Перейти к содержанию

Алан

Участник форума
  • Постов

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Алан

  • День рождения 09/24/1958

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Карачаево-Черкесия
  • Интересы
    антикварное холодное оружие

Достижения Алан

Новичок

Новичок (1/7)

0

Репутация

  1. Кинжал мегрельский, сделан под заказ в Зап.Грузии ,и клинок и оправа.
  2. Тоже считаю,что катруш подновлялся,а наконечник ножен производит впечатление новодельного,на устье возможно заново ложили чернь. По фото такого размера это уверенно не скажешь.
  3. QUOTE (Alex @ Apr 27 2010, 03:07 PM) QUOTE (Алан @ Apr 27 2010, 06:33 AM) QUOTE (Alex @ Apr 26 2010, 11:31 PM) Надпись на ножнах. Имя владельца? На каком языке? Надпись по-арабски: "работал Мухаммад" Алан В начале ХХ века - арабский язык в Тифлисе? Это мода такая была на арабский язык или делали на экспорт, или может мастер был родом из арабской страны? А что написано на клинке? В Закавказье,а больше всего в Тифлисе, работало много мастеров из Дагестана. Своей письменности не было, писали по-арабски. Учили арабский язык в начальных школах при мечети, для чтения Корана. Имена мастеров в основном мусульманские. На клинке написано "работал Али..." дальше не разберу. Орнамент распространенный дагестанский "мархарай-ветка", а композиция похожа на западно-грузинскую. Думаю, кинжал из Зап.Грузии (Мингрелии).
  4. QUOTE (Alex @ Apr 26 2010, 11:31 PM) Надпись на ножнах. Имя владельца? На каком языке? Надпись по-арабски: "работал Мухаммад"
  5. Был закавказский кинжал-бебут,больше трудно что-либо сказать
  6. На обратной стороне в кружочке едва видны цифры по арабски-127?-1850-ые годы.
  7. Даже не знаю арабские страны или где пользуются арабским алфавитом
  8. QUOTE (РоманS @ Jan 10 2009, 08:17 PM) Состояние ножен плохое, усохли сильно. Наконечник и устье слетают. Что ножны меньше оправы видно,я имею ввиду посмотреть внимательнее на предмет новодельности прибора,по фото тяжело такие заключения делать.
  9. Добрый вечер,Роман1 Не стоит благодарности.
  10. Майкл,это не каддара(мне привычнее квадара,но произносят и так и так). Кинжал-бебут из Западной Грузии,конец 19 го,скорее даже начало 20 го века. Стоит внимательнее посмотреть прибор ножен.По цене трудно сейчас что-то подсказать,кризис и здесь сказывается.
  11. С наступающим Новым Годом!!!Здоровья и счастья всем и побольше интересных приобретений!!
  12. Ну вот,несколько дней не заглядывал и такое событие пропустил Эдуард,от всей души поздравляю!!!Здоровья,счастья и семейного благополучия!
  13. В общем правильно Вам все сказали,Клеймо неизвестного мастера из Западной Грузии.Цена может 1000-1500 долл,в зависимости где продается.
  14. Поздравляю с Днем Рождения!!! Здоровья и благополучия!
×
×
  • Создать...