Перейти к содержанию

Штыки


contras

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в индентификации данных штыков: страна, производитель, период, принадлежность к оружию!? Буду признателен за любую другую дополнительную информацию!

 

Первый

1

post-360-1206076208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый contras ,Это у Вас Штыки Австрийского производства обр.1895г. для рядового состава системы Маннлихера . smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый штык:

 

Унтер офицерский к винтовкам и карабинам системы Маннлихера, образца 1895 года. Удалено кольцо для темляка и загнутая часть крестовины. Произведён Osterreichische Waffensfabriks Gesellschaft (Steyr). Имперские клейма приёмки. Возможно после войны состоял на вооружении в Болгарии (все унтер-офицерские штыки с удаленной частью крестовины которые я видел до сих пор - были оттуда), но болгарский клейм (четырёх-пятизначный номер на крестовине) не видать, может быть они были удалёны.

 

Второй:

 

Штык к винтовкам и карабинам системы Маннлихера, образца 1895 года для рядового состава. Произведён там же, в тот же период. После войны состоял на вооружении в Чехословакии (8-я Дивизия в Опаве), позже состоял на вооружении в Болгарии.

 

Третий:

 

Унтер офицерский к винтовкам и карабинам системы Маннлихера, образца 1895 года, хромированный "парадный". Кто и когда произвёл - сказать не могу. Клеймо не распознал. Ждём помощи специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить особо нечево. Кирюха всех опередил. Гы..

Про клеймо на третьем ничо не могу сказать.. Неясное какое то..Надо порыца в литературе.

Видица буква "П"..вопщем нада смотреть..

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем связано, что все штыки после мировой войны скапливались на вооружении такой "воинственной" страны как Болгария! Она что в этот период более других нуждалась в штыках (турок резать собирались)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все штыки, а штыки к винтовке Маннлихера обр. 1895 года. Дело в том, что болгары, в отличии от соседей, сохранили эту винтовку на вооружении намного дольше (чуть ли не до настоящего времени, но до 90-х годов 20-го века точно, когда рынок был завален болгарскими штыками) и в 30-х годах достаточно активно скупали снятые в других странах с вооружения винтовки и штыки и переделывали их под свой боеприпас. И как-то так случилось, что концентрация штыков обр. 1895 года на болгарской земле намного выше чем где бы то ни было.

 

По клейму - будем ждать Andy, все-таки к нему поближе. Я там углядел то ли P то ли F c надштамповкой (или частью клейма) ЗМ.

Изменено пользователем Kirjuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pervij i drugoj byl peredelan v Bolgarii, tam remontirovali gardy, tak voznikla konfiguracia s NCO golovój i normalnoj perekladinoj, normalno v Avstrii eto by nemoglo tak stat, tretij ja dumaju NCO dress ili paradnij zdelan posle vojny iz štyka 1MV, BFM - Berndorfer Maschinen Fabrik.privet,Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...