Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Рекомендуемые сообщения

Давно эта тема поднята, и надеюсь, что со всем разобрались. Но на всякий случай продолжу.

Официально медальйон ордена Леопольда утвержден без каких-либо цифр на реверсе. И на протяжении всего его существования изготавливались знаки ордена без цифр. Более того, вы не встретите ни одного ордена с римскими I или II, выпущенных в период с 1832 по 1865гг. и после ВМВ до наших дней. В период правления короля Леопольда II появилась мода заказывать ордена с римской цифрой II в вензеле на реверсе, чтобы подчеркнуть свою преданность королю. Это ордена последней четверти 19 века и начала 20-го. Если вы обнаружили римскую I на реверсе - даже не сомневайтесь: эго орден периода ВМВ. Именно тогда этим акцентировали, что это орден Леопольда первого, а не второго. Но наряду с такими знаками ордена, в любое время заказывались ордена и без цифр - кто платит, тот и заказывает музыку.

Посмотрите несколько моих орденов. Реверс.

post-268-1369057672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот их аверсы.

Ув.Geiz. Не было награждений при короле Альберте орденами, изготовленными при Леопольде втором. В Бельгии не было капитульных орденов и нет "Монетного двора", где изготавливаются ордена. Есть Munthuis, где чеканят монеты.

В бельгии порядок такой: награжденный получает грамоту, с которой идет в ювелирную мастерскую, где за свои деньги заказывает себе знак ордена, оговаривая вариант и качество знака (или медали): металл, филигранная или обычная работа, драг. камни, добавочные знаки на ленте и т. п. Скажу больше. Не знаю, откуда Вами взяты снимки двух орденов якобы образца "около 1918", но оба ордена образца начала двадцатого века, причем знак без римской цифры немного старше первого. Ленты ненатуральные, а пальмовая ветвь не доказательство происхождения ордена.

Возможно я чего-то не знаю (даже наверняка), но я не слышал случая награждения королевским орденом Леопольда простых солдат, и почему-то гражданского дивизиона (если это изображения этих орденов). И еще вопрос: неужели король не мог изготовить 268 новеньких орденов? Не могли бы Вы дать источник информации? Буду благодарен.

Все ордена морского дивизиона нормальные.

И еще. Римские цифры на реверсе встречаются как на рыцарских, так и на офицерских крестах. На командорских и выше - не встречал. С уважением.

post-268-1369061890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно. Но древность определяется не цифрами, а прежде всего формой короны и самого креста. Здесь левый крест еще древнее.

post-268-1369063178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже в одной возрастной группе кресты икороны бывают разные.

Три офицера ПМВ.

post-268-1369064411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Спешу извиниться и внести поправку. В сообщении на предыдущей странице ошибочно напечатал "ВМВ" вместо "ПМВ". Следует читать: Если Вы обнаружили римскую I на реверсе - даже не сомневайтесь: это орден периода ПМВ. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Покажу командора Ордена Леопольда - морской дивизион. Его или такой-же мне предлагали в прошлом за 450Евро. Вот он в полной красе.

post-268-1369760333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее. Всем понятно, что это вариант после 1952г. - текст на двух языках. Сам по себе орден довольно редок, но вы все знаете, что он не военный, так как награждение проходит через Министерство транспорта. Военные моряки награждаются Орденом Леопольда с мечами (через министерство обороны). И цифр в медальйне на реверсе быть не может.

post-268-1369760993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот удивительный реверс. Не хочу сказать, что сам продавец из кружка "Умелые руки", возможно сам по незнанию попал. Два варианта: или прицепили медальйон для поднятия цены в расчете на чью-то некомпетентность, либо некомпетентный умелец заменил побитый медальйон на этот.

post-268-1369761624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Показанный мною выше командорский крест морского дивизиона был успешно куплен за очень высокую цену, успешно возвращен продавцу и вновь выставлен на ибэе - начальная цена 250 ЕВРО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...