Перейти к содержанию

Неуставное ношение формы.


Рекомендуемые сообщения

Попала в руки фотография, на которой группа военных в том числе и женщины. Обратил внимание на обувь, которая явно не соответствует уставному образцу. Были ли на этот счет в армии какие-то строгости?

Ведь достать такую в годы войны было не просто, как Вы считаете это были трофеи?

post-16-1209327325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первой девушки-брезентовые сапоги,такие тогда часто встречались. Их носили и мужчины. А у второй-явно пошитые на заказ сапожки. Потому что у женских форменных сапог такого каблука быть не могло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Par-Ka @ Apr 28 2008, 08:23 AM)
У первой девушки-брезентовые сапоги,такие тогда часто встречались. Их носили и мужчины. А у второй-явно пошитые на заказ сапожки. Потому что у женских форменных сапог такого каблука быть не могло.

Не думаю, что это брезент. Вопервых там тоже виден достаточно высокий каблук, во вторых видна фигурная накладка на носке сапога.

Ставлю фото еще крупнее.

post-16-1209366700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут уместны оба варианта, возможно это и трофейная обувь (тут срабатывает стереотип - берег Балтийского моря, где-нибудь в окрестностях Кёнигсберга:)), а возможно это и переделанные сапоги. Поменять каблук на более высокий и "отбить" носок сапога - старые дедовские методы.

Кстати, а вам не кажется, что у девушки в брезентовых сапогах и юбка не уставная?

Изменено пользователем Haarband
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты и глазастый, Сергей! Восхищен! Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 28 2008, 09:26 AM)
Ну ты и глазастый, Сергей! Восхищен!

Мои "глаза" - это сканер и компьютер smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Haarband @ Apr 28 2008, 09:26 AM)
.. возможно это и переделанные сапоги. Поменять каблук на более высокий и "отбить" носок сапога - старые дедовские методы.

Ну, набивать каблук и мне приходилось, только при этом армейский сапог не становился модельным smile.gif

Но остается вторая часть вопроса, как к этому относилось начальство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Haarband @ Apr 28 2008, 09:26 AM)
Кстати, а вам не кажется, что у девушки в брезентовых сапогах и юбка не уставная?

И по юбке, тоже вопрос! Очень возможно, что вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу брезентовых сапог точно говорить не буду, но из "кирзачей" умельцы делали вполне "модельную" обувку. Ну, или "полумодельную" smile.gif

 

По поводу отношения начальства к неуставной форме на женщинах слышал от двух женщин-ветеранов (служивших в разных местах) два диаметрально противоположенных мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Haarband @ Apr 28 2008, 09:45 AM)
По поводу отношения начальства к не уставной форме на женщинах слышал от двух женщин-ветеранов (служивших в разных местах) два диаметрально противоположенных мнения.

А можно в кратце изложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо излагать нечего - одна бабушка друга, служила в Ленинграде, сейчас уже не вспомню в каких войсках, но с её слов они охраняли склады. Вот она говорила, что у них с униформой строго было. С другой женщиной разговор зашёл в Кубинке. Нас как реконструкторов, после мероприятия посадили обедать с ветеранами (роковая ошибка), разговорились, естественно об униформе. Вот она сказала, что вольности женщины допускали. Женщина-медик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже слышал, что вопрос обуви часто зависел от старшины части и дислокации. Также важным является степень приближения к начальству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 28 2008, 09:33 AM)
Ну, набивать каблук и мне приходилось, только при этом армейский сапог не становился модельным smile.gif

Эх, батенька... Дайте мне грубый рашпиль, крупную наждачку, сапожный крем и паяльную лампу, я вам любой каблук в модельный превращу.

 

Что касается устава и его соблюдения, приведу такой случай. Писал я о бабушке, бывшем снайпере,так она рассказывала, что в подмосковной снайперской школе она почти два месяца ходила в своих домашних растоптанных сандалиях, поскольку размер ноги у нее был 32-й (она из тех, что называют "кнопками"), а на складе самый маленький был 40-й. Старшина специально для нее за форменными сапогами в Москву ездил.

 

Что касается передовой, то тут картина вообще кошмарная. Другая бабушка-ветеран, с которой мы очень долго и откровенно беседовали о женской доле на войне, рассказала, что настоящие фронтовички выглядели как изжеваный кочан капусты, поскольку в полевые части специальное женское обмундирование не выделялось, и они носили все мужское, на несколько размеров больше, поддевая ватники под шинель, да к тому же опоясываясь толстой веревкой, завязанной на узел, на случай попытки изнасилования (что бывало).

А что касается неуставной формы, то информация из того же источника звучит следующим образом: "На это нас и ловили. Вызовет к себе в блиндаж командир с большими звездами на погонах, и начинает издаля: ты, мол, девушка молодая, красиво выглядеть хочешь. Вот будешь со мной жить, тебе шинелку ушьют, сапоги по ноге подберем, по грязи с тяжелой катушкой ползать не придется. Некоторые соглашались, а я "усим дулю". А была у нас в отделении Инка Рыжая. Как-то вызвал ее к себе начальник особого отдела, проверить на предмет допуска к секретным документам. "Проверял" он ее аж три дня, а на четвертый глядим, заходит к нам в блиндаж. Солдатская шапка в кубанку перешита, шинель в талии сужена, полы подрезаны, ремень офицерский, валенки новые белые, не солдатские" ну и так далее.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 2 2008, 08:13 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 28 2008, 09:33 AM)
Ну, набивать каблук и мне приходилось, только при этом армейский сапог не становился модельным smile.gif

Эх, батенька... Дайте мне грубый рашпиль, крупную наждачку, сапожный крем и паяльную лампу, я вам любой каблук в модельный превращу.

 

За информацию спасибо, по каблукам, со специалистами спорить не стану, но знаю, сколько паяльной лампой кирзовый сапог не грей, он "хромовым" или "шевро" не станет. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 2 2008, 08:39 PM)
спорить не стану, но знаю, сколько паяльной лампой кирзовый сапог не грей, он "хромовым" или "шевро" не станет. smile.gif

По содержанию - не станет, а вот если покрыть поверхность тонким слоем расплавленного сапожного крема, чтобы скрыть "сотовый" рисунок кирзы, то можно добиться эффекта начищенной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 2 2008, 09:04 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 2 2008, 08:39 PM)
спорить не стану, но знаю, сколько паяльной лампой кирзовый сапог не грей, он "хромовым" или "шевро" не станет. smile.gif

По содержанию - не станет, а вот если покрыть поверхность тонким слоем расплавленного сапожного крема, чтобы скрыть "сотовый" рисунок кирзы, то можно добиться эффекта начищенной кожи.

И немножечко примять в "гармошу" для более реалистичного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не просто примять, а прогладить по каждой складке поверх крема чем-нибудь вроде сильно нагретого обломка автомоб. рессоры или обычного утюга (если не жалко). О том, как придается фасоная форма мыску сапога, распространяться не буду spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 2 2008, 09:51 PM)
И не просто примять, а прогладить по каждой складке поверх крема чем-нибудь вроде сильно нагретого обломка автомоб. рессоры или обычного утюга (если не жалко). О том, как придается фасоная форма мыску сапога, распространяться не буду spiteful.gif

Молодые "дембеля", недополучили образование по сапожному делу sad.gif И их обувь будет модельной от голенища, до каблука, а передок оставим так-как есть, уставным smile.gif

 

Но если вернутся к теме, то пока нет ни одного свидетельства или намёка на использование трофейной обуви военнослужащими женщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, поверьте поисковику с 10-летним стажем. На фронте носили ВСЁ. Хотя я до сих пор не находил останков ни одного бойца женского пола, но мужиков я поднимал и в наших, и в немецких и в американских ботинках (у них очень глубоко вбитое клеймо на стельке из воловьей кожи, которая сохраняется даже 60 лет спустя). Кроме того, видел на останках красноармейцев немецкие ремни и бляхи со сточенным орлом и "готтмитунсом", немецкие пупырчатые люменевые пуговицы и каблучные подковки.

 

Здесь, скорее, следует сделать разделение на фронтовые части и тыловые гарнизоны, где было достаточное количество женщин - медицина, связь, ПВО, ВНОС и т.д. Во втором случае, разумеется, должна была соблюдаться какая-то установленная форма одежды. НО... Установленные Приказом НКО скакимтотамномером береты я пока встречал, кажется, только на фото регулировщиц движения. Остальные (по большей части) довольствовались обычной бесполой пилоткой. С одной стороны - нарушение Устава. С другой - "как негде взять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мужикам, вопросов нет, тема все-же о женской обуви...

Может у кого есть вещевые книжки на воевавших женщин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 27 2008, 11:16 PM)
И второй.

Здравствуйте, у девушки на этом фрагменте уставные женские сапожки введены были году в 43-44, полгода ищу где читала о них, но никак не вспомню, где именно, запомнились строки о том что сапожки на "венском" каблучке. Оно конечно были они не у всех, но сапоги мелкого - женского размера и женские сапожки вещи разные. С уважением, Саша.

Изменено пользователем Саша Милосердная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 28 2008, 10:11 AM)
QUOTE (Par-Ka @ Apr 28 2008, 08:23 AM)
У первой девушки-брезентовые сапоги,такие тогда часто встречались. Их носили и мужчины. А у второй-явно пошитые на заказ сапожки. Потому что у женских форменных сапог такого каблука быть не могло.

Не думаю, что єто брезент. Вопервых там тоже виден достаточно высокий кадлук, во вторых видна фигурная накладка на носке сапога.

Ставлю фото еще крупнее.

Это не накладка,а носок сделан по типу бурок.

 

 

post-16-1228119622_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саша Милосердная @ Dec 1 2008, 05:28 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 27 2008, 11:16 PM)
И второй.

Здравствуйте, у девушки на этом фрагменте уставные женские сапожки введены были году в 43-44, полгода ищу где читала о них, но никак не вспомню, где именно, запомнились строки о том что сапожки на "венском" каблучке. Оно конечно были они не у всех, но сапоги мелкого - женского размера и женские сапожки вещи разные. С уважением, Саша.

Униформа воздушного флота Т.2 часть 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо за подсказку, я читала текст задолго до выхода книги тем не менее это подтверждает мои слова, есть ещё такой момент, что сапоги шили на месте полковые сапожники по тем колодкам что были "под рукой" и с низким каблучком 1-2см, вместо 3-4см, но фасон уже был "мужской" С уважением, Саша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 4 2008, 12:46 AM)
По мужикам, вопросов нет, тема все-же о женской обуви...
Может у кого есть вещевые книжки на воевавших женщин?

У меня где-то красноармейская валяется с перечнем вещевого довольствия.

Правда, книжка уже явно повторно выданная, т.к. 1944, а девушка служила с 1942-го.

Найду - отсканю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В представленной книжке указаны только ботинки, о другой обуви информации нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вере Андреевне сапоги и не были положены тк службу она проходила в тыловых частях, а по приказу 43года было предписано в тылу женщинам выдавать ботинки...

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...