Перейти к содержанию

Вопрос по награде


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Из США пришла посылка с наградами, куда продавец в качестве бонуса доложил вот такой интересный крестик. В имеющихся у меня в наличии книгах и справочниках я ничего подобного не обнаружил. Есть подозрение, что это какой то памятный "значок". Буду признателен за предоставленную информацию. Фото ниже.

usa.gif

post-324-1205798429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 18 2008, 02:15 AM)
Масонский крест

А с чего Вы решили, что масонский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"MASONIC KNIGHTS TEMPLAR ENAMEL WHITE CROSS"-так лучше звучит? drinks_cheers.gif Изменено пользователем Александр Колобаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз пытался узнать, что значят цвета на колодке, "члены" молчат (пробовал разговаривать на эту тему), в интернете не нашёл, если кто знает, поделитесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 21 2008, 07:01 AM)
"MASONIC KNIGHTS TEMPLAR ENAMEL WHITE CROSS"-так лучше звучит? drinks_cheers.gif

Поддерживаю на 100%. Правда, у меня с черной лентой.

post-324-1206102314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stobaksov @ Mar 21 2008, 02:25 PM)
QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 21 2008, 07:01 AM)
"MASONIC KNIGHTS TEMPLAR ENAMEL WHITE CROSS"-так лучше звучит? drinks_cheers.gif

Поддерживаю на 100%. Правда, у меня с черной лентой.

И у него тоже.

post-324-1206103609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 21 2008, 07:38 AM)
несколько раз пытался узнать, что значят цвета на колодке, "члены" молчат (пробовал разговаривать на эту тему), в интернете не нашёл, если кто знает, поделитесь

Если масоны, то цвет ленты определяет только другую ложу. Удивительно, что никакой малейшей масонской атрибутики нету на кресте sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 21 2008, 07:01 AM)
MASONIC KNIGHTS TEMPLAR ENAMEL WHITE CROSS

Конечно же так звучит лучше, если Вы знали сразу название, то не надо было играть в пратки. Действительно, на еВау они продаются, но встречаюсь впервые.

 

На форуме есть специальниы раздел по масонам, наверное надо было тему переместить туда, или слить вместе с ЭТОЙ

Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 21 2008, 03:27 PM)
QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 21 2008, 07:38 AM)
несколько раз пытался узнать, что значят цвета на колодке, "члены" молчат (пробовал разговаривать на эту тему), в интернете не нашёл, если кто знает, поделитесь

Если масоны, то цвет ленты определяет только другую ложу. Удивительно, что никакой малейшей масонской атрибутики нету на кресте sclerosis.gif

Еще одно предположение - ленточка от бойскаутовской награды. у них там много двухцветных

post-324-1206153757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 21 2008, 03:36 PM)
если Вы знали сразу название, то не надо было играть в пратки.

да нет никаких "игр", отвечал с работы и не помнил точное название, дома нашёл полное описание и потом добавил drinks_cheers.gif . ленточек видел штук 20 разныx цветов и это меня заинтересовало, но ответа до сих пор не нашёл. я не думаю, что цвет ленты зависит от ложи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 22 2008, 05:08 AM)
ленточек видел штук 20 разныx цветов и это меня заинтересовало, но ответа до сих пор не нашёл. я не думаю, что цвет ленты зависит от ложи.

А я не думаю, что это какое либо различие по степенях.

 

Я наверное неправильно выразился "от ложи", ложа то одна, а вот отделений множество, каждое вправе выпускать свои знаки, тем более, думаю, ленты цеплять.

 

А вообще-то, Александ, вставьте этот вопрос с масонский раздел форума, там собирается больше коллекционеров по масонских наградах, может кто чего и знает. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 22 2008, 07:04 AM)


Я наверное неправильно выразился "от ложи", ложа то одна, а вот отделений множество, каждое вправе выпускать свои знаки, тем более, думаю, ленты цеплять.

Откуда такая интересная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (-X- @ Mar 24 2008, 02:12 PM)
QUOTE (Walter @ Mar 22 2008, 07:04 AM)


Я наверное неправильно выразился "от ложи", ложа то одна, а вот отделений множество, каждое вправе выпускать свои знаки, тем более, думаю, ленты цеплять.

Откуда такая интересная информация?

Это не информация, это ИМХО.

 

А Вы Х можете объяснить большое разнообразие цветов масонских лент?

Если да, то объясните пожалуйста, а нет, так не иронизируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Mar 21 2008, 07:38 AM)
"члены" молчат

-X-, без обид, если Вы с чувством юмора. drinks_cheers.gif если знаете, расскажите, будьте так любезны. reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Александр

Я нашел вот такую прелюбопытнейшую таблицу

 

Масонские цвета поделены по группам

Иоаново масонство (1-3 градус) – голубой

Андреево масонство (1-7 градус) – красный

Шотланское масонство (1-33 градус) – черный и белый

Иудейская пирамида (99) – золотой (желтый)

Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Walter я предполагал, что у вас есть конституция Рыцарей Храма С.Ш.А. . Её можно купить на Ebay-е, а так-же попадаются и книги по форме одежды Рыцарей 1920-30. У меня данные книги отсутствуют, но в дальнейшем, ради любопытства я их вероятно куплю.

Вопрос по поводу лент, мне не совсем понятен, так как я могу ,например, развесить 5 одинаковых знаков на разные ленты и задать вам точно такой же вопрос. Пожалуйста конкретизируйте, какие ленты и на каких знаках?

Гарольд В. Б. Вурис, 33 градус

МАСОНСТВО В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

КЛАДЕЗЬ МАСОНСКИХ ЗНАНИЙ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

ЧАСТЬ 4

РЫЦАРИ ХРАМА

1. СВЯЗАНЫ ЛИ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ РЫЦАРИ ХРАМА С СОВРЕМЕННЫМИ?

Нет. Многие авторы писали статьи об этой традиции, однако исторические исследования пока не принесли должных плодов.

2. КОГДА МЫ ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛИ О РЫЦАРЯХ ХРАМА?

В конце XVIII века в Англии.

3. КОГДА МЫ ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛИ О ПРИСВОЕНИИ РЫЦАРСКОГО ГРАДУСА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ?

В Капитуле Королевской Арки Св. Андрея в Бостоне, Массачуссетс, 28 августа 1769 г. Посвященным был некий Уильям Дэвис.

4. НАЗЫВАЮТСЯ ЛИ ГРАДУСЫ, В КОТОРЫЕ ПОСВЯЩАЮТ В КОМАНДОРСТВЕ, СТЕПЕНЯМИ?

Нет, они называются “орденами” (orders). Так называются степени посвящения во всех рыцарских орденах.

5. КАК НАЗЫВАЮТСЯ ГРАДУСЫ КОМАНДОРСТВА?

Рыцарские (Chivalric) ордена.

6. КАКОВЫ ОРДЕНА КОМАНДОРСТВА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ?

Орден Красного Креста, Рыцарь Храма ( Knight Templar), и Рыцарь Мальты.

7. СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЛОЖИ НАЗЫВАЮТСЯ ЛОЖАМИ, КАПИТУЛЯРНЫЕ ИНСТИТУТЫ НАЗЫВАЮТСЯ КАПИТУЛАМИ, ТАЙНЫЕ ГРАДУСЫ НОСЯТ НАЗВАНИЯ СОВЕТОВ. КАК НАЗЫВАЮТСЯ РЫЦАРСКИЕ ГРАДУСЫ?

Командорства.

8. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВЕРХОВНЫЙ ОРГАН РЫЦАРЕЙ ХРАМА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ?

Великий Стан (Encampment) Рыцарей Храма.

9. КОГДА БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ВЕЛИКИЙ СТАН СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ?

20 июня 1816 г. в городе Нью-Йорке.

10. В КАКИХ ИНСТИТУТАХ ПРОХОДИЛИ ПОСВЯЩЕНИЯ В РЫЦАРСКИЕ ГРАДУСЫ ДО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКИХ КОМАНДОРСТВ?

В Капитулах Королевской Арки, а до этого — в ложах.

11. СПЕРВА СУЩЕСТВОВАЛИ И ДРУГИЕ ОРДЕНА, КРОМЕ РЫЦАРЕЙ ХРАМА. КАКИЕ ИМЕННО?

Орден Красного Вавилонского Креста, Орден Рыцарей Патмоса, Орден Христианской Метки, Орден Рыцарей Святой Гробницы, Орден Средиземноморских Проливов, Орден Рыцарей Римского Орла, Орден Рыцарей Иерихона, Орден Царственных Мастеров.

12. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЕЛИКИЙ СТАН ВСЕ ЕЩЕ КОНТРОЛИРУЕТ ТРИ ОРДЕНА, КАКОЙ ИЗ НИХ НЕ ПРИЗНАН ХРИСТИАНСКИМ РЫЦАРСТВОМ?

Орден Красного Креста.

13. ВЫДВИГАЛИСЬ ЛИ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ СТАНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕКРАТИТЬ ПОСВЯЩЕНИЕ В ЭТОТ ГРАДУС?

Да, несколько раз, но несмотря на то, что этот вопрос обсуждался на нескольких собраниях Великого Стана, этот градус так и не был отменен.

14. НЕКОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО РЫЦАРСКОЕ МАСОНСТВО — НЕ ФРАНКМАСОНСТВО. ПОЧЕМУ?

Потому, что туда допускаются только христиане.

15. В КАКОЙ ЮРИСДИКЦИИ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ЦАРСТВЕННЫМ И ИЗБРАННЫМ МАСТЕРОМ, ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В КОМАНДОРСТВО?

Ни в какой.

16. КАКИЕ ГРАДУСЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСВЯЩЕНИЯ В РЫЦАРИ ХРАМА?

Градусы ложи и капитула.

17. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В КОМАНДОРСТВЕ СТЕПЕНЬ, АНАЛОГИЧНАЯ СТЕПЕНИ ПРОШЛОГО МАСТЕРА В ЛОЖЕ, ПРОШЛОГО ПЕРВОСВЯЩЕННИКА В КАПИТУЛЕ И ПРОШЛОГО ТРИЖДЫ БЛИСТАТЕЛЬНОГО МАСТЕРА В СОВЕТЕ?

Да, это градус Рыцаря-Первосвященника Храма Святого Царственного Свода (Holy Royal Arch Knight Templar Priest), но в него не посвящают в командорствах. Это отдельный орден, членство в котором только по приглашению. Этот институт состоит из Прошлых Командоров.

18. ЧТО ТАКОЕ “АККОЛАДА” ?

Часть церемонии рыцарского посвящения, которую теперь проводят путем прикосновения мечом к плечу и голове посвящаемого.

19. ЧТО ТАКОЕ “БОЗАН” (BEAUSEAUNT)?

Боевое знамя тамплиеров древности, которое используется также современным Орденом Храма.

20. КТО БЫЛ ПЕРВЫМ ВЕЛИКИМ МАСТЕРОМ ВЕЛИКОГО СТАНА?

Девитт Клинтон, прослуживший три срока, с 1816 г. до своей смерти 11 февраля 1828 г.

21. КАКОЙ ВЕЛИКИЙ МАСТЕР ЗАНИМАЛ ЭТОТ ПОСТ ДОЛЬШЕ?

Уильям Блэкстоун Хаббард, Пятый Великий Мастер Великого Стана Рыцарей Храма, прослуживший четыре срока, с 1847 по 1859 гг.

22. КАКОГО ЦВЕТА ОБЛАЧЕНИЕ РЫЦАРЕЙ МАЛЬТЫ?

Черного.

23. КАКОГО ЦВЕТА ОБЛАЧЕНИЕ РЫЦАРЕЙ ХРАМА?

Белого.

24. ЧТО СЛУЖИТ ПРЕДМЕТОМ ПОСТОЯННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ В ОРДЕНЕ ХРАМА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ?

Облачение, поскольку до сих пор не существует положения о том, как оно должно выглядеть. Первые сорок лет Великий Стан вообще не имел особого облачения. Когда облачение было наконец принято, оно представляло собой офицерский морской мундир времен Гражданской Войны и уже успело устареть.

25. ПОЧЕМУ В ВЕЛИКОМ СТАНЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ НЕ НОСЯТ БЕЛОЕ ОБЛАЧЕНИЕ РЫЦАРЕЙ ХРАМА?

Просто потому, что Великий Стан принял не его, а черное облачение Рыцарей Мальты.

26. КАКОЙ ТАЛИСМАН ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ НОШЕНИЯ РЫЦАРЯМИ ХРАМА?

Знак Ордена Мальты.

27. ЧТО ТАКОЕ “КРОЗЬЕ” (CROSIER)?

Это посох Прелата.

28. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ОФИЦЕР КОМАНДОРСТВА?

Командор.

29. СКОЛЬКО КОМАНДОРСТВ ДОЛЖНО БЫТЬ В ЮРИСДИКЦИИ, ЧТОБЫ ОНИ ИМЕЛИ ПРАВО ОБРАЗОВАТЬ ВЕЛИКОЕ КОМАНДОРСТВО?

Три.

30. КАК НАЗЫВАЮТСЯ ВЕЛИКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

Они называются Великими Приорствами.

31. КАК НАЗЫВАЮТСЯ В ЭТИХ СТРАНАХ ПОДЧИНЕННЫЕ ВЕЛИКИМ ПРИОРСТВАМ ОРГАНИЗАЦИИ?

Они называются прецепториями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-X- @ Apr 17 2008, 01:22 AM)
Пожалуйста конкретизируйте, какие ленты и на каких знаках?

на примере знака, с которого началась эта тема, для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-X- @ Apr 17 2008, 01:22 AM)
Уважаемый Walter я предполагал, что у вас есть конституция Рыцарей Храма С.Ш.А. . Её можно купить на Ebay-е, а так-же попадаются и книги по форме одежды Рыцарей 1920-30. У меня данные книги отсутствуют, но в дальнейшем, ради любопытства я их вероятно куплю.

Вопрос по поводу лент, мне не совсем понятен, так как я могу ,например, развесить 5 одинаковых знаков на разные ленты и задать вам точно такой же вопрос. Пожалуйста конкретизируйте, какие ленты и на каких знаках?

Нет, книг к сожалению у меня нету, да я и не задумывался об их приобретении, т.к. я Вам уже говорил, что к масонской теме я равнодушен, но захожу иногда постичь чтото новое для себя. Я думаю, что среди форумчан Ваша коллекция масонских знаков одна из наибольших, да и информацией Вы владеете по этому материалу более полной. И я тоже думал, что именно Вы приоткроете нам занавес тайны. drinks_cheers.gif

 

Ленты на масонских наградах для меня полнейшая непониметрия. Самому интересно, есть ли в лентах различие и какое. sclerosis.gif Тем более, что новые одинаковые награды встречаются на самых различных лентах. Тут в голову мне ничего умнее не пришло, как каждая организация цепляет на свою ленту "какая была в магазине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Apr 17 2008, 04:44 AM)

Ленты на масонских наградах для меня полнейшая непониметрия. Самому интересно, есть ли в лентах различие и какое. sclerosis.gif Тем более, что новые одинаковые награды встречаются на самых различных лентах. Тут в голову мне ничего умнее не пришло, как каждая организация цепляет на свою ленту "какая была в магазине".

Я тоже от этой темы далёк, но люблю копаться в " не познанном". Walter Ваша версия про "магазины" наверное отпадает (в таких организациях и без "субординации", ни-ни), и еще я заметил одну деталь (насколько помню)все группы наград на одного военного,если там есть масонские знаки, то эти знаки на черныx лентаx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что я нашёл, как конституцию, так и описание униформы, толку с них мало.

Grand Commandery, Knights Templar of the State of New Jersey

UNIFORM REGULATIONS 2005

http://www.knightstemplar.org/gckt/nj/Uniform.htm

CONSTITUTION LAWS GRAND COMMANDERY KNIGHTS TEMPLAR STATE OF IDAHO

http://www.idahomasons.org/YorkRite/CodesO...20of%20Laws.pdf

Так что, приходиться смотреть на поставщиков регалий, а у них конкретный крест идёт на черной ленте, на другой я пока не нашёл.

За исключением http://knightofone.org/templar_history.html , хотя это вполне может быть самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-X- @ Mar 25 2008, 12:26 AM)
http://www.lafsco.com/morekt.html

друзья, я с вами полность согласен. И по ссылке, которую вы дали, и по приведенной мной таблице, масоны шотландского обряда употребляют черные и белые цвета. Объяснить такую существующую радугу могу только так, что продаваемая на еВае современная атрибутика "под масонов" и ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное так и есть, "черная лента старенькая, изношенная, а изделию надо придать товарный вид", а мы пытаемся найти ответ, ищем информацию. хотя кто их знает..... ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, доля "народного творчества" довольно большая среди предлагаемого к продаже на eBay. Но это и хорошо wink.gif Ибо среди этой массы непотребного можно найти очень достойные вещи, главное - разглядеть их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...