Перейти к содержанию

"Дивизия черных ножей"


Рекомендуемые сообщения

В газете "Тагильский рабочий" № 43 от 12 марта 2008г. вышла большая статья, посвященная 65-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

История нашей страны не знает таких примеров, когда бы трудовые коллективы сами произвели оружие, обучили рабочих владеть им, одели, обули, обеспечили транспортом и направили на фронт.

В нижнем Тагиле было подано 10 222 заявлений, а отобрано было лишь 185 человек, так как нужны были кадры для производства танков.

Боевой путь УДТК начал на Курской дуге. После победы в грандиозном сражении корпус стал 10-м гвардейским. В дальнейшем он отличился в боях за Львов, в Берлинской и Пражской наступательных операциях и закончил войну с наименованием Уральско-Львовский, с тремя орденами на знамени.

Корпусом было захвачено и уничтожено 1 220 танков и самоходных установок, 1 100 орудий разных калибров, 2 100 бронемашин и бронетранспортеров, 15 211 автомашин, 589 огнеметов, уничтожено 94 620 солдат и офицеров противника, 44 752 гитлеровца взято в плен.

За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Как тагильчанин я знаком с историей корпуса и легендарного предприятия "Уралвагонзавод". В данной же статье меня заинтересовало следующие подробности:

 

"... В наступательных операциях в Европе против УДТК действовала дивизия "Охрана фюрера", на которую в Берлине возлагали большие надежды. Но уральские танкисты еще раз показали свое умение уничтожать лучшие соединения противника. "Дивизия черных ножей" - так называли фашисты наш корпус. Дело в том, что у каждого воина УДТК был черный нож, а точнее - кинжал с черной ручкой, изготовленный руками уральцев. Один из таких ножей доброволец Виктор Казимирович Мурель передал в Нижнетагильский музей-заповедник".

 

Интересно попадалась ли кому-нибудь информация о данных ножах и сами ножи?

Сам собираюсь посетить музей и посмотреть на кинжал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этот нож я держал в руках.Дело было году этак 1988-89.В свое время я в какойто книге прочел упоминание о этом ноже и то что у него было фронтовое название-"шварцмессер"Так вот этот нож принесли в клуб и когда продавец начал рассказывать что дед был танкистом и как на фронте называли этот нож,я припомнил,что читал в результате его мне продали за чисто символическую плату.Подарил я ему хорошему человеку из солнечной Грузии но с распадом союза о не ничего не слышал.

Как выглядел.Черные металлические ножны крепятся вглухую к поясу.Нож-типичная финка.Рукоять черная эбонитовая заканчиваеться металлической сферой внутри сферы черная эбонитовая звезда.С уважением.Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Более изящный.Рукоять эбониовая.Заканчиваеся металлической оксидированной сферой в которую всталена черная эбонитовая звезда.Ножны крепятся вглухую к поясу.Хотя лезвие похоже.Но все было довольно давно.Все-же 20 лет прошло.Если есть у кого знакомые в Грузии можно попробовать разыскать человека.Он тогда собирал награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lacha @ Mar 29 2008, 10:19 PM)
Рукоять эбониовая.Заканчиваеся металлической оксидированной сферой в которую всталена черная эбонитовая звезда.

Мне это напоминает "очумелые ручки" страдающих от безделья слесарей "эпохи застоя" biggrin.gif Я думаю, коллекционеры ХО со мной согласятся.

Да и вряд ли во время войны на заводах занимались таким рукоделием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Mar 28 2008, 10:37 AM)
Такой?

Да такой вот ссылочка http://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего было выпущенно 3356 таких ножей loki32.gif Изменено пользователем Домбровский Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте,что это было двадцать лет назад.Второе.Ну неприветствовалось в эпоху развитого социализма такое художество.Третье-кто знал про шварц мессеры? У нас в клубе до сих пор ни слухом ни духом о их не слыхали причем люди специализирующиеся на холодняке.Четвертое -это надо было видеть.И пятое мне продали за чисто символическую плату только потому что я где-то прочел о таких ножах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Mar 29 2008, 10:36 PM)
QUOTE (balthasar @ Mar 28 2008, 10:37 AM)
Такой?

Да такой вот ссылочка http://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html drinks_cheers.gif

Не понимаю, чем нож по этой ссылке отличается от стандартного "ножа разведчика", которых было выпущено во много раз больше. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...