Перейти к содержанию

Алан

Участник форума
  • Постов

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алан

  1. Кинжал мегрельский, сделан под заказ в Зап.Грузии ,и клинок и оправа.
  2. Тоже считаю,что катруш подновлялся,а наконечник ножен производит впечатление новодельного,на устье возможно заново ложили чернь. По фото такого размера это уверенно не скажешь.
  3. QUOTE (Alex @ Apr 27 2010, 03:07 PM) QUOTE (Алан @ Apr 27 2010, 06:33 AM) QUOTE (Alex @ Apr 26 2010, 11:31 PM) Надпись на ножнах. Имя владельца? На каком языке? Надпись по-арабски: "работал Мухаммад" Алан В начале ХХ века - арабский язык в Тифлисе? Это мода такая была на арабский язык или делали на экспорт, или может мастер был родом из арабской страны? А что написано на клинке? В Закавказье,а больше всего в Тифлисе, работало много мастеров из Дагестана. Своей письменности не было, писали по-арабски. Учили арабский язык в начальных школах при мечети, для чтения Корана. Имена мастеров в основном мусульманские. На клинке написано "работал Али..." дальше не разберу. Орнамент распространенный дагестанский "мархарай-ветка", а композиция похожа на западно-грузинскую. Думаю, кинжал из Зап.Грузии (Мингрелии).
  4. QUOTE (Alex @ Apr 26 2010, 11:31 PM) Надпись на ножнах. Имя владельца? На каком языке? Надпись по-арабски: "работал Мухаммад"
  5. Был закавказский кинжал-бебут,больше трудно что-либо сказать
  6. На обратной стороне в кружочке едва видны цифры по арабски-127?-1850-ые годы.
  7. Даже не знаю арабские страны или где пользуются арабским алфавитом
  8. QUOTE (РоманS @ Jan 10 2009, 08:17 PM) Состояние ножен плохое, усохли сильно. Наконечник и устье слетают. Что ножны меньше оправы видно,я имею ввиду посмотреть внимательнее на предмет новодельности прибора,по фото тяжело такие заключения делать.
  9. Добрый вечер,Роман1 Не стоит благодарности.
  10. Майкл,это не каддара(мне привычнее квадара,но произносят и так и так). Кинжал-бебут из Западной Грузии,конец 19 го,скорее даже начало 20 го века. Стоит внимательнее посмотреть прибор ножен.По цене трудно сейчас что-то подсказать,кризис и здесь сказывается.
  11. С наступающим Новым Годом!!!Здоровья и счастья всем и побольше интересных приобретений!!
  12. Ну вот,несколько дней не заглядывал и такое событие пропустил Эдуард,от всей души поздравляю!!!Здоровья,счастья и семейного благополучия!
  13. В общем правильно Вам все сказали,Клеймо неизвестного мастера из Западной Грузии.Цена может 1000-1500 долл,в зависимости где продается.
  14. Поздравляю с Днем Рождения!!! Здоровья и благополучия!
  15. Спасибо,парни!!Я очень дорожу знакомством с вами!Здоровья вам и счастья!
  16. Владикавказский кинжал начала 20 века лакской работы.Без ножен сильно теряет в цене,что-то в районе 1000 долл.еще смотря где продается.Заклепка в середине наводит на грустные мысли,что хвостовик клинка поломан и его дополнительно закрепили,что опять таки не лучшим образом влияет на цену.
  17. Оригинал.Турция.Никому не выдавался,этнический кинжал из восточных районов.19 века,вторая половина.
  18. Gladiator,спасибо за поздравление!Также поздравляю Вас и всех коллег с Днем Великой Победы! Еще добавлю по кинжалу: Абдурагим без ять и отсутствие пробирных клейм -скорее всего сделан после революции,в смутные 20ые годы.
  19. Gladiator,приветствую!Кинжал красивый,поздравляю с приобретением! По поводу клейма я только посоветовал обратить внимание.Фото есть фото,у меня вообще буквы выглядят выпуклыми.В Америку,кстати,они попадают из Грузии,где эти вещи,к сожалению широко практикуются. Кстати,видел кинжал с почти такой же оправой,с тифлисскими клеймами,очень красивая чернь,вживую чернь с синим оттенком.
  20. Правда настораживает один момент-оправа без пробирных клейм.На это время все тифлисские изделия с пробой.Кинжал сам подлинный конечно,без сомнения.Возможны варианты:кинжал годов 20-30 без каких либо клейм часто встречается,или сделан в другом месте,Дагестане например,где нет пробирных палат,а клеймо Абдурагим новодельное.Стоит рассмотреть хорошенько при сильном увеличении.По крайней мере,несколько травленных Абдурагимов,Османов,Исмаилов и т.д. на подобных кинжалах мне пришлось видеть за последнее время.
  21. QUOTE (майкл @ May 8 2008, 10:06 AM) Я за него - мастер известный, предмет по фото - подлинный. +1 Абдурагим-мастер-клиночник из Тифлиса,работал в самом конце 19 и начале 20 века.Оправа тоже работы дагестанского мастера,скорее всего лакца.А по цене как скажешь?Это смотря где.Я бы купил за 2000 долл.В Москве цена может быть и вдвое больше.В общем,смотря где продается и сколько посредников хотят на нем заработать
  22. QUOTE (майкл @ May 6 2008, 08:52 PM) Я также знаю Алана и хочу для форума подтвердить его порядочность. (а фалеристикой он действительно не занимается, другие интересы) Майкл
  23. QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 6 2008, 08:50 PM) QUOTE (Алан @ May 6 2008, 08:20 PM) QUOTE (legion7 @ Apr 29 2008, 11:00 PM) Я за Алана поручусь, он правильный товарищь. Володя,спасибо! Один из участников этого форума при встрече мне обьяснил как влияет на стоимость установление владельца. Даже не задумывался, что может быть такая разница в цене. Теперь понятно почему так восприняли мою просьбу. Вы напрасно обижаетесь, если подлинность награды под сомнением, то и Ф.И.О. героя привязывать к "такой" награде как-бы не имеет смысла. И поверьте, что всем уастникам форума безразлично по какой цене Вы ее купили и насколько информация предоставленная Вам подымет цену Вашего предмета. А вот давть "легенду" сомнительной награде практически все считают не этичным. Этот форумчанин мне обьяснил,если установить что награда принадлежала казаку-цена одна,моряку,летчику -еще выше.Ну да неважно,я действительно фалеристикой не занимаюсь,награду купил товарищ,пусть у него голова болит..
  24. QUOTE (legion7 @ Apr 29 2008, 11:00 PM) Я за Алана поручусь, он правильный товарищь. Володя,спасибо!Один из участников этого форума при встрече мне обьяснил как влияет на стоимость установление владельца.Даже не задумывался,что может быть такая разница в цене.Теперь понятно почему так восприняли мою просьбу.
×
×
  • Создать...