Перейти к содержанию

Ракетные войска и артиллерия


Рекомендуемые сообщения

ну на этой странице некий бред присутствует - из заявленных 347 единиц в СССР, 340 отошли России, как из остатка получается 90 в Украине?

реально - на середину 90-х у нас оставалась одна действующая бригада большой мощности - 188, которая в начале 2000-х была переформирована в полк уже смешанного состава. Еще могли быть Пионы на хранении для бригад большой мощности из состава 26 и 55 дивизий и на УЦ в Девичках, но очень большие сомнения, что они дожили до наших дней количеством больше боеспособного дивизиона.

как я понимаю, все работоспособное и собрали в 43 бригаду из расчета по максимуму 4 дивизиона по 4 установки + где-то еще на хранении на дивизион-два наберется.

В военную тайну влазить не будем, сколько есть столько есть. По факту и правда известна только одна бригада.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тут и секретов нет - все посчитано давно и доведено до всех участников ДОВСЕ - больше у нас с тех пор не стало

половина из того, что было, сокращена и утилизирована, добавьте сюда еще условия хранения того, что как-то оставалось - и получим как раз количество боеспособной техники на одну бригаду

 

а вот еще интересно, у нас было 24 штуки 2С5 (они внешне очень похожи с 2С7) - они есть сейчас на вооружении или все пошли под нож?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Уважаемые коллеги Александров и Витали !

 С большим интересом прочел Ваше обсуждение и , как писал в свое время Высоцкий, "...Сколько пищи для маленьких наших мозгов ! ..."

           Благодарю Вас !

 

 P.S. И к слову. Знакомясь со страницами в FB воинских подразделений , сделал для себя, как собирателя, неутешительный

         вывод. Существуют два параллельных мира шевронов ЗСУ. Один-теоретики-сигнуманисты, второй-передний край...

         И представители второго попадают в коллекции крайне редко...

 

            С уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Уважаемые коллеги Александров и Витали !

 С большим интересом прочел Ваше обсуждение и , как писал в свое время Высоцкий, "...Сколько пищи для маленьких наших мозгов ! ..."

           Благодарю Вас !

 

 P.S. И к слову. Знакомясь со страницами в FB воинских подразделений , сделал для себя, как собирателя, неутешительный

         вывод. Существуют два параллельных мира шевронов ЗСУ. Один-теоретики-сигнуманисты, второй-передний край...

         И представители второго попадают в коллекции крайне редко...

 

            С уважением.

Сколько бы самых суровых приказов о нарукавных нашивках не вводили бы, всегда будет большое количество неофициальных нарукавных нашивок. Особенно на войне. Солдатам это нужно во всех армиях мира. И это тоже часть сигнуманистики.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеврон 107-го РеАП ( в форме щита ранее не публиковался ) .

в паре

post-7664-0-67361000-1519852635_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеврон 40-й ОАБр в зелени ( от опубликованного ранее отличается цветом нити изображения козака) .

post-48243-0-10462000-1520198370_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не только в нити дело, тут весь шеврон отличается

Ваш соответствует такому цветному, а идентичного "зеленого" я на форуме не помню

post-7664-0-67003200-1520201907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не только в нити дело, тут весь шеврон отличается

Ваш соответствует такому цветному, а идентичного "зеленого" я на форуме не помню

   Поместил в Теме коллега Витали 13.09.2015....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его видел - это разные шевроны с Вашим - у них отличия в производителях и рисунках, а оттенок нити - это уже мелочи

 

могли бы сами сравнить

post-7664-0-84992000-1520275366_thumb.jpg

post-7664-0-87140800-1520275380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его видел - это разные шевроны с Вашим - у них отличия в производителях и рисунках, а оттенок нити - это уже мелочи

 

могли бы сами сравнить

        А вот с этим не могу согласиться...Первое, что бросается в глаза -разница цвета нити...Для человека без Вашего опыта-это ОСНОВНОЕ отличие при беглом взгляде...Да и при размерах, которые, как правило, не указаны...Ваш колоссальный опыт привел в данном случае к необъективности-рисунок ОДИН, есть отличия в проработке мелких деталей различными производителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, в чем предмет спора?

я утверждаю, что это два РАЗНЫХ шеврона от двух РАЗНЫХ производителей, причем, с РАЗНЫМ станком.

и рисунок у них РАЗНЫЙ

а вот эскиз этого одинаковый

разница возникает часто из-за того, что самый первый производитель-разработчик получил заказ на изготовление шеврона по эскизу из части - он его обрабатывает специальной программой и переводит в векторный рисунок или другой макет (матрицу) под свое оборудование, делает шеврон и реализует его (при этом, этот компьютерный "рисунок" - его интеллектуальная собственность или ноу-хау, и никаким "коллегам по цеху" он его не отдает, может даже уничтожить, если разовый заказ)

шеврон носится в части или подразделении, изнашивается, уходят дембеля, приходят новые люди ... нужны новые шевроны

вариант первый - заказать у того же производителя, но есть факторы "в минус" - не понравилось изготовление по материалу, расцветке и пр., часть убыла далеко от места производства, а шевроны нужны срочно и т.п. 

вариант второй - заказывают у ближайшего производителя, который ранее этого шеврона не делал, соответственно, изображения эскиза не имеет, разрабатывать с "нуля" дорого и нужен специалист-компьютерный дизайнер, но есть простое решение - отсканировать сам уже носимый шеврон, перевести в графику и задать программно-управляемым станкам "копию", при этом возникают погрешности из-за качества сканирования, точности распознавания цветов и т.п. - все это дорабатывается новым "созидателем" вручную "как он это видит", внося отличия, далее, идет отличие в самой структуре имеющегося материала, разница в типе и возможностях самих швейных станков, ну часто возникают доппожелания заказчика или творчество изготовителя в подгонке шеврона - замена цветов, изменение некоторых элементов, размеров и т.д.

в итоге, мы имеем два шеврона, чьи "рисунки" примерно соответствуют оригинальному эскизу (мы часто даже не знаем, кто именно "оригинальный" разработчик, и какой из шевронов "честнее"), но это уже разные шевроны по конечному итогу.

это я к тому, что об отличиях в цвете нитки можно говорить только у двух, абсолютно одинаковых по форме и содержанию, шевронов одного производителя (двух абсолютно одинаковых у разных производителей, даже с одинаковым оборудованием, я не встречал) - это имеет значение для их отличия

но в данном случае мы имеем другой "случай" - тут разница в прорисовке пушек, контуре казака, шрифте, номерном щитке, материале основы (оверлок, вроде, одинаковый), так что цвет нити тут ничего не решает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Уважаемый коллега Александров !

 Я и пытаюсь понять принципы, по которым Вы классифицируете шевроны. Коротко опишу свой, пока еще без должного опыта общения с Вами, подход.

  Мой опирался до сих пор на основы научного подхода к решению проблемы. Он одинаков и для гуманитарных, и для точных наук. Да и прост, как правда. Имеем 100 очень похожих объектов. Наука- это объединить их в наименьшее количество возможных групп, лже-наука--видеть в них 100 разновидностей. Гениальная таблица Менделеева очень яркий и характерный тому пример. Да и конструкция Темы Сигнуманистика в какой-то степени тоже...

     С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вы неугомонный, коллега...

вся конструкция ветки "Сигнуманистика Украины" данного форума - моя личная переработка предыдущей версии из "100 разновидностей"

принципы собирания и классификации шевронов у каждого свои - это личное творчество - можно брать уже отработанные у коллег примеры, можно придумывать свои подходы, как Вам нравится, вариантов много (например, можно классифицировать все шевроны по родам войск - вся артиллерия, независимо от подчиненности, можно по подчиненности - все шевроны 8 ТА, независимо от родов войск, можно по видам - вся авиация, в т.ч. технические и специальные части нелетающих родов войск, и т.п. - я собираю, как на форуме, с некоторыми малыми отклонениями)

т.о., если мы имеем несколько шевронов части одного вида рисунка, мы их сравниваем по форме и размеру, по отличительным чертам производителя, даже не зная его, по рисунку, по оттенкам цвета и отдельным элементам.

при этом, сравнивать цвет нити имеет смысл только у одинаковых шевронов и в последнюю очередь, как я писал выше

Ваша ошибка в посте была в том, что взяли два шеврона с абсолютно разными всеми исходными данными, но написали, что их отличает только "цвет нити", что абсолютно не имеет смысла при разнице всего остального

 

вот как это выглядит 

на 19 бригаде - 1-й шеврон одного производителя + две пары другого (вот про них и можно сказать, что они отличаются цветом нити)

на 2 листе - все пары шевронов разные, но это один и тот же производитель

на 3 листе - две пары разных производителей

и заметь те, что у меня нет вариантов Вашего и Виталия, надеюсь, пока

а они того стоят, т.к. отличаются от всех - с Вашим я поспешил, приведя ему в соответствие цветной шеврон - они разные при всей остальной схожести, но тут само лицо козака разное! 

post-7664-0-63530800-1520365945_thumb.jpg

post-7664-0-23855700-1520365956_thumb.jpg

post-7664-0-17295700-1520365964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Уважаемый коллега Александров!

 Как Вы отлично понимаете, сигнуманист я начинающий, хотя некоторые и отрицают такой статус, говоря "....Если начал, то уже не начинающий..." , т.е. надо быть готовым , что "спросят по полной ".

 Но фалеристикой интересуюсь относительно давно. И на моей памяти рождались некие "разновидности". Приведу один из существующих многочисленных примеров. Советский орден " Знак Почета". Его предпоследний вариант имел сленговое название " Корыто". Затем появились " разновидности"- Корыто №3 и Корыто № 4. Это по номеру бюста бодро шагающей на аверсе работницы. Цель ? Проста и понятна. Найти недалекого приобретателя и " накернить" его. С особым цинизмом. Всего-то и делОВ.

  Такое вот мое отношение к "разновидностям", рожденным не необходимостю, а некими другими соображениями. Но мы с Вами ищем, как говаривал в свое время Михаил Сергеевич, consensus.

   Сейчас отправлю, как пример, шеврон 54-й ОМБр с крайне лаконичным комментарием...

 

               С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве своем, разновидности шевронов возникают именно от разницы в производстве, а для "недалеких" делают всякие фэнтези и фуфло, что никакого отношения к реальности не имело

подделки старых шевронов практически не возможны, т.к. меняются технологии и материалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

и ее новое видение

Ух ты! Красиво. Но герб Сум, на мой взгляд, надо бы на каком-то другом фоне, а не оранжевом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо вышло.

Разработка на основе нагрудного знака части,

созданного в свое время Отделом военной символики и

геральдики Генштаба. http://vijsko.milua.org/Chmyr_artillery.htm

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Таких было много разных по родам войск. Причем эмблемы некоторые были непонятно откуда взятые. Позиционировались как проектные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...