Перейти к содержанию

Замаскированая бляха


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста,если кто знает...Данный метод маскировки поясных блях являлся фронтовой самодеятельностью или был какой-то документ, регламентирующий это действие?

post-69-1203398615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и ремень какой-то слишком узкий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 09:42 AM)
У него и ремень какой-то слишком узкий...

Вероятно, натуральная кожа. Со временем вытягивается. Становится узким. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Feb 19 2008, 10:47 AM)
QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 09:42 AM)
У него и ремень какой-то слишком узкий...

Вероятно, натуральная кожа. Со временем вытягивается. Становится узким. rolleyes.gif

Да? Видимо мне двух лет военной службы нехватило для такого результата!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Feb 19 2008, 10:47 AM)
QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 09:42 AM)
У него и ремень какой-то слишком узкий...

Вероятно, натуральная кожа. Со временем вытягивается. Становится узким. rolleyes.gif

Это как же его тянуть нужно!... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, два варианта: или пряга трофейная, или не было чем закрсить, поэтому зашил, чтобы не блестела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что бляха не трофейная так как видел уже с десяток таких фотографий...

И размеры бляхи больше, чем у австрийских или немецких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет маскировки пряжек не помню, но был приказ, разрешавший обшивку ремней портупеи и чехлов биноклей защитной материей. Была статья на эту тему в "Военном сборнике" (первом и единственном пока номере)с указанием приказов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 20 2008, 01:21 AM)
Насчет маскировки пряжек не помню, но был приказ, разрешавший обшивку ремней портупеи и чехлов биноклей защитной материей. Была статья на эту тему в "Военном сборнике" (первом и единственном пока номере)с указанием приказов.

Не очень понял, что означает "первый и единственный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно то, что он один раз вышел и "заглох"! Если имеется в виду издание Егорова 4-летней давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно его и именно потому что загох. Хотя начинание было неплохим, на мой взгляд. Как я понимаю, дело в том, что вскоре возобновился выпуск журнала "Цейхгауз"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 20 2008, 01:21 AM)
Насчет маскировки пряжек не помню, но был приказ, разрешавший обшивку ремней портупеи и чехлов биноклей защитной материей.

Насколько я помню текст того приказа, он касался плечевых ремней офицерского снаряжения обр. 1912 г., кои разрешалось носить в чехлах из защитного равентуха.

Что касается трофейных ремней и блях, то их носили достаточно часто и никто их не обшивал, во всяком случае мне таких фото не попадалось. Я считаю, что бляха на данном фото русская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 09:41 PM)
QUOTE (nikola3 @ Feb 19 2008, 10:47 AM)
QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 09:42 AM)
У него и ремень какой-то слишком узкий...

Вероятно, натуральная кожа. Со временем вытягивается. Становится узким. rolleyes.gif

Да? Видимо мне двух лет военной службы нехватило для такого результата!

wink.gif

Мне такой достался от земляка, уходившего на дембель. Ему, от другого земели. Так что, служил ремень не два года. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, меня в "черпаки" тоже не тазиком отбили! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Коллеги,а может фото 1917 года?.ведь известно,что обшивали пуговицы ,кокарды.Может он ремень с орленой бляхой и закрыл муфтой?.так сказать,чтоб не диссонанса не было с общими революционными настроениями и революционной модой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 12:02 AM)
Коллеги,а может фото 1917 года?.ведь известно,что обшивали пуговицы ,кокарды.Может он ремень с орленой бляхой и закрыл муфтой?.так сказать,чтоб не диссонанса не было с общими революционными настроениями и революционной модой.

ну, для этого достаточно было перевернуть орла вверх тормашками и революционный прогиб защитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Feb 25 2010, 01:46 AM)
QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 12:02 AM)
Коллеги,а может фото 1917 года?.ведь известно,что обшивали пуговицы ,кокарды.Может он ремень  с орленой бляхой и закрыл муфтой?.так сказать,чтоб не диссонанса  не было с общими революционными настроениями и революционной модой.

ну, для этого достаточно было перевернуть орла вверх тормашками и революционный прогиб защитан.

Коллега,,согласитесь,что прогибались по разному!!. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 10:42 AM)
У него и ремень какой-то слишком узкий...

Ремень нормальный, по приказу его ширина 3/4 вершка - 33 мм. Если и вытянулся, то немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oniegin @ Feb 24 2010, 11:53 PM)
О документе регламентирующим маскировку я ничего не знаю, но бляха в маскировке недавно попала мне в руки.

Браво! Прекрасный экспонат.

На мой взгляд, нельза однозначно сказать, что это 1917 год.

Кстати, обратите внимание, что чекан на бляхе совсем свеженький. А ведь такие бляхи в последний раз поступали в войска в начале войны - в 1914 г. и к 1917-му должны были порядком поистереться. Все, разумеется, возможно, но в данном случае 1917 год вовсе не очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо drinks_cheers.gif Так и я лично считаю, что это не конец, а начало ПМВ. Потом никому не было в голове делать такую " защиту"; во вторых я помню съемки прусских или австрийских солдат отправляющихся на фронт с такой же маскировкой на пряжках. Необходимо поискать по других источниках sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 25 2010, 08:28 PM)
QUOTE (oniegin @ Feb 24 2010, 11:53 PM)
О документе регламентирующим маскировку я ничего не знаю, но бляха в маскировке недавно попала мне в руки.

Браво! Прекрасный экспонат.

На мой взгляд, нельза однозначно сказать, что это 1917 год.

Кстати, обратите внимание, что чекан на бляхе совсем свеженький. А ведь такие бляхи в последний раз поступали в войска в начале войны - в 1914 г. и к 1917-му должны были порядком поистереться. Все, разумеется, возможно, но в данном случае 1917 год вовсе не очевиден.

Коллеги Я же версию предложил ,а не бил себя кулаком по груди,утверждая-1917 и только!,а может и не истерлась бляха?к 1917 -му году то?(Версия) biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вопрос подняли!

Да все элементарно просто, маскировка во все времена была - МАСКИРОВКОЙ.

Действовал принцип - "меньше блестишь (выделяешься) - дольше живешь".

Вспомните Русско-Японскую войну, когда наши солдаты самовольно перекрашивали в защитные цвета форму. А первая Чеченская, когда снимали с себя все, что блестело, вплоть до кокард всевозможных и даже звезд с погон.

О последнем знаю не понаслышке.

Да и мало ли тому примеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 26 2010, 01:55 AM)
Во вопрос подняли!
Да все элементарно просто, маскировка во все времена была - МАСКИРОВКОЙ.
Действовал принцип - "меньше блестишь (выделяешься) - дольше живешь".
Вспомните Русско-Японскую войну, когда наши солдаты самовольно перекрашивали в защитные цвета форму. А первая Чеченская, когда снимали с себя все, что блестело, вплоть до кокард всевозможных и даже звезд с погон.
О последнем знаю не понаслышке.
Да и мало ли тому примеров?

И не говорите .диссер защищаем! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 25 2010, 08:28 PM)
А ведь такие бляхи в последний раз поступали в войска в начале войны - в 1914 г. и к 1917-му должны были порядком поистереться. Все, разумеется, возможно, но в данном случае 1917 год вовсе не очевиден.

Такие бляхи поступали в войска (и изготавливались) в течение всей войны. Мало того, течение войны разрабатывали варианты таких блях (видел экспериментальный образец 1915 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...