Перейти к содержанию

В России планируют учредить звание «Герой Труда»


Рекомендуемые сообщения

Звезды труда

 

 

В поисках новой идеологии в России регулярно обращаются к символам прошлого, неприменимым к сегодняшним реалиям. Авторы идеи возродить звание Героя труда хотят, чтобы новую награду получали прежде всего «простые» трудящиеся. Между тем самой распространенной в стране профессией неумственного труда является профессия охранника.

 

Общественная палата предлагает учредить звание «Герой труда России», аналогичное существовавшему в советские времена званию Герой Социалистического Труда. Изначально с идеей восстановить высшую трудовую награду в год 80-летия со дня ее учреждения (звание «Герой труда» ввели в 1927 году и лишь спустя 11 лет уточнили, что речь идет именно о социалистическом труде) выступила всероссийская организация «Трудовая доблесть России», отстаивающая социальные интересы обладателей советских трудовых звезд. Ее активисты объяснили свое предложение тем, что имидж труда как такового в России крайне низок. Быть простым рабочим или тружеником сельского хозяйства стало непрестижно.

 

В результате, по мнению «Трудовой доблести России», сфера материального производства испытывает кадровый голод при достаточно высокой безработице.

 

Министерство здравоохранения и социального развития идею не поддержало, но по чисто формальным причинам: в официальном ответе министерства говорится, что за высокие трудовые свершения в стране уже установлены такие награды, как орден «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней. И поэтому введение звания «Герой труда» нецелесообразно.

 

После письма из министерства организация «Трудовая доблесть» обратилась в Общественную палату. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский, возглавляющий тамошнюю комиссию по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, поддержал идею и заявил, что «Героя труда» надо присваивать «в первую очередь высококлассным специалистам рабочих профессий, а не чиновникам или менеджерам высшего звена».

 

В советской идеологической системе моральные стимулы – от социалистического соревнования с вымпелами передовикам до госнаград – были призваны заменить постоянный недостаток стимулов материальных.

 

Правда, звание Героя соцтруда предусматривало материальные и социальные льготы (помимо возможности не стоять в пресловутых очередях, бесплатная путевка в санаторий раз в год, постоянный бесплатный проезд на общественном транспорте, пенсия в размере 75% от зарплаты и льгота по земельному налогу – 50%, что было актуально главным образом для героев-колхозников), существенные по советским временам. Если вводить звание «Героя труда» сейчас, без льгот точно не обойтись.

 

Впрочем, на бытовом уровне подмена материальных стимулов моральными, особенно в постсталинскую эпоху, когда стали меньше использовать труд заключенных, работавших просто за еду и право на жизнь, воспринималась с горькой иронией.

 

Именно в брежневские времена, когда сам генеральный секретарь ЦК КПСС имел 5 геройских звезд (четыре звезды Героя Советского Союза и одну – Героя соцтруда), появилась знаменитая шутка: «Государство делает вид, что платит, мы делаем вид, что работаем».

 

Так что престиж труда как такового и рабочих профессий, в частности, упал в России отнюдь не в рыночную эпоху. Другое дело, что неэффективные заводы и фабрики в 90-е пришли в закономерный упадок. А развитие рыночной экономики с российской криминальной и политической спецификой привело к тому, что к 2008 году едва ли не самой распространенной в стране профессией неумственного труда является профессия охранника. Миллионы здоровых мужчин, которые в советские времена могли бы участвовать в стахановском движении и претендовать на звание Героя соцтруда (которое, впрочем, в СССР далеко не всегда давали за действительные трудовые подвиги, но по географическим и национальным квотам, всегда с учетом идеологически-бюрократических критериев), сейчас охраняют чужие покой и собственность.

 

Так что повышать престиж рабочих профессий с помощью звания «Героя труда» – напрасный труд.

 

Престиж может повыситься, если люди этих профессий смогут, в том числе и в глубокой российской провинции, иметь достойно оплачиваемые рабочие места. Не говоря уже о том, что если страна хочет переходить к инновационной экономике, едва ли понадобится слишком активно развивать морально устаревшие производства, требующие рабочих низкой квалификации. А рабочие высокой квалификации должны стоить дорого и уж точно работать не за звания, а за деньги.

 

С идеологической точки зрения, новое старое звание тоже выглядит не слишком убедительно. Сейчас, согласно всем социологическим опросам, молодые россияне считают наиболее привлекательной карьеру госслужащего или работу в крупных государственных сырьевых компаниях – причем, ясное дело, не в сфере непосредственной добычи нефти или газа.

 

России, скорее, принципиально важно преодолеть существующее в обществе сильнейшее расслоение профессий на «престижные» и «не престижные».

 

Нигде в наиболее экономически развитых странах нет звания Героя капиталистического труда. Но практически везде в таких странах нет такого пренебрежительного отношения к «низким» профессиям, как у нас.

 

Притом, что топ-моделью, конечно, и там быть престижнее, чем официанткой, а ведущим популярного телешоу – чем водителем такси. В России с ее вековыми традициями высмеивания любой работы как таковой даже на уровне народных сказок (героями труда, выполнявшими работу за положительных персонажей, у нас становились и скатерть-самобранка, и золотая рыбка, и печь), а также прославления «халявы», поменять отношение к труду может только сама реальность. Если большинство россиян действительно станут «средним классом» в западном понимании, если у людей будет шанс достойно зарабатывать своим трудом, не являясь владельцами нефтяных компаний, тогда и моральные стимулы могут принести пользу. Но только как дополнение к материальным.

 

 

http://gazeta.ru/comments/2008/04/16_e_2696548.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - маразм.

Хочешь нормально жить трудись,не хочешь бездельничай.

Или давать звезды за каждый заработанный миллиард уе ? - в этом есть хоть какая то логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Apr 17 2008, 01:41 PM)
Согласен - маразм.
Хочешь нормально жить трудись,не хочешь бездельничай.
Или давать звезды за каждый заработанный миллиард уе ? - в этом есть хоть какая то логика...

"Миллионер - это ударник капиталистического труда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Apr 17 2008, 01:41 PM)
Согласен - маразм.
Хочешь нормально жить трудись,не хочешь бездельничай.
Или давать звезды за каждый заработанный миллиард уе ? - в этом есть хоть какая то логика...

Тем у кого, есть миллиард эти звезды не нужны, поднять престиж профессии вручением наград - мало нереально.

"Герой" снесет ее "за рюмку хлеба", если не в день вручения то на опохмел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Украине по образцу РФ восстанавливали "почетные звания" и знаки к ним, один из авторов пришел "поработать со мной" - "идеи наши - бензин Ваш". То есть, од генерит, а я это рисую в компьютере. Почти сразу я начал возмущаться самой диеей, а автор начал со мной спорить. Тогда я прибег к такой аналогии: "А как бы Вы изобразили знак к почетному званию "Народный художник США"?" Он сразу же ответил: "Ну, нужно с полгода пожить в Америке и я бы придумал!" Я лишился дара речи...

 

"Почетный железнодорожник Дойче Бундес Айзенбан" блин... "Заслуженный артист Голливуда"... "Отличный повар Центрально-Африканской Империи"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 17 2008, 04:05 PM)
Когда в Украине по образцу РФ восстанавливали "почетные звания" и знаки к ним, один из авторов пришел "поработать со мной" - "идеи наши - бензин Ваш". То есть, од генерит, а я это рисую в компьютере. Почти сразу я начал возмущаться самой диеей, а автор начал со мной спорить. Тогда я прибег к такой аналогии: "А как бы Вы изобразили знак к почетному званию "Народный художник США"?" Он сразу же ответил: "Ну, нужно с полгода пожить в Америке и я бы придумал!" Я лишился дара речи...

"Почетный железнодорожник Дойче Бундес Айзенбан" блин... "Заслуженный артист Голливуда"... "Отличный повар Центрально-Африканской Империи"...

А между прочим система наград очень развита у буржуев, но не на государственном, а корпоративном уровне.

Кивать на американцев не стоит, у них не наградная система а маразм. Может почетного артиста оливуда и нет, но там планок на мундир всяких разных ой-ой-ой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги я незнаю

 

прехватизировал в типографии

которая занимается производством ценных бумаг

это сигнальные образцы ...дя заказчика перед тем как запустить в тираж

поэтому в нутри чистые листы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...