Перейти к содержанию

Солдат какой армии?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться. Форма, очевидно, царской армии. На погоне 83ж. На пилотке красная звезда, пуговицы рассмотреть не удалось. Что все это значит? Что означает 83ж? Какой это может быть примерно год?

post-16-1210445757_thumb.jpg

Изменено пользователем Asp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная Армия. В период с 43 по 47 гг. Повседневные погоны и петлицы.

Любопытная фотография.

Ж, по идее, что-то железнодорожное. Но тогда погоны должны быть черные с черными кантами. А тут, вероятно, погоны черные с красными кантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asp7 @ May 10 2008, 09:07 PM)
Я имел ввиду РККА. Мне непонятен этот симбиоз...Может быть, это 1918?

Какие такие погоны в Красной Армии в 1918 году???? За них у красных могли голову оторвать в буквальном смысле. Не говоря уж о том, что ни пуговиц таких, ни погон, ни пилоток такого покроя в те времена не было.

Что касается буквы ж... мне представляется, что погоны и петлицы черные с красным, может, это железнодорожные войска?

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 11 2008, 10:19 AM)
мне представляется, что погоны и петлицы черные с красным, может, это железнодорожные войска?

Черное поле погона с красным кантом - не расцветка железнодорожных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ May 11 2008, 12:36 PM)
Может быть это солдат 83-го гвардейского Житомирского минометного полка (расцветка и шифровка соответсвуют)?

А в каком году был полк образован?

 

Если не ошибаюсь, кокарда с СиМом была учреждена в 1922 году. Значит фотография сделана после 22-го года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asp7 @ May 10 2008, 08:54 PM)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Форма, очевидно, царской армии. На погоне 83ж. На пилотке красная звезда, пуговицы рассмотреть не удалось. Что все это значит? Что означает 83ж? Какой это может быть примерно год?

Это военнослужаший в звании красноармейца 83 железнодорожного полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. 83 железнодорожный полк третьего формирования был сформирован 26.03.1942 приказом № 00625 и расформирован 15.05.1951 приказом № 00248. Полк дислоцировался в городе Куйбышев.

 

Фото могло быть сделано в любой период с 1943 по 1947 гг., но что-то мне подсказывает, что это скроее всего это 1943 или 1944 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...