака различия по моему не обошлось дешово! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что это пограничная петлица. Что касается собаки на перстне и петличной ( Вашей ) То они очень сильно отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир. да Ты прав. drinks_cheers.gif Это петлица чехословацких пограничных войск. К сожалению она не у меня на руках, но знак на ней явно на много больше, чем на перстенью. По моему для изготовления петличный знак служил как образец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опираюсь на факты. Как мне так и Иржи сказали две версии. Которые кроме слов ни чем не подкреплены. Так что здесь и так и так. А вот если изходить из логики. То это спорный вопрос? Во первых. Сама серебрянная собака на перстне НЕ гравировка а ШТАМП. Зачем ? Изготавливать дорогостоящий штамп для одного или" двух " перстней. Не проще ли было сделать красивую гравировку. Значит - штамп изготавливался для серийного производства. Есть на этот счет и еще версии. Но я пока умолчу. Надо просто поднять доки погранцов ЧССР . Но это я смогу сделать только в Праге в музее. И тогда вопрос будет ясен окончатально. НЕ льзя по высказыванию одного человека или просто слухам делать серьезные выводы. ? Всем спасибо drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, как хочеш. Но повер, что в солциалистической Чехословакии такой награды в форме перстеня не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перстен с пилотным знаком wink.gif

post-101-1202992855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи drinks_cheers.gif Я к тому ? Что просто надо проверить. Что бы быть полностью уверенным. Поскольку мнения разделились. Одни говорят одно . Другие другое. Надо убедится. Ничего стращного не произойдет если ты будешь и прав. А там кто знает ? Надо проверить. Твой перстень авиации очень хороший. icon_daumenhoch.gif Золотой наверное. А есть ли какая нибудь инфо об этом перстне? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип Филипыч вынужден Вас поддержать этот перстень действительно официальная награда!и мало того имеет два типа разновидности!

и у вас как вы видите первый тип!ждите инфа будет!но не ручаюсь что на русском!чем могу drinks_cheers.gif

P.S-Если мы чего то не видели это не значит что этого нет! spiteful.gif

post-101-1203017603_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭДЕЛЬВЕЙС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУПЕР icon_daumenhoch.gif Коллега. с меня пузырь.Эдельвейс. МОЛОДЧИНА. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Принимается любая инфо на любом языке. Ерунда. Переведем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВиационноё кольцо серебро позолоченое и знак просто миниатюра пилотного знака приспособлена к колцу.

 

Если у вас будет информация на чешском, то переведу drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи. Спасибо. drinks_cheers.gif Если что то не пойму то обязательно обращюсь. drinks_cheers.gif Есть в Чешском языке некоторые закавыки. Я думаю разберемся. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооол райт biggrin.gif 009.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи. После того как Эдельвейс Подтвердил мою версию то попробуй узнать инфо на Чешских сайтах милитари или Пограничных ( полицейских ) сайтах. У себя в Чехии. Поскольку Ты Сам знаешь что Пограничников в Чехии уже давно нет. И данну. функцию исполняет полиция. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 14 2008, 09:49 PM)
Иржи. После того как Эдельвейс Подтвердил мою версию то попробуй узнать инфо на Чешских сайтах милитари или Пограничных ( полицейских ) сайтах. У себя в Чехии. Поскольку Ты Сам знаешь что Пограничников в Чехии уже давно нет. И данну. функцию исполняет полиция. drinks_cheers.gif

biggrin.gif У нас уже нет и пограничной полиции spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До нового года была. Я на рождество был в Праге. Быстро убрали. Оперативно. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдельвейс. drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif Спасибо за инфо. Вечером буду разбираться. drinks_cheers.gif Иржи. Отписал в личку. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор почистите личку на форуме вам сообщения не проходят!и посмотрите почту!Доктору Барменталю я уже позвонил! drinks_cheers.gif я написал вам на мэйл!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Feb 15 2008, 12:59 AM)
QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 14 2008, 09:49 PM)
Иржи. После того как Эдельвейс Подтвердил мою версию то попробуй узнать инфо на Чешских сайтах милитари или Пограничных ( полицейских ) сайтах. У себя в Чехии. Поскольку Ты Сам знаешь что Пограничников в Чехии уже давно нет. И данну. функцию исполняет полиция. drinks_cheers.gif

biggrin.gif У нас уже нет и пограничной полиции spiteful.gif

А мне прислали 2 адресса клубов пограничников Чехословакии!Хотя я не живу в Чехии! nono.gif Адресса У Профессора! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЭДЕЛЬВЕЙС @ Feb 15 2008, 04:47 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Feb 15 2008, 12:59 AM)
QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 14 2008, 09:49 PM)
Иржи. После того как Эдельвейс Подтвердил мою версию то попробуй узнать инфо на Чешских сайтах милитари или Пограничных ( полицейских ) сайтах. У себя в Чехии. Поскольку Ты Сам знаешь что Пограничников в Чехии уже давно нет. И данну. функцию исполняет полиция. drinks_cheers.gif

biggrin.gif У нас уже нет и пограничной полиции spiteful.gif

А мне прислали 2 адресса клубов пограничников Чехословакии!Хотя я не живу в Чехии! nono.gif Адресса У Профессора! drinks_cheers.gif

laugh.gif 009.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...