Перейти к содержанию

Львов/Львів/Lwow/Lemberg/Leopolis, LWÓW JEST JEDEN NA ŚWIECIE!!


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
Пер­вый бой мой ба­таль­он при­нял 28 ию­ня на за­пад­ной ок­раи­не Льво­ва про­тив мо­то­ри­зо­ван­ной час­ти нем­цев. К то­му вре­ме­ни по­ло­жен­ные по шта­ту два тан­ка Т-26 вы­шли из строя, и я при­нял взвод тя­же­лых тан­ков КВ-1. Мы шли на мар­ше по шос­се, ко­гда вне­зап­но впе­ре­ди ко­лон­ны вспых­ну­ли цис­тер­ны с го­рю­чим, ко­то­рые по­че­му-то там на­хо­ди­лись. Ока­за­лось, что ба­таль­он не­ожи­дан­но столк­нул­ся с не­мец­кой ча­стью. По при­ка­зу ко­ман­ди­ра ро­ты стар­ше­го лей­те­нан­та Ду­нае­ва тан­ко­вый взвод раз­вер­нул­ся в ли­нию и без под­держ­ки пе­хо­ты ата­ко­вал про­тив­ни­ка. Нем­цев я уви­дел на ве­ло­си­пе­дах, ко­то­рые ма­нев­ри­ро­ва­ли ме­ж­ду на­ши­ми тан­ка­ми. При этом об­ста­нов­ка ус­лож­ни­лась тем, что пу­ле­ме­ты не ра­бо­та­ли, т.к. бы­ли за­со­ре­ны пес­ком во вре­мя со­вер­ше­ния мар­ша. При мне в этом бою бро­не­про­жи­гаю­щий сна­ряд про­бил ба­шен­ную бро­ню КВ-1, что яви­лось для нас не­ожи­дан­но­стью и был ра­нен ко­ман­дир ро­ты Ду­на­ев. В ре­зуль­та­те нем­цев мы раз­гро­ми­ли… На тро­фей­ной не­мец­кой фо­то­гра­фии в ок­ре­ст­но­стях Льво­ва - нем­цы на ве­ло­си­пе­дах и наш под­би­тый КВ-2.

post-338-1242288615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день в дру­гих столк­но­ве­ни­ях 32-я ди­ви­зия унич­то­жи­ла 3 тан­ка, по­да­ви­ла ба­та­рею и по­те­ря­ла 8 тан­ков. За­пом­ни­лось, что про­тив­ник ши­ро­ко при­ме­нял мел­кие груп­пы мо­то­пе­хо­ты и мо­то­цик­ли­стов, про­ни­кав­ших в глу­би­ну рас­по­ло­же­ния на­ших войск в це­лях раз­вед­ки и соз­да­ния па­ни­ки, а на по­ле боя мо­то­пе­хо­та под­дер­жи­ва­ли тес­ное взаи­мо­дей­ст­вие с авиа­ци­ей.

 

Уг­ро­за ох­ва­та Львов­ско­го вы­сту­па вы­ну­ди­ла на­ше ко­ман­до­ва­ние на­чать от­вод войск на вос­ток на ли­нию ук­ре­п­лен­ных рай­онов ста­рой го­су­дар­ст­вен­ной гра­ни­цы. 32-я тан­ко­вая ди­ви­зия при­кры­ва­ла от­ход 6-й ар­мии.

 

29 ию­ня наш 64-й полк вел обо­ро­ну по Янов­ско­му шос­се, от­би­вая ата­ки не­мец­ких гор­ных еге­рей, а ве­че­ром на­чал­ся от­ход на вос­ток на ру­беж Ле­се­ни­ца. В 18 ча­сов про­тив­ник от­крыл силь­ный ар­тил­ле­рий­ский огонь по юго-за­пад­ной час­ти Льво­ва и мо­то­цик­ли­сты про­ник­ли в го­род. С на­сту­п­ле­ни­ем тем­но­ты вся 32-я тан­ко­вая ди­ви­зия на­ча­ла от­ход в вос­точ­ные при­го­ро­ды Льво­ва, Вин­ни­ки и Ле­се­ни­ца. Ра­но ут­ром 30 ию­ня не­мец­кой гор­но-стрел­ко­вой ди­ви­зи­ей был осу­ще­ст­в­лен за­хват Львов­ской кре­по­сти, на­хо­див­шей­ся на вос­то­ке го­ро­да. В те­че­ние но­чи 32-я тан­ко­вая ди­ви­зия с боя­ми от­сту­па­ла че­рез Львов. Час­ти ди­ви­зии при от­хо­де ве­ли улич­ные бои, по­дав­ляя ог­не­вые точ­ки ук­ра­ин­ских на­цио­на­ли­стов в до­мах и на чер­да­ках зда­ний го­ро­да. При от­хо­де из го­ро­да час­тич­но бы­ли унич­то­же­ны скла­ды с бо­е­при­па­са­ми, го­рю­чим и про­до­воль­ст­ви­ем.

 

http://www.army.lv/?s=996&id=4452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты Вермахта возле памятника Яну Собесскому на Адольф Гитлер пляц (пл. Адольфа Гитлера - нын. пр.Свободы).

post-338-1242503743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Львовяне, бывшие и настоящие, помогайте!

 

Во Львове собираются построить гостиницу в самом историческом центре (угол ул.Краковской и Армянской, застройка XIII-XVIIIвв). Гостиницы это работа, туризм - вобщем, хорошо. Но беда в том, что собираются возвести её на единственной в этом древнем квартале детской площадке. Разрешения на проектирование и строительство выданы с множеством нарушений и в нарушение многих законов. Общественность уже вовсю воюет с застройщиками. Прошу вас помочь в нашей борьбе с застройщиком и подписать петицию против застройки:

http://www.petition.org.ua/?action=view&id=206374

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jun 1 2009, 08:24 PM)
Семен, а кто сейчас мэром города и кто глава обладминистрации?

В смысле? Имена?

 

Мэр - Андрей Садовой.

Глава обладминистрации - Николай Кмить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот последняя новость:

Во Львове – два мэра

 

Согласно решению столичного Апелляционного административного суда от 30 апреля 2009 года, на должности мэра Львова был восстановлен Любомир Буняк.

 

Орыслава ЖЕРЕБЕЦКАЯ

 

Поскольку горсовет не опротестовал решение суда в вышестоящей инстанции, то теперь оно вступило в силу. В итоге судебные тяжбы на этом пока что окончены. «КП» позвонила новому-старому мэру для того, чтобы узнать его дальнейшие планы.

 

– Я выиграл все суды, – рассказал Любомир Буняк. – Два дня тому назад я пришел в юридический отдел Львовского городского совета со всеми документами для того, чтобы меня восстановили на должности мэра. Закон есть закон, и его нужно соблюдать. Кроме этого, в документах написано, что решение суда должно быть исполнено немедленно. Если бы я знал, что Андрей Садовый сейчас в отпуске, то не приходил бы на свое рабочее место – не хочу это делать за чьей-то спиной. Я намерен встретиться со своим коллегой и обсудить этот вопрос. Что касается трудовой книжки, то ее я и не забирал – она по-прежнему находится во Львовском городском совете. В итоге, согласно закону, в период с 27.12.2005 года по 30.04.2009 года я пребываю в вынужденном прогуле. За это время мне должны вернуть зар­плату мэра, – добавил Любомир Буняк.

 

Напомним, что в сентябре 2005 года городские депутаты досрочно приостановили полномочия Любомира Буняка на должности мэра Львова. Но уходить из Ратуши Буняк не собирался и подал в суд.

 

Похоже, факт восстановления на пост мэра Львова Любомира Буняка во Львовском городском совете застал всех врасплох: действующий мэр Львова Андрей Садовый находится сейчас в отпуске, его пресс-секретарь – в командировке. Со всеми предоставленными документами и судебными решениями сейчас разбирается юридический отдел ЛГС. Дело, видно, серьезное, поскольку до конца рабочего дня подготовить официальный комментарий работники горсовета не смогли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паны за власть дерутся, когда же им детскими площадками заниматься. А по земельным участкам там был такой Пшевлоцкий, тоже его снимали, судился, востанавливался, но сволочь еще та, ставленик старого Олийныка. Думаю, Семен, что история из кинофильма "Зайчик" с этими гадами у львовян не получится. wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 4 2009, 11:17 AM)
Что за фильм? Не смотрел.

Старенький фильм начала 60-х, когда детская площадка шла под застройку директорского гаража и как этот вопрос пробивали в горсовете. Чудесная комедия, пресрасный актерский коллектив. Но увы, комедия жизни сложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Кстати, молодёжь сегодня устроила акцию протеста перед Ратушей. Не петицией единой, достают чиновников с разных сторон rolleyes.gif

 

Буду признателен всем, присоединившимся к протесту и подписавшим петицию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ув.Семён!Если интересно,нашёл у себя в подшивке журналов"Welt und Haus" пару фото на тему Львова.Качество не очень.Если надо-переведу подписьпод фото1.Под нижним фото надпись:"Подобранное и собранное с полей битвы вокруг Лемберга молодежью оружие доставляется в австрийские учреждения"

post-338-1245428653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так:"нижние чины(немецкой армии) на прогулке у Кольцевого вала". Семён,я Львова не знаю,поэтому"кольцевой вал"это м.б."Крепостная стена"или что.то в этом роде.Ниже:"Лемберг после повторного завоевания"

Если интересует,то могу выставить несколько старых открыток Львова

Изменено пользователем doker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тарас Піняжко. Львівська Цитадель

 

Глава "Концтабір військовополонених (1941-1944)"

 

http://www.mankurty.com/holocaust/cytadel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Статья о "сбережении" средневекового еврейского участка во Львове - http://zik.com.ua/ua/news/2010/05/11/228055

 

Интересны комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...