Перейти к содержанию

Карачаевцы георгиевские кавалеры


Рекомендуемые сообщения

Выставляю фотографию и текс по просьбе Батчаева Шамиля

На фото по семейному преданию карачаевец Батчаев Узеир.

Батчаев Узеир мой родственник, но мне эту фотографию передала не его семья, а семья двоюродного его брата. Дети его на сегодняшний день его опознать по этой фотографии не могут, хотя и говорят что он служил в армии. Дело в том, что он был арестован в 1937 г. (г.р. его 1883), когда старшей из его детей (ныне живых) было 6-7 лет, а ему, как видно было уже 54 года. На фотографии ему лет 30, так что вполне возможно что дети и не узнают (они помнят его уже пожилым седым человеком, наверняка и с бородой (так тогда было принято). Еще один довод в пользу Узеира: рассказывают что он был арестован и репрессирован за вредительство во время строительства моста через р. Гоначхир у нас в Карачае, там где проходит дорога на Клухорский перевал в Абхазию. Вряд ли взяли бы на строительство моста человека, который ничего в этом не соображает. Когда публиковал монографию "Карачаевцы в войнах России 2-й пол. 19-начала 20 вв", эту фотографию я решил не включать, т.к. полной уверенности что это Узеир Батчаев у меня не было и нет до сегодняшнего дня. Кто знает возможно это совсем другой человек.

Номер на погонах я разглядел как 24 . 24 саперный батальон к 1914 г. находился в Оренбурге. Я думаю полных кавалеров не так много среди саперов. Возможно кто-то из знатоков знает их. Если в этом батальоне был Георгиевский кавалер полный, его наверное не так трудно найти.

post-81-1207110860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..., 80 просмотров и ни одного отклика. Неужели ни у кого нет никаких мыслей по поводу этой фотографии? Если так, то очень жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдя эту фотографию на одном из карачаевских форумов несколько лет назад,я тоже пытался что-нибудь выяснить о нем.У меня мать Батчаева и я спрашивал про Узеира у ее 100-летней матери,моей бабушки,ныне уже покойной.Знала она Узеира,отца его вроде звали Зекерья,она пришла к Батчаевым незадолго до его смерти и жили в другом ауле,потом война,переселение,в общем толком ничего вспомнить не смогла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шамиль @ Apr 8 2008, 07:22 PM)
Да..., 80 просмотров и ни одного отклика. Неужели ни у кого нет никаких мыслей по поводу этой фотографии? Если так, то очень жаль...

80 просмотров это ерунда. Я както разместил одну фото с этой же целью. Было больше 350 скачиваний и никаких мыслей. Так что запасись терпением, друг мой mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Гена-М @ Apr 2 2008, 06:34 AM)
Когда публиковал монографию "Карачаевцы в войнах России 2-й пол. 19-начала 20 вв", эту фотографию я решил не включать, т.к. полной уверенности что это Узеир Батчаев у меня не было и нет до сегодняшнего дня. Кто знает возможно это совсем другой человек.

А как приобрести Вашу книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В поисковой системе книги по георгиевским кавалерам за период русско японской войны есть Батчаев Махтай стр. 1288 ,там данные о награждении нижних чинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<a href=http://file-loads.ru/ >skype скачать</a>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махтай Батчаев был награжден в русско-японскую «За личные подвиги, мужество и храбрость, оказанные ими в разновременных боях с японцами» знаком отличия 4 степени (№ 184453).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Киммер @ Oct 4 2010, 08:31 PM)
Слева стоит Акачиев Даут, справа Крымшамхалов Магометгери.

а Хаджи-Мурза Крымшамхалов не его родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что да. Крымшамхаловы все родственники между собой.

 

Магомет-Гери Крымшамхалов стал вторым офицером Дикой дивизии (из горцев), заслужившим две высшие боевые награды России - Георгиевское оружие и орден Св. Георгия IV степени. Кроме него, этой высокой чести за три года боевых действий дивизии удостоился только полковник 2-го Дагестанского полка Арацхан Хаджи Мурат,

 

Материал о Магометгери :

http://www.elbrusoid.org/content/military/p324594.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (mauzer @ Oct 7 2010, 09:59 PM)
QUOTE (Киммер @ Oct 4 2010, 08:31 PM)
Слева стоит Акачиев Даут, справа Крымшамхалов Магометгери.

а Хаджи-Мурза Крымшамхалов не его родственник?

О котором Хаджи-Мурзе Вы спрашиваете? Их несколько...

Если тот который был всадником Черкесского полка - Биасланович, дальний родственник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делегация горцев к наместнику Кавказа Воронцову-Дашкову.

Второй ряд слева направо второй -полковник Крымшамхалов Айтек, третий Суюнчев (Суншев) Тенгизбий Казиевич (родной брат Кайсына Казиевича, см. фото выше).

post-81-1288097274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...