Перейти к содержанию

Албанская Споменица 1915


Рекомендуемые сообщения

Памятный знак, известный как албанская споменица, для всех участников трагического отступления в ноябре 1915 - январе 1916 годов через Албанию на побережье Адриатики и далее на остров Корфу. Данные события больше известны как Сербская Голгофа (Српска Голгота).

post-267-1203522301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой оригинальный и красивый дизайн! Вещь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не могу удержаться и не дать перевод наградного документа, поскольку это действительно документ на века, показывающий как трогательно, по товарищески относился Король Александар I к тем, кто сражался вместе с ним плечом к плечу.

Итак: «Его Величество Александар по милости Божьей и воле народной король Сербов, Хорватов и Словенцев, благоволил указом своим от 6 ноября 1921 года (Служебный военный вестник №49221) по предложению военно-морского министра и на основании указа от 5 апреля 1920 года (Служебный военный вестник №151855) за верность Отечеству 1915 года наградить своего боевого товарища пехотного полковника Михаила А. Недича Албанским памятным знаком, что настоящим ему и подтверждается».

 

Вот тут можно посмотреть, что надо было перенести, чтобы заслужить право иметь этот знак.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34396&st=160

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34396&st=180

Это тот, случай когда язык не поворачивается сказать, что мол всем давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А можно поподробнее о тех событиях?

Буду краток, после компаний 1914-1915 годов, стало ясно, что Австро-Венгры не в состоянии самостоятельно победить сербию и Черногорию. Поэтому в сентябре 1915 года была создана группа армий Маккензен в составе 3 армий, костяком которой стала германская 11 армия. Они наступали с Севера, медленно, но все-таки продвигались. 11 октября 1915 года Болгария вступила в войну на стороне центральных держав, нанеся удары в направлении Куманово и Ниша силами до двух армий. Сербский тыл был пуст. В ноябре 1915 года сербская армия и гражданские беженцы находились на линии Печь-Призрен (Косово)-Тетово (Македония). В это время франко-британцы уже высадились в Салониках (05.10.1915 года). Сербское командование предложило нанести совместный удар в направлении Монастира (Битолы), союзники согласились, на затем повернули назад, фактически бросив сербов которыми так восхищалась их пресса. Шанс создать Салоникский фронт в 1915 году был упущен. 24 ноября 1915 года сербская армия и беженцы начали отступление через Албанию на побережье Адриатики тремя колоннами. В январе 1916 года ценой потерь в 217 000 человек сербы вышли на Адриатику. Где после долгих проволочек и открытого саботажа со стороны итальянцев, только после ультиматума Российского императора были эвакуированы на острова Корфу и Видо. На Видо умерло еще 15000 сербов, страдавших тяжелой формой дистрофии. В апреле 1916 года переформированная и пополненная сербами эммигрантами со всего Света, армия была направлена на Салоникский фронт. Именно сербской армии принадлежит честь превращения этого второстепенного фронта в театр на котором начался развал центральных держав и честь прорыва Салоникского фронта в Каймакчаланском сражении, в результате чего Болгария вышла из войны.

Это кратко. Вот так себе представлял Сербскую Голгофу французкий художник из "Пти журналь". Все в общем то верно, сражались пока были силы. Одно на картинке не показано, трупы умерших от голода и замерзших по обочинам дорог. В хронике их такое количество, что волосы шевелятся.

С Уважением,

LTC

post-267-1203635281_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал,что есть 2 разновидности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадались полностью темные варианты, но думаю, что это просто были патинированные споменицы. Хотя кто знает, надо будет пнуть сербских специалистов. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наградной документ на рядового 1й роты 2 батальона 10 пехотного полка 1 го призыва Видосава Л. Крсмановича. И опять король называет простого солдата своим боевым товарищем, причем с полным правом. drinks_cheers.gif

post-267-1203783998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сегодня в частной коллекции - "помацал" руками. Еще раз восхищен! Абалденный дизайн!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Абалденный дизайн!!!

Согласен!!!

 

Вот еще одна типичная картика Голгофы.

post-267-1204029059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вот такой вариант Албанской споменицы получил рядовой полевой артиллерии Некулович. Скан коллеги из Хорватии.

post-267-1214941300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что всё-таки вариант был один , просто на большенстве экземпляров серебрение с орла сошло .

post-267-1215074154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (LTC @ Feb 22 2008, 03:08 AM)
QUOTE
А можно поподробнее о тех событиях?

Буду краток...

ИМХО, но наиболее подробно история тех событий изложена в сербской книге Л. Сарамандић "Ходочашће на Крфу", отрывки из которой (в 2-х частях из-за органичения количества символов в сообщении) предлагаю прочитать ниже:

 

Часть 1

 

Поражения австро-венгерских войск в Церской и Колубарской битве в 1914 году, первые девять месяцев военного 1915 года принесли Сербии некоторую передышку. Шестого октября 1915 года началось совместное наступление немецких и австро-венгерских сил под командованием фельдмаршала Августа фон Макккензи. Героическая оборона Белграда от неприятеля, в несколько раз превосходящего защитников по численности, успехом не увенчалась. В ночь с 14 на 15 октября болгарские войска перешли границу и оккупировали южную часть страны. Сербские войска отступили к Косову Полю. Перед верховным командованием и правительством встал выбор - либо подписать акт о капитуляции, либо отступать в единственно возможном направлении, а именно - к Албании и Черногории. Не долго думая, капитуляция была признана худшим из двух зол. Началась подготовка к отступлению.

Данные о количестве солдат, офицеров и гражданских лиц, находящихся на Косовом Поле в тот исторический момент различаются. Некоторые источники свидетельствуют, что в конце ноября 1915 года их численность составляла 220 тысяч военных и 200 тысяч гражданских лиц.

Перед общим отступлением старый король Петр обратился с письмом к народу: "Знаю, что все сербы готовы умереть за Отечество. Годы выбили у меня из рук оружие. Ваш избранный король не имеет больше сил вести своё войско в бой - за жизнь и за смерть. Я лишь слабый старик, который ничего не может, кроме того как благословить вас, - всех вас, сербские воины, граждане, жёны и дети сербские. Но вам в одном клянусь - если нам новые битвы принесут позор поражения, не переживу этой пропасти и вместе с отечеством умру и я".

Отступление началось 28 ноября 1915 года. Помимо войска и гражданских лиц, из Сербии выводились все существующие на тот момент времени органы государственного управления. Король, члены правительства и парламента, сотрудники министерств, судов и прочих государственных институтов делили тяготы и лишения наравне с офицерами, солдатами, школьниками, женщинами, детьми.

Согласно плана верховного командования отступление осуществлялось тремя колоннами. Две колонны двигались параллельно через албанские горы, а третья отступала через Черногорию. Средняя высота гор, которые предстояло преодолеть, была около 1800 метров, и не было ни одного более-менее проторенного пути. Запасов провианта, с которым колонны двинулись в путь, должно было хватить на девять дней. Отступление проходило в обстановке холодной зимы, голода, общего падение морального состояния людей, потрёпанных войной, которая длилась уже больше года. Маршал Жозеф Жоффр, одно время возглавляющий силы Антанты, так описал это отступление: "Отступление наших союзников Сербов, в тех обстоятельствах, в которых оно осуществлялось, по ужасам превосходит всё, что история до настоящего момента знала".

Много детей двинулось в путь вместе с сербским войском через Албанию. Чаще всего это были дети офицеров, которые опасались за их судьбу в оккупированной Сербии. Страдания самых младших путников были ужасающими.

Растко Петрович, будучи в то время шестнадцатилетним юношей, перешёл с сербским войском Албанию. Двадцать лет спустя он написал роман "День шестой". Отрывок из романа, в котором описываются страдания мальчика в колоне беженцев: "Он снова мучился от голода. Желудок переваривал сам себя. За два часа он прошёл лишь один километр. Выглянуло солнце. И тогда вдали, между берегами он видел море. Видел во сне пончики. Горячие пончики. Ничего кроме, только их. Ни тарелки, на которой они лежали. Один длинный, большой сон о горячих пончиках, о светлых, желтых, воздушных, окруженных ореолом, об их запахе, о страстном желании ощутить во рту их вкус. Заснул, не имея представления о времени и месте, где он находится. Поначалу он терял сознание. Терял сознание по нескольку раз в течение всего дня. В таком состоянии и засыпал. Ночь была холодной, и холод его к утру привёл в сознание. И все это время видел во сне горячие пончики.

Сапоги его совсем развалились и врезались в ноги. Тогда он оторвал карманы с одежды и обернул ими стопы. Несмотря на то, что было невозможно стоять на ногах, на раненых ступнях, изнемогая, он последние три километра до Леша преодолел в воскресенье - с утра до вечера. Не замечал ни людей, ни местности, ни окружения, так как находился в полубреду. Одна мысль светила ему из-за завесы его постоянного кошмара: дойти до Леша, найти там что-нибудь съестное – что угодно, за двадцать динаров, которые он все ещё хранил. И тогда бы он снова шагал - наугад, на ощупь, поскальзываясь и падая, наталкиваясь на невидимые ему предметы, и на людей, падая на колени и ладони".

По достижении Адриатического побережья страдания и муки народа и войска не прекратились. В Скадаре и Драче находилось более 185 тысяч человек, с нетерпением ожидающих помощи союзников, которая запаздывала. Настоящим героем в этот исторический момент проявил себя верховный комендант сербского войска, регент Александр Карагеоргиевич (второй сын старого короля Петра, будущий король, глава сначала Объединенного Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, а после Королевства Югославии, убитый в результате нападения на него в Марселе в 1934 году, в возрасте 46-ти лет). Будучи серьёзно болен, он отверг предложение союзников, предлагавших ему лично отбыть на лечение в Бриндизи, в Италию, остался со своим народом и войском. В Скадаре ему была сделана хирургическая операция. Любыми способами он пытался добиться помощи союзников. Отчаявшись, отправил русскому царю Николаю Второму письмо с мольбой о помощи, возымевшее эффект. Русский ультиматум, выдвинутый Николаем Вторым союзникам, гласил: "Если сербская армия не будет тотчас же эвакуирована из Албании, Россия разорвёт свои связи с Антантой и заключит сепаратный мир с Германией". О значении, которое этот ультиматум имел для сербской истории, говорит и последняя воля Николы Пашича (тогдашнего председателя сербского правительства), объявленная им перед смертью в 1926 году, - все его денежные сбережения отдать на возведение памятника русскому царю Николаю Второму.

Наконец, со стороны союзников были предприняты конкретные меры. Первые 12000 человек, в основном тяжелобольные солдаты, были эвакуированы в Бизерту, в Тунисском заливе, где находились союзнические госпитали. Между тем, сербское правительство настаивало, чтобы эвакуация в такие удаленные места была прекращена, так как желали, чтобы солдаты размещались как можно ближе к Сербии. Это требование было учтено союзниками, и для последующей эвакуации 150 тысяч человек был избран остров Корфу. Пятого января 1916 года французское правительство приняло решение - элитные части французской армии должны оккупировать Корфу. Греция в тот момент была нейтральной страной, но такое решение было обосновано тем, что это виделось единственным способом собрать, снабдить, оздоровить и по-новому организовать сербскую армию. Тем не менее, большинство солдат для того, чтобы быть эвакуированными из Албании, сначала ещё должны были пешком преодолеть путь от Драча до Валоны, что означало новые муки тяжелого перехода по болотистой местности между двумя албанскими заливами. Страданиям не предвиделось конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2

 

Наконец, 18 января 1916 года первый союзный корабль с сербами на борту ушёл в Гувию – залив севернее города Корфу. До 21 февраля 1916 года 43-мя союзными кораблями более 150 тысяч человек было эвакуировано на "спасительный остров", так сербы прозвали остров Корфу.

По прибытии на Корфу дети были размещены в транзитные центры. Те, чьё здоровье было в наибольшей опасности, были помещены в английскую больницу в городе Корфу. После периода реабилитации более 4000 детей были перевезены на Корсику, чтобы продолжили учёбу. Для оставшихся же на Корфу сербских детей были сформированы начальная школа и гимназия.

Что же касается взрослых, то особо истощенных, с тяжелой формой дистрофии помещали на остров Видо ("змеиный остров", как его называли корфляне). Доктор Владимир Станоевич, руководитель сербского санитарного управления на острове Видо в 1916 году, вспоминал: "Здесь, в этом аду, словно сфокусированная, разыгрывалась вся трагедия нашей страны. Здесь, в предсмертном бреду и стенании, дрожали и трепетали тончайшие, болезненнейшие струны человеческой души. Здесь, со стонами и в бреду, в тоске по своему родному селу и дому, умирали один за другим все, кого страшная судьба бросила в это пекло".

Следствием всего того, что людям до этого момента довелось испытать, было огромное количество смертельно больных, в основном из числа молодых рядовых бойцов. Для самых тяжелобольных больных, в числе которых больше всего было тех, кто шёл пешком от Драча до Валоны, первые импровизированные полевые госпитали соорудили французы. Утренние врачебные сводки первых нескольких недель гласили: "Состояние больных на острове без изменений. Умерло и захоронено в морских водах столько-то и столько-то".

Сохранились и записаны слова одного французского военного врача, адресованные смертельно больным: "Поправляйтесь, сыновья сербские, вся Франция вас умоляет! Ваши матери и сёстры зажигают лампады на вашей родине и молятся за ваше здоровье. Ваши дети вас ждут".

Глухие звуки ледяных дождей, которые днями напролёт соединяли в одно целое небо, больничные палатки, камни и море, сопровождали исход целого поколения. Первые дни, когда страдания были наибольшими, не велось точного учёта умершим. Более поздние сведения говорили о том, что ежедневно умирали по нескольку сотен больных. Поначалу их хоронили в неглубоких каменных могилах на берегу острова. Так образовалось первое кладбище на Видо, с 1200 захороненными солдатами.

Когда на острове больше не было возможности хоронить, тела складывались в лодки военно-санитарного французского корабля "Святой Франциск Ассизский", а из лодок – в глубины Ионического моря.

Владимир Станоевич, главный врач Моравской больницы, в начале февраля получил указание со своим персоналом с помощью прочих санитарных служб срочно завершить реорганизацию санитарного управления на Видо. Об обстоятельствах, в которых он оказался, он послал следующее донесение: "По достижении берега, с первым же взглядом, брошенным чуть подальше пристани, приходишь в ужас от того мора, который царит на острове. На берегу видна груда человеческих тел, уложенных как дрова, одно на другое, в несколько рядов. Эта груда в высоту выше человеческого роста, а в длину – больше десяти метров. Сюда приносят и складывают трупы в течение целого дня, а утром должна прийти специальная французская похоронная лодка и перевезти их на южный край острова".

Богосав Чиркович, один из солдат, который прошёл через Видо, спустя много лет вспоминал события тех лет, картины которых преследовали его всю жизнь: "Опять мы где-то шли, после чего погрузились на итальянский корабль. Далее нас пересадили на французский корабль и опять мы плыли. Берегов не видно. Нет морю края. Обессиленный, больной, сломленный, я не мог понять, что вокруг происходит. Был сам - кожа и кости. После я узнал, что какие-то солдаты с того корабля высадились на Корфу, а мы - на Видо. Получили мы какие-то картонки и нас разместили в палатках. Это был госпиталь. По прошествии трёх недель я начал понемногу приходить в себя и меня переместили в другую палатку. В те дни я видел такое, что буду до конца жизни носить с собой, как страшное воспоминание: солдаты каждый день умирали, а я видел, как их, мёртвых, кидают в лодки и куда-то везут. Эта страшная картина часто вспоминается мне, а я, как только услышу плеск моря, закрываю глаза, чтобы не видеть этого. Боже, сколько их умирало! Те, кому удалось выздороветь, кого вырвали из объятий смерти, назвали это место Голубая гробница. Точное число похороненных здесь никогда не было известно. Я видел, что многие из них были ещё безбородыми. Не знаю, как долго я находился на Видо, но знаю, что потом пришёл французский корабль и привез нам одежду. Сбросили мы старые наши лохмотья и побросали в костёр - он был огромным. Погрузили нас на корабль. Солнце встает из воды и садится в воду. Не знаю, сколько мы были в пути, знаю, что город звался Бизерта. И только поле того, как ощутил себя на твердой земле, под тёплым солнцем, только тогда почувствовал свои мышцы и возвращающиеся силы, и прошептал я: "Прощай, Голубая могила".

В отсутствие качественного медицинского и технического оснащения сербские санитарные службы проявляли на Видо чудеса импровизации. Французы удивлялись находчивости сербского персонала. Каким-то образом сооружены были полевые больницы, кухни, очаги. В конце февраля их, казалось бы, невидимый труд принес результаты - мор на Видо был остановлен.

На острове осталось очень много могил. Позже все останки из них были собраны. Останки солдат, которые были захоронены на Видо и на других военных кладбищах Корфу, чьи имена были известны, были помещены в кассеты и сохранены в ячейках специально воздвигнутого мавзолея.

Всего 1232 кассеты расположены в алфавитном порядке. Тех, кого нельзя было идентифицировать (мощи 1521 человек), - захоронены в двух бункерах, расположенных по бокам мавзолея.

Проект строительства мавзолея на Видо по многим причинам, а прежде всего - по финансовым, долго не был реализован. Мавзолей-склеп построен лишь в бытность премьером Милана Стоядиновича. Проектировал мавзолей Николай Краснов – один из известнейших архитекторов своего времени. Надзор за строительством, которое длилось с 1936 по 1939 годы, осуществлял корфский инженер Иосиф Коен. Внутри мавзолея в 1940 году художником Лазарем Личиноски была создана мозаика "Албанская голгофа". Албанской голгофой был назван мученический переход через зимние горы и болота Албании.

Поскольку точного учета умерших на Видо не велось, оценки того, сколько тел было захоронено в глубинах Ионического моря, различны. На основании сохранившихся рапортов, донесений и свидетельств - не меньше пяти тысяч сербских солдат, были похоронены таким способом.

В преддверие второй мировой войны Любомир Давидович (политик, министр просвещения), предвидя новые беды, в газете "Истина" вернулся в двадцатидвухлетнее прошлое, описывая сцены, которые остались у него в памяти, когда он обходил Видо, 21 января 1916 года: "В первые дни, в самые первые дни, больные лежали на земле, на свежей соломе. Обходили мы их всякий день. Страх голода был у них сильнее страха смерти. Голод косил их, когда шли через Албанию, боялись его и на Корфу. Карточки на хлеб были для них наибольшей драгоценностью. Брали его по тем карточкам, но не могли, боялись есть. Органы пищеварения у них отказывали. Лечили их водой, в которой был проварен рис. И врачи, и санитары как за своими ухаживали за ними и заботились обо всех наших полумертвых детях.

И нервы у них были ни к черту. Как только услышат сербское слово, слёзы у них наворачиваются на глаза. Плачем вместе. О, сколько слёз было пролито!

С ненадкушенным пайком в изголовье расстался один солдат со своей измученной душой. Мальчик-новобранец умер, думая о матери и своём домишке в Шумадии. Лица тех наших мертвых детей походили на иконописные лики. Они по праву могли считаться святыми, после всего, что им довелось пережить. Вот только один случай. Была у одного солдата хлебная карточка. И он взял себе ещё одну - из кармана своего умершего друга. С двумя карточками мог получить два пайка. Он дополз он до своей койки, лёг и умер - голодный меж двух хлебов. Сотни, тысячи примеров мог бы еще привести. Достаточно! "

В апреле 1916 года переформированная и пополненная сербами с Корфу, армия была направлена на Салоникский фронт. Именно сербской армии принадлежит честь превращения этого фронта в театр военных действий, на котором начался развал армий центральных держав. Велика их заслуга и прорыве Салоникского фронта в Каймакчаланском сражении, в результате которого из войны вышла Болгария.

По окончании войны единодушным было желание увековечить память о страданиях на Видо. Первый памятник на острове - каменный крест, был воздвигнут 17 мая 1922 года. Открывал его в присутствии скопления множества представителей сербского и греческого народа бывший регент, а теперь уже глава королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, сербский царь, Александр Караджорджевич. Памятник установлен от имени королевского флота королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, на нем высечены слова: "Бессмертным героям - королевский флот. 17 мая. 1922 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Feb 20 2008, 07:56 PM)
Вот такая с миниатюрой продавалась на Е-бее.

Реверс миниатюры.

Интересно, т.к. судя по фото, без клейма.

Доводилось встречать имеющие на реверсе клеймо "Griesbach i Knaus - Zagreb".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Jul 1 2008, 11:41 PM)
Вот такой вариант Албанской споменицы получил рядовой полевой артиллерии Некулович. Скан коллеги из Хорватии.

Такая же награда как у него, будет показана чуть позже, ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксерокопия наградного документа из семейного архива правнука награжденного, что нисколько не умаляет его информативности.

post-267-1299163096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Mar 3 2011, 06:25 PM)
Ксерокопия наградного документа ... что нисколько не умаляет его информативности.

Вот оригинальный наградной документ к памятному знаку "Албанская споменица".

post-267-1299162903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Feb 23 2008, 06:16 PM)
Слышал,что есть 2 разновидности...

У первой разновидности использовалась зеленая муаровая лента длиной 58 мм и 38 мм шириной, с черными полосами шириной 5 мм (2-5-24-5-2 мм). Награда была выполнена из бронзы, медальон имел естественный бронзовый цвет, корона была позолоченной, а орел был посеребренный и патинированный.

У второй разновидности лента имела ширину 26 мм, и 53 мм длину. Орел был выполнен из цинка и посеребрен, медальон же был изготовлен не из бронзы, а из латуни.

Но сколько разновидностей было на самом деле - попробуем разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Feb 20 2008, 07:56 PM)
Вот такая с миниатюрой продавалась на Е-бее.

Реверс миниатюры.

Наверное в отношении миниатюрного знака не совсем корректно говорить, что это миниатюра, т.к. это знак так называемых награжденных медалью "Албанского отступления" или удруженье носителей споменицы. Мое мнение, что это несколько иное чем классическое понимание миниатюры - уменьшенной копии медали (ордена).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (nasa_astronaut @ Mar 3 2011, 05:49 PM)
Средняя высота гор, которые предстояло преодолеть, была около 1800 метров, и не было ни одного более-менее проторенного пути.

Для наглядности, о чём речь...

post-267-1300501455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...